Реки Сибири: Материалы V Международной конференции

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Если и существовало время, когда можно было считать охрану Природы только профессио­нальным занятием ученых и уполномоченных чиновников, то оно давно прошло. Мы слиш­ком далеко зашли с подходом к Природе, как к мастерской, где человек делает, что хочет, не особо взирая на последствия. Последствия уже слишком очевидны и широкомасштабны.

Вносить свой ежедневный вклад в дело сохранения жизни на Земле может каждый. Пере­стать быть равнодушным и начать интересоваться, участвовать. Направлений и форм участия в сохранении жизни на Земле — бесчисленное количество.
 

Уходя с берега реки, забрать весь оставшийся после себя мусор и еще чуть-чуть мусора, оставленного другими, увидев человека, наносящего вред природе, вежливо объяснить ему, почему этого не следует делать, посетить сайт природоохранной организации и рассказать о ее деятельности друзьям. Это самое малое и простое, а можно сделать и больше.

В этом сборнике представлены статьи тех, кто в разных уголках России и мира делает мно­гое для рек — артерий нашей планеты. Изучение рек, оценка возможных угроз и пути ис­правления ошибок водопользователей прошлого. Это сборник материалов V Международной конференции «Реки Сибири» (Томск, 16-18 апреля 2010 года).

Загрязнение промышленными сбросами, застройка и разрушение естественных берегов и водосборных участков, истребление популяций речных обитателей, удушение плотинами крупных ГЭС — увы, это не полный перечень того, что сегодня испытывают реки Сибири и других регионов мира.
 

Для обмена знаниями, опытом, кооперации усилий в решении конкретных вопросов со­хранения рек на конференцию «Реки Сибири» вот уже в пятый раз собираются люди разных национальностей и гражданства, общественные активисты, эксперты, ученые, чиновники, объединенные одной общей целью — сохранить реки живыми.

Проведение V Международной конференции «Реки Сибири» и издание этого сборника ста­ло возможным благодаря усилиям многих людей и организаций. Выражаю искреннюю при­знательность всем, кто вошел в состав Оргкомитета конференции, активистам, помогавшим ее провести, участникам, откликнувшимся на наш призыв и приехавшим из разных уголков Евразии и Северной Америки.
 

Искреннее спасибо тем, благодаря финансовой поддержке кого состоялась конферен­ция: Посольство Королевства Нидерландов, Международный экологический фонд Global Greengrants Found, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Общероссийскую об­щественную организацию «Российская Академия Экологии».

Также благодарю руководство и сотрудников Департамента международных и региональ­ных связей, Департамента культуры и Департамента по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области за всестороннюю помощь при подготов­ке и проведении конференции.

Конференция пройдет, а дело сохранения рек продолжится. И дело найдется для каждого. Уверен, вместе мы сможем больше, присоединяйтесь!

С уважением и самыми теплыми пожеланиями, секретарь Оргкомитета конференции, директор ТРБОО «СибЭкоАгентство» Алексей Торопов

 

Технический редактор Елена Кабан

Дизайнер Евгения Межевая Фотограф (обложка) Олег Башкатов, член Союза фотохудожников России (www.bashkatov.ru)

Фото на обложке: Река Малый Енисей, российско-монгольская граница

Подписано в печать 07.04.2010. Формат 60x84/8. Бумага офсетная. Гарнитура «NewStandard». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 13,95. Уч.-изд. л. 10,51. Тираж 500 экз. Заказ 175.

Отпечатано. ООО «Дельтаплан» 634041, г. Томск, ул. Тверская, 81

435-400 J^ 435-600

1. Безруких П. П., Безруких П. П. (мл.). Что может дать энергия ветра? // Энергия. — 2000. — № 2. — С. 13-24.

4. Гидроэнергетика в странах — членах СЭВ. — М., 1988. — 58 с.

5. Гидроэнергетические установки малой и средней мощности. — Киев, Москва: Машгиз. 1952. — 519 с.

7. Евсеева Н. С., Земцов А. А. Рельефообразование в лесоболотной зоне Западно-Сибирской равнины. — Томск: Изд-во ТГУ, 1990. — 241 с.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!