Разработка российско-китайского механизма оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном аспекте

 

В. В. Бардюк,

Министерство природных ресурсов Хабаровского края, Хабаровск, Россия 

 

Превентивный экологический контроль в фор­ме оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (ОВОС) имеет большое значение для минимизации и предот­вращения негативных последствий реализации раз­личных проектов, планов и программ на окружаю­щую среду и здоровье населения. При этом особенно важна оценка трансграничного воздействия на окру­жающую среду проектов, осуществляемых на сопре­дельных территориях.

Россия и Китай имеют большую протяженность совместной границы, более 4 тыс. км, в основном по рекам Аргунь, Амур и Уссури. Осуществление хозяй­ственной деятельности сторонами неизбежно в той или иной степени оказывает влияние на состояние во­дных, биологических ресурсов, атмосферного воздуха и других компонентов окружающей среды. Озабочен­ность российской стороны вызывают китайские про­екты по забору воды из трансграничных водотоков: канал Хайлар-Далайнор, ирригационные системы в районе с. Нагибово на Среднем Амуре, Шереметьево на Уссури и другие. Наибольшую остроту данная про­блема приобрела в западной части бассейна Амура в связи с естественной вододефицитностью данного района, но и проекты в других частях бассейна также требуют внимания. Так, водозабор строящейся ирри­гационной системы оросительного района Усучжень на р. Уссури имеет производительность 107,7 м3/с (3 км3/год), что составляет около одной десятой рас­хода воды р. Уссури в устьевой части. Помимо изъятия водных ресурсов целесообразно также рассмотреть воздействие сельхозпредприятий, для которых они строятся. К другим проектам, нуждающимся в на­стоящее время в процедуре ОВОС, относятся планы строительства метеорологического (допплеровского) локатора на о. Б. Уссурийский, электромагнитное из­лучение которого требует установления санитарно­защитной зоны (по российским нормативам расчетно для главного лепестка излучения – в 2 400 м) и изуче­ния возможных помех для аналогичных устройств в г. Хабаровске и др. Китайская сторона заинтересована в оценке воздействия Зейской и Бурейской ГЭС, проек­та берегоукрепительных работ в г. Благовещенск, при­граничного комплекса по хранению, транспортировке, переработке нефтепродуктов «Амур-Хэйхэ» и др.

При этом российско-китайский механизм ОВОС не установлен, и его разработка, несмотря на друже­ственные и добрососедские отношения между РФ и КНР, является достаточно долговременным и щепе­тильным процессом в связи с различиями националь­ных процедур ОВОС, неприсоединением КНР к Кон­венции по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо, 25 февраля 1991 года), ориентацией сторон исключительно на двусто­ронний формат сотрудничества.

Такая работа ведется в рамках Подкомиссии по со­трудничеству в области охраны окружающей среды Российско-китайской комиссии по подготовке регу­лярных встреч глав правительств и ее рабочей группы по предотвращению загрязнения окружающей среды и взаимосвязям при чрезвычайных ситуациях эко­логического характера. На заседании подкомиссии в июне 2008 года стороны договорились о разработке порядка обмена информацией по оценке влияния на окружающую среду проектов, способных оказать трансграничное воздействие, в июне 2011 года – о составлении так называемой дорожной карты в це­лях обеспечения условий для планомерной и после­довательной работы по созданию механизма обмена информацией по ОВОС. В декабре 2011 года произо­шел обмен проектами дорожных карт, а в апреле 2012 года на заседании рабочей группы была согласована основа «дорожной карты». Стороны договорились осуществлять работу в 3 этапа:

1-й этап – обсуждение и обмен информацией по пробным (пилотным) проектам; 

2-й этап – определение и изучение ключевых проблем; 

3-й этап – консультации по разработке документов по сотрудничеству.

На примере пробных проектов планируется по­средством обменов выявить различия в регулирова­нии процедуры ОВОС, которые затрудняют обмен ин­формацией, с последующим нивелированием таких различий.

Представляется, что стороны должны быть при­глашены к участию в национальных процедурах ОВОС, проводимых в странах реализации «проб­ных» проектов. В России эти процедуры проводятся в рамках государственной экологической экспер­тизы по объектам, определенным статьями 11 и 12 Федерального закона от 30.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», и публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, при­менительно к которым запрашивается разрешение, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ.

В КНР также предусмотрена оценка воздействия различных проектов, в частности гидроэнергетиче­ских, которая включает общественные слушания, соз­дание дискуссионных комиссий с привлечением неза­висимых экспертов.

Замечания приглашенной стороны, высказанные в рамках национальной процедуры и не в полной мере учтенные, могут быть урегулированы посредством трансграничных экспертных консультаций в рамках существующих структур: подкомиссии и рабочей груп­пы – с внесением соответствующих изменений в По­ложение о рабочей группе, а также в ее название. Впо­следствии при утверждении порядка взаимного обмена информацией для реализации данного организацион­ного механизма целесообразно создать на постоянной основе межправительственную структуру – междуна­родную комиссию по бассейну р. Амур, по аналогии с существующими комиссиями по р. Меконг в Юго­Восточной Азии (Mekong River Commission), Великим озерам (US-Canada International Joint Commission и Great Lakes Commission).

Необходимо также определить список проектов, в отношении которых проводится уведомление об обсуждении. К ним возможно отнести опасные про­мышленные объекты, нефтепроводы, плотины и во­дохранилища, забор воды в случае, если ее годовой объем составляет более 100 млн м3.

Желательно также распространить механизм трансграничных консультаций на обсуждение отрас­левых и территориальных программ, таких как Схема комплексного использования и охраны водных объек­тов (СКИОВО).

Данный механизм применим к новым проектам и не имеет ретроспективного характера. В отношении су­ществующих объектов оценка воздействия на окружа­ющую среду тесно связана с мониторингом состояния этой среды, в том числе послепроектным мониторин­гом объектов. Созданная в 2002–2012 годах система российско-китайского мониторинга достаточно эф­фективна, имеет обратную связь и систему контроля качества и применима для интеграции в систему ОВОС.

Основным препятствием для адекватной оценки состояния водных объектов является различие ПДК загрязняющих веществ, по некоторым величинам – в сотни раз.

В целях совершенствования системы российско­китайского мониторинга должен быть составлен единый перечень нормативов ПДК загрязняющих веществ для оценки результатов мониторинга, и со­ответственно, унифицированы методики пробоподго­товки и количественного химического анализа.

Третья составляющая ОВОС – воздействие в ре­зультате чрезвычайных ситуаций природного и тех­ногенного характера. Механизм обмена такой ин­формацией урегулирован Меморандумом о создании механизма оперативного оповещения и обмена ин­формацией при трансграничных чрезвычайных ситу­ациях экологического характера между Минприроды России и Министерством охраны окружающей среды КНР от 12.11.2008.

По предложению российской стороны в настоящее время, учитывая общественный резонанс в отноше­нии техногенных аварий на территории сопредельных государств, возможно, и не оказывающих влияние на территорию соседнего государства, ведется работа по расширению случаев оповещения, включения случа­ев аварий, не отнесенных к чрезвычайным ситуациям экологического характера.

Целесообразно также расширить перечень инфор­мацией о фактах задымления населенных пунктов в результате лесных и травяных пожаров на сопредель­ных территориях, ввести обмен сведениями о приня­тых мерах по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, обмен информацией и ОВОС в отношении проектируемых и существующих объ­ектов хозяйственной деятельности, аварий и чрез­вычайных ситуаций природного и экологического характера имеет чрезвычайно важное значение для сохранения и оздоровления экосистемы Приаму­рья и требует дальнейшего развития механизмов российско-китайского сотрудничества в области охраны окружающей среды. 

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!