ПРАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ГОРОДСКИМ РЕКАМ ЧИСТЫЕ БЕРЕГА!»

 В настоящее время в городе Томске боль­шое внимание отводится экологическому об­разованию и воспитанию школьников. Этим вопросом наряду с общеобразовательными учреждениями, учреждениями дополнитель­ного образования, государственными учреж­дениями, такими как: «Комитет охраны окружающей среды и природопользования», Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, занимаются и экологи­ческие организации. Одной из таких явля­ется Региональная экологическая организа­ция «Томская экологическая студенческая инспекция имени Льва Блинова». С момента своего основания ТЭСИ работает по направ­лению экологическое воспитание и образо­вание для устойчивого развития. В основном волонтеры работают со школьниками и сту­дентами, проводят мастер-классы, виктори­ны, брейн-ринги на различные экологиче­ские темы и т. д.

Одним из ярких примеров является ак­ция «Городским рекам чистые берега!», ко­торая проходит каждую весну с 2002 года и собирает около двухсот участников ежегодно. В основном это учащиеся общеобразователь­ных учреждений, а также студенты вузов, ко­манды общественных организаций.

Цель данной акции: объединить усилия общественных организаций, школьников, студентов, и всех активных горожан в дости­жении чистоты рек.

Акция проводится в рамках Дней защиты от экологической опасности. Организатором выступает Региональная общественная ор­ганизация «Томская экологическая студен­ческая инспекция им. Льва Блинова» при активной поддержке ОГУ «Облкомприрода»,

Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Управ­ления по охране окружающей среды Адми­нистрации г. Томска. Также следует отметить существенный вклад следующих организа­ций: Томская региональная детская обще­ственная организация «Дом природы», ДДЮ «Кедр», Томская региональная благотвори­тельная общественная организация «Сибирс­кое экологическое агентство» и др.

Настоящая акция особенно значима тем, что реализует идею социального партнерства, объединяя власть, бизнес и общественность для общего дела — наведения порядка в го­роде.

В ходе прошлых акций участвовало более 1500 школьников и студентов, было убрано и вывезено с берегов рек множество КАМАЗов с мусором. Были приведены в надлежащее состояние реки: Томь (в районе Лагерного сада, Губернаторского квартала, район Реч­ного вокзала), Усть-Керепеть (в районе Чере- мошников), Мавлюкеевское озеро (в районе Заисток), Ушайка (в районе Академгородка), Басандайка (в районе Степановки). Меро­приятия активно освещались в системах мас­совой информации донося до Томичей идею ответственности каждого горожанина за чи­стоту окружающей среды.

Следует отметить, что акция «Городским рекам — чистые берега!» ставит своей целью не только приведение наиболее популярных мест отдыха томичей в надлежащее состоя­ние, но и путем вовлечения молодежи г. Том­ска в практическую деятельность, дает осо­знание необходимости сохранении природы в первозданном состоянии.

Особенность данной акции заключает­ся в том, что она проходит в виде городско­го праздника, включающего торжественное открытие, представление команд-участниц, подвижных игр и конкурсов на тему эколо­гии, уборка мест отдыха, а так же подведение итогов и награждение команд участниц.

В 2009 году акция являлась заключи­тельным этапом в межрегиональном проекте «Чистая Обь и ее притоки», который объеди­нил города Томск — Новосибирск — Омск — Кемерово — Барнаул — Горно-Алтайск, где прошли подобные мероприятия.

Я. Ю. Рощинская, Е. А. Павлова

Региональная общественная организация «Томская экологическая студенческая инспекция им. Льва Блинова»

yana_1993@sibmail.com, pavlovaea@sibmail.com

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!