РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Проблема общественного участия в формировании и реализации экологической политики в последнее время привлекает все больше внимания. Вопрос о возможности и степени участия российской общественности в принятии экологически значимых решений является принципиально важным, особенно в условиях современного системного кризиса. Общественность часто не осознает и не понимает своей роли, ссылаясь на отсутствие политических механизмов и административных рычагов, финансов и других ресурсов. В связи с этим хотелось бы обратиться к опыту общественности прошлых десятилетий, который может быть полезным как для НКО, так и для других субъектов экополитики.

В настоящее время еще не сформировалось общепринятое определение понятия общественность. Термин «общественность» чаще всего ассоциируется с активной частью населения, которая осознает свои интересы и может их защитить1. Однако это определение не дает четкого понимания того, что представляет собой эта часть населения. Условно общественность можно разделить на «организованную» и «неорганизованную». Под организованной общественностью следует понимать различные движения, объединения, партии, инициативные группы и т.п. Неорганизованная общественность - граждане, не состоящие в тех или иных объединениях, но проявляющие активность в отстаивании своих прав и интересов.

Субъектами экологической политики, как «сознательной и организованной деятельности»2 могут выступать как общественные организации, так и отдельные граждане. Эффективность экологической политики зависит от степени активности всех граждан в принятии экологически значимых решений остальными субъектами экологической политики, в первую очередь, государством.

Значительное влияние на государственную экологическую политику оказывает общественное экологическое движение. С точки зрения социальной экологии, общественное движение может пониматься как «совокупность разных типов поведения главных действующих сил в обществе, основанных на конфликте, связанном с присвоением или регулированиям общественных ценностей или ресурсов»3. Понятие «экологическое движение» официально стало входить в обиход в 1980-е годы4. Общепринятого определения экологического движения не существует, так же как не существует однозначного подхода к его оценке. В связи с этим можно предложить следующую формулировку экологического движения - это неформальные, независимые общественные группы, объединенные общей задачей защиты и улучшения состояния окружающей среды.

О том, когда появилось общественное экологическое движение, тоже нельзя сказать однозначно. По мнению югославского социолога Данило Ж. Марковича, движения в защиту природы и окружающей среды появились еще в начале XIX в., в них объединялись «любители природы и те граждане, которые осознавали губительные последствия начального этапа индустриализации»5. С точки зрения исследователя и одного из активистов отечественного экологического движения С. Фомичева, современное экологическое движение появилось во второй половине XIX в. «как ответ на обострение экологического кризиса, дальнейшего углубления конфликта между интересами индустриального общества и возможностями биосферы»6. В России корни природоохранного общественного движения уходят в конец XIX - начало XX вв. В разные годы в общественном экологическом движении принимали участие Д.Н. Анучин, И.П. Бородин, В.И. Вернадский, Г.А. Кожевников, В.В. Станчинский, С.Ф. Ольденбург и другие выдающиеся деятели науки7.

История общественного экологического движения Советской России связана с деятельностью Всероссийского общества охраны природы (ВООП), образованного в 1924 г. по инициативе охотоведа Ф.Ф. Шиллингера8. Вплоть до конца 1980-х гг. Всероссийское общество охраны природы было самым массовым экологическим движением в СССР: в его состав входили 72 автономно-республиканские, краевые, областные организации и более 200 первичных организаций, объединявших свыше 30 млн. членов. Вплоть до начала 1960-х гг. Всероссийское общество охраны природы не оказывало заметного влияния на складывание отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, ее деятельность в основном носила формальный характер.

В 1960-е гг. природоохранное движение в России активизировалось. Этому способствовали следующие факторы: прекращение репрессий и смягчение политического режима; принятие ряда постановлений Совета Министров и Закона об охране природы; изменение отношения к природопользованию, вызванное появлением глобальных экологических проблем и обострением экологического кризиса в ряде регионов СССР; активизация творческой и научной интеллигенции вследствие «оттепели» 1950-х годов.

Активизация экологического движения во многом связана с появлением студенческих Дружин по охране природы (ДОП). Первая дружина была создана на биофаке Московского государственного университета в 1960 г., затем подобные организации появились в ряде других вузов страны - в Казани, Харькове, Нижнем Новгороде, Одессе, Иркутске. Среди основных направлений деятельности дружин можно назвать борьбу с браконьерами, экологический туризм, экологическое воспитание школьников, пропаганду экологических знаний и т.д. В Сибирском регионе наибольшую известность получила Боевая молодежная дружина им. Улдиса Кнакиса (БМД), созданная в 1971 г. при сельскохозяйственном

институте г. Иркутска.

С начала 1970-х годов дружины стали объединяться в движение, которое к середине 1980-х годов в своих рядах насчитывало более 100 организаций 9. Выпускники ДОП создали множество других общественных экологических организаций, то есть стали основателями современного экодвижения во всем его разнообразии.

Движение 1960-х - начала 1980-х годов не имело политических целей, т.к. действовало в рамках существующей системы, его деятельность не противоречила интересам государства. По свидетельству участника движения С. Забелина, «мы жили в некой системе, которая может быть и плохо, но как-то была организована»10. На этом этапе движение сконцентрировало свои усилия на конкретных делах (охрана дикой природы, создание заповедных территорий, лекции) и не занималось разработкой экологической стратегии и тактики для общества в целом и дружин в частности. Возможно, поэтому оно не стало массовым. По мнению О.Н. Яницкого, «движение ДОП не играло серьезной роли в охране природы, оно было механизмом обучения, школой подготовки будущих экоактивистов»11. На протяжении нескольких десятилетий участники ДОП накапливали опыт самоорганизации и самодеятельности, который был использован движением конца 1980-х - начала 1990-х гг.

Помимо названных, в СССР существовали многочисленные природоохранные организации: общества охотников и рыболовов, географическое общество, Московское общество испытателей природы и другие. К ним примыкали сотрудники научно-исследовательских институтов экологического профиля, работники предприятий и организаций - коллективных членов ВООП, краеведческие организации, комсомольская организация и профсоюзы. В их задачи, как правило, входило просвещение населения и участие в природоохранных мероприятиях. Еще одна группа общественных формирований, участвующих в реализации принципов экологической политики, объединяла депутатские группы и комиссии местных Советов народных депутатов, группы народного контроля на предприятиях, товарищеские суды, общественные инспекции по охране природы.

Развитию экологического движения в стране способствовало усиление внимания государства к вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в 1970-1980-е гг. Появились новые направления в деятельности организаций, увеличилась их численность, повысился профессиональный уровень.

В масштабах государства более заметной оставалась деятельность Всероссийского общества охраны природы. В 1970-е - 1980-е гг. ВООП осуществляло свою деятельность по следующим направлениям:

  • контроль за соблюдением Закона «Об охране природы в РСФСР»;

  • организация социалистического соревнования за участие общественности в борьбе с ветровой и водной эрозией почв, борьба с сорняками;

  • организация походов за чистоту и полноводность малых рек12.

Значительное внимание уделялось социалистическому соревнованию «За ленинское отношение к природе». В соцсоревнование были вовлечены сотни промышленных предприятий по всей стране. По инициативе ВООП в социалистические обязательства коллективов включались задания по охране природы. Соревнование проводилось при поддержке советских и партийных органов, центральной и местной печати. Как правило, соревнования имели формальный характер, поскольку общественность не привлекалась к разработке условий соцсоревнований и ее мнение не учитывалось при подведении итогов. Отсутствие проработанной системы поощрений победителей снижало заинтересованность участников в достижении высоких результатов13. Тем не менее, эта форма общественного участия в природоохранной деятельности приносила свои плоды в виде отремонтированных очистных сооружений, посаженных лесополос и т.п.

Новый этап в развитии экологического движения связан с началом в 1985 г. перестройки в СССР. Провозглашение политики гласности и демократизации способствовало активизации советского общества. Интеллигенция, наиболее восприимчивая к преобразованиям, быстро откликнулась на лозунги перестройки. Кроме того, происходило дальнейшее ухудшение экологической ситуации в регионах, участились техногенные аварии и катастрофы. Можно сделать вывод о том, что «осознание масштабов экологического кризиса в стране дало мощный импульс активизации общественности»14.

Но главная причина активизации природоохранного движения связана с переосмыслением понятий и идеалов. В понятие «благосостояния» стали включаться «не только материальные потребности, обеспеченность продовольствием, жильем, одеждой, но и качество окружающей среды, обеспечивающее сохранение здоровья населения»15.

Все это способствовало появлению различных по целям, методам, формам деятельности объединений. Экологическое движение расширялось за счет неформальных организаций и инициативных групп, которые занимались проблемами промышленного загрязнения, экологии города, соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду. «Для значительной части городского населения коллективная защита среды своего непосредственного обитания стала в этот период образом жизни»16. Кроме Движения дружин охраны природы появились другие объединения, например, Социально-экологический Союз, Движение за создание партии зеленых, «Хранители Радуги» и т.д. Так, если в 1987 г. было создано 38 неправительственных экологических организаций, то к 1991 г. их число достигло 1 тыс.17.

Общественное экологическое движение второй половины 1980-х гг. добилось значительных результатов. Массовые акции протеста, выступления лидеров «зеленого» движения в прессе и другие действия общественности не остались незамеченными.

 

В августе 1986 г. ЦК КПСС и СМ СССР приняли постановление «О прекращении работ по переброске стока северных и сибирских рек». Ввиду «беспрецедентно мощной кампании народного протеста» в 1987 - 1989 гг. было прекращено строительство Даугавпилсской ГЭС, Ржевского водохранилища и других народнохозяйственных объектов18. В результате действий радикального движения «Хранителей радуги» в 1989 - 90 гг. были приняты решения о перепрофилировании завода по уничтожению химического оружия в Чапаевске, отменены планы по расширению Балаковской АЭС19. Активные выступления широкой общественности за сохранение природной среды способствовали принятию важных решений по улучшению экологической обстановки в ряде регионов страны.

Анализ общественной экологической деятельности в 1970-е - 1980-е годы показывает, что формы и методы природоохранной работы были достаточно ограниченны: пропагандистская работа среди населения; участие в разработке природоохранных программ; организация массовых мероприятий, акций, демонстраций и т.п. Деятельность общественного экологического движения была неотделима от деятельности государственных природоохранных структур, это проявлялось в совместной разработке и реализации программ, осуществлении контроля за соблюдением природоохранного законодательства и т.п. Эффективность природоохранной общественной деятельности была невысокой вследствие отсутствия доступной и достоверной информации о реальном состоянии окружающей среды, неразвитости демократических структур и несовершенства законодательства. В то же время, общественность стала осознавать свою роль в осуществлении экологической политики на региональном и государственном уровнях.

В 90-гг. XX в. ситуация радикально изменилась. Распад СССР, экономические и политические реформы, социальные проблемы внесли свои коррективы в процесс формирования экологической политики. Изменения в законодательстве позволили расширить сферу общественного участия в принятии экологически значимых решений.

1'Карпов А.С., Афиногенов Д.В. Участие общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся

окружающей среды // Эко-бюллетень. 2000. - № 2. - С.20.

2Маркович Данило Ж. Социальная экология: Монография. - М., 1997. - С.387.

3Маркович Данило Ж. Указ. соч. - С.393.

4Общественное экологическое движение России: Справочное издание / Под ред. А.К. Смирнова. - М.,1995. - С.8.

5Маркович Данило Ж. Указ. соч. - С.397.

6Фомичев С. Разноцветные зеленые: стратегия и действие. - М., - Нижний Новгород, 1997. - С.28.

7Яницкий О.Н. Экологическое движение в России. Критический анализ. - М., 1996. - С.8.

8Борейко В.В. Белые пятна истории природоохраны: СССР, Россия, Украина. - Киев, 1996. - Т.1. - С.138.

9Колбасов О.С. Правовая охрана природы. - М., 1984.- С. 28-29.

1030 лет движения. Неформальное природоохранное молодежное движение в СССР. Факты и Документы (1960-1992) / Под

редакцией С.Г. Мухачева, С.И. Забелина. - Казань, 1992. - С.10.

11"Бюллетень Московского ИСАР. 2000. - № 12. - С. 5.

12Колбасов О.С. Правовая охрана природы. - М.: Знание,1984. - С. 28-29.

13ГАКО. Ф.Р-175. Оп.1. Д.148. Л.5.

14ГАКО. Ф.Р-175. Оп.1. Д.148. Л. 6-7.

15Общественное экологическое движение России: Справочное издание / Под ред. А.К. Смирнова. - М.,1995. - С.3.

16Тихонова Н.Е. Решение экологических проблем в СССР: история и современность. - М., 1989. - С.13-14.

17Фомичев С. Разноцветные зеленые: стратегия и действие. - М.-Н.Новгород,1997.

18Общественное экологическое движение России: Справочное издание / Под ред. А.К. Смирнова. - М.,1995. - С.3.

19«Свет мой, зеркальце, скажи.». Опрос «зеленых лидеров» // Бюллетень Московского ИСАР. 1998. - № 2. - С. 29.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!