ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКИ ИЗДРЕВАЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

 

Свое название река получила потому, что все ручьи, которые являются ее истоками, вытекают из- под деревьев. Бассейн р. Издревой большей своей частью располагается в Новосибирском районе и только верховье - это Мошковский район Новосибирской области. Река Издревая является левым притоком реки Иня и длина её составляет около 40 км. В среднем площадь бассейна оценивается в 172 км2.

Что же ценного?

Верховье р. Издревая представляет собой первичные болота с ненарушенными человеческой деятельностью осиново-берёзовыми лесами. Здесь встречаются реликтовые растения таёжной флоры (занесены в Красную книгу области), эти виды свидетельствуют о прошлом, более широком распространении таежных ландшафтов на юг, вероятнее всего в эпоху великих оледенений.

В устьевой части реки встречаются участки каменистых степей и редкие, красивоцветущие виды степной флоры. Здесь берег реки крутой, с выходом горных пород палеозоя. Река быстротечная, с каменистым дном и небольшими порогами, напоминает горную. Также найдены реликты широколиственных лесов (занесены в Красную книгу области), сохранившиеся с доледникового времени в нескольких убежищах на юге Сибири (чистец лесной, овсяница гигантская, незабудка Крылова и многорядник Брауна и пр.).

Помимо большого количества разнотравья, здесь обитает множество птиц, которые не прекращают петь с ранней весны до поздней осени. В небольших омутах Издревой водятся стаи рыб, которые хорошо просматриваются в чистой воде. Мелких животных (ежей, змей, бурундуков и пр.) можно всегда встретить в лесу, если пойти собирать грибы, которых тоже всегда в изобилии.

Население

Поэтому эти места и облюбовали сельские жители, которые издавна селились по берегам Издревой. На сегодняшний день, это две деревни: Жеребцово, Издревая и село Гусиный Брод. А также горожане, которые с середины 60-хх гг. начали усиленно осваивать долину реки, и теперь, это 46 садоводческих обществ, в среднем по 200 до 300 дачных участков в каждом обществе. Поэтому, сегодня антропогенная нагрузка на реку возросла, и это стало представлять реальную экологическую угрозу для всего бассейна реки.

Источник экологических проблем реки

  • Потребительское, варварское отношение населения к природе.

  • Несоблюдение природоохранного законодательства.

  • Плохой государственный контроль за природопользователями.

Проблемы реки Издревая

В результате нашей работы, которую мы начали проводить с 2003 г. были выявлены следующие проблемы:

Нарушение режима водоохранной зоны Значительная часть водоохранной зоны застроена и распахана, следовательно, уничтожена береговая растительность, множество родников и мелких притоков.

Неконтролируемый забор воды Как выяснилось, лимиты на водопотребления получили менее 30% дачных обществ, и они выдаются в зависимости от потребности дачников, а не от возможности реки. Ни одно садоводческое общество не ведёт учёт забираемой воды и государственного контроля тоже не существует. Водохозяйственный баланс реки отсутствует, исходя из которого можно оценить возможность реки.

Повсеместное замусоривание бассейна реки В бассейне реки выявлено более 40 крупных свалок ТБО.

Исторически сложилось, что у "Издревского леса" нет "хозяина"

В Новосибирском районе весь сельский лес:

  • не имеет никакой лесной структуры;

  • сельхозпредприятия не заключили ни одного договора с лесхозами, согласно которым осуществлялся бы контроль в этом ГосЛесФонде;

  • отсутствуют материалы лесоустройства, поэтому учёта никакого нет и вести его не представляется возможным.

Массовая незаконная вырубка леса Повсюду в бассейне реки происходит нелегальная, неконтролируемая рубка леса на дрова местными жителями. Также ведётся продажа этого леса ближайшим садоводческим обществам без законного основания.

 

^^СТтова~ й " ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКИ

МБОО Сибирский экологический центр ,

ДОП "Тайга" ИЗДРЕВАЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ



Неконтролируемый выпас скота Поскольку выпас скота в долине реки никогда не контролировался, многие "Издревские" леса превратились в стихийные пастбища.

 

 

Неконтролируемое загрязнение реки С апреля по октябрь 2003 проводился химический мониторинг р. Издревая, было организовано 5 створов наблюдения. Отбирались пробы по 26 компонентам. Анализ проб проводился в лаборатории ЗапСибГидромета. Исследования были организованы таким образом, чтобы можно было оценить негативное влияния деревень и дачных обществ на Издревую и восстановительные способности реки.

Выводы были следующие: в сезон, когда дождей практически не было, вода в реке соответствовала 2 классу качества (из 7 возможных): чистая. В период снеготаяния отмечены наивысшие концентрации загрязняющих веществ воды, в этот период времени вода соответствовала 4 классу качества

  • загрязненная. Было выявлено, что качество воды напрямую зависит от количества осадков, т.е. происходит вымывание загрязняющих веществ с поверхности почвы.

Что было сделано на р. Издревая

Были организованы субботники по устранению свалок мусора:

  • в мае 2003 г. в них приняли участие более 15 садовых обществ, было вывезено 80 м3 мусора

  • в 2004 г. весной и осенью было вывезено 40

м3.

  • В 2005 г. весной было убрано 61 м3 ТБО. Цель субботников: улучшить экологическую обстановку на реке и показать людям, что они сами в силах изменять ситуации без посторонней помощи.

Результат работы на 2005 г.:

  • в 6 из 45 с/о организован вывоз мусора на полигон 26 из 46 с/о получили проект нормативов образование ТБО;

  • ведётся постоянная работа с детьми из сельских школ, расположенных вдоль реки и на прилегающей к ней территории: проводятся ежегодные посадки саженцев, где ведутся усиленные рубки и отсутствует естественное возобновление. Эта работа осуществляется в рамках всероссийского движения "Возродим наш лес" (создан GREENPEACE РОССИЯ); весной 2004 г. и 2005 г. приняли участие во Всероссийской акции в рамках движения "ПОМОЖЕМ РЕКЕ" - "Единые Дни Действий в защиту рек". Цель

  • привлечения внимания населения и властей к проблемам реки Издревая; постоянно организовывается и проводятся экологические праздники и фестивали в школах и сельских Домах культуры; проводятся экологические экскурсии, летние экологические лагеря и походы;

  • когда нелегальные рубки возрастают, по нашей инициативе совместно с отделом внутренних дел проводятся рейды по выявлению незаконных порубщиков леса. В результате 2003-2004 гг. было возбуждено 8 уголовных дел, но только 1 было доведено до суда;

  • в 2004 г. в электропоездах Новосибирской области по были размещены плакаты. Цель - привлечение внимания садоводов в решении "мусорных" проблем;

  • ежегодно выпускаются буклеты и листовки, призывающие к щадящему природопользованию;

  • происходит постоянная работа со средствами массовой информации.

Что планируем в дальнейшем: Вода

  • разработать проект водоохранной зоны с комплексом мер по её восстановлению;

  • провести инвентаризацию водопользователей и выявить истинное количество забираемой воды, сравнить с возможностями реки, принять меры;

  • подготовить материал для проведения водохозяйственного баланса реки;

  • регулярно осуществлять государственный и общественный контроль за водопользователями, объёмами их водопотребления, сравнивая с их лимитами;

Мусор

  • наладить регулярный вывоз мусора из каждого с/о и населённого пункта в бассейне р.

Издревая на полигон ТБО

  • убрать и вывести все существующие свалки в бассейне реки и на прилегающей территории;

  • установить жёсткий общественный и государственный контроль за вывозом мусора от дачных обществ и сёл.

Ценные природные территории Создать два памятника природы областного значения в верховье и в устье реки. Цель - сохранить ценные участки природы, уцелевшие в бассейне реки Издревая.

Лес

  • провести лесоустройство с учётом всех ценных лесных массивов в Новосибирском районе;

  • создать орган управления сельскими лесами района, который бы непосредственно отвечал за эту территорию;

  • проводить постоянные совместные рейды с МВД с целью контроля за соблюдением лесного законодательства, как за физическими, так и за юридическими лицами.

МБОО Сибирский экологический центр ,

ДОП "Тайга"

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!