ПРОБЛЕМА НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРАСНОГОРСКОГО ГИДРОУЗЛА НА РЕКЕ ИРТЫШ

 Река Иртыш расположена на территории трех государств: верхний участок протяжен­ностью 525 км в КНР, средний 835 км в Ка­захстане и нижний 2010 км в Российской Федерации. КНР и Казахстан совместно с США ведут интенсивное гидростроитель­ство в русле р. Иртыш без учета интересов России как водопользователя. На протя­жении 1200 км выше г. Омска р. Иртыш не имеет притоков, поэтому вода р. Иртыш по­ступает в Российскую Федерацию практиче­ски из техногенных водохранилищ Синзян- Уйгурской ГЭС в КНР, Бухтарминской ГЭС, Усть-Каменогорской ГЭС и строящейся Шульбинской ГЭС в Казахстан. Это обстоя­тельство вынуждает признать создание на р. Иртыш гидроузла из двух водохранилищ, ГЭС и переливной платины в Омской области целесообразным. При этом, необходимо учи­тывать, что промышленный попуск воды из перечисленных водохранилищ на территори­ях КНР и Казахстана создает напряженные санитарно-эпидемиологические условия во­допользования населения в пределах Рос­сийской Федерации.

Высокие темпы индустриализации при­иртышья на территории сопредельных го­сударств изменили гидрологию р. Иртыш на территории России и привели к резкому колебанию показателей качества воды. Био­химическое потребление кислорода воды р. Иртыш в створе выше г. Омска (водозабо­ры «Падь» и «Заря») как показатель загряз­нения водоисточника легко окисляющимися органическими соединениями резко возрас­тает не в весенний, как в природных водах, а в летний сезон в связи с техногенным изме­нением стока реки. В воде обнаруживаются несвойственные природным водам токсиче­ские вещества — фталаты, нафтены, хлор- фенолы, ядохимикаты, фенол, четыреххло- ристый углерод. Вода р. Иртыш загрязнена также колифорлеными микроорганизмами значительно выше допустимого уровня. При этом необходимо отметить, что на участке Ка­захстан-Омск р. Иртыш имеет пока относи­тельно стабильные показатели качественного состава, что позволяет использовать ее для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Омска.

В пределах и ниже г. Омска все показа­тели качества воды р. Иртыш резко ухудша­ются. Перманганатная окисляемость и био­химическое потребление кислорода воды р. Иртыш на этом участке превышают ги­гиенические нормативы в 2-2,5 раза. Уве­личиваются в воде концентрации хлоридов, сульфатов, аммиака, нитритов, появляются полифосфаты, антрацены, флуорентен, пи- рен, ПХБ, нефтепродукты, гексахлорцикло- гексан, ГХБ и ДДЕ. Микробиологическое загрязнение воды возрастает в 10-15 раз, регистрируется наличие в воде холероподоб- ного вибриона.

Заказчиком проекта строительства гидро­узла на р. Иртыш является Правительство Омской области, а исполнителем ОАО «Мос- облгидропроект». Задание на проектирова­ние было выдано в 2005 г. с обязательным ре­шением вопросов обоснования инвестиций в строительство гидроузла и выбора земель­ных участков как для строительства ГЭС, так и переливной плотины. Рассматривалось 12 земельных участков для размещения ГЭС и пускового объекта гидроузла — перелив­ной плотины. Однако, в нарушение СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» (п. 6.2), СНиП 2.06.01-86 «Гидротехнические сооружения» (п. 1.7), Водного кодекса (статья 105), «За­кона о санэпидблагополучии населения» (ст. 12 п. 3) и «Санитарных правил проекти­рования строительства и эксплуатации во­дохранилищ» (№ 3907-85, пп. 2.8, 3.1.1) за­казчик и генпроектировщик исключили из процесса проектирования гидроузла стадию выбора земельных участков для размещения объектов и административным решением запроектировали строительство перелив­ной плотины в Красногорском створе непо­средственно ниже г. Омска. При этом, весь гидроузел был объявлен «Красногорским» с исключением в проекте даже возможности размещения его выше г. Омска. Так из благо­го намерения улучшить санитарное состоя­ние р. Иртыш в пределах и ниже г. Омска за счет увеличения водности и проточности водоисточника, времени гидролиза загряз­нений, поступающих из КНР и Казахстана в водохранилищах выше Омска, строитель­ство теперь уже «Красногорского гидроузла» становится перспективой социального и эпи­демиологического бедствия для населения одного из крупнейших поселений России.

Эта реальность связана с тем, что ОАО «Мособлгидропроект» получил в «Москов­ском НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды» им. А. Н. Сысина РАМН заключение на один из фрагментов проекта, в котором Роспотребнадзору (естественно, в лице главного государственного санитарного врача России) было рекомендовано согласо­вать весь проект, и он был немедленно согла­сован.

Если примеру Роспотребнадзора последует и Госэкспертиза, то население г. Омска с реч­ного водоисточника вынуждено будет перей­ти на питьевое водоснабжение из каскада во­дохранилищ, в которых будут накапливаться не только антропо-техногенные загрязнения из КНР и Казахстана, но и самого г. Омска, не имеющего ливневой канализации, эф­фективной очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, альтернатив­ного источника питьевого водоснабжения, а также санитарно-эпидемиологически надеж­ных прибрежных зон отдыха.

В пределах г. Омска в р. Иртыш впадает р. Омь, берущая начало из Васюганских бо­лот. Низкая самоочищающая способность и неблагоприятные санитарные показатели воды р. Оми уже в настоящее время создают напряженную эпидемиологическую обста­новку в г. Омске, подпор р. Оми Красногор­ским водохранилищем ухудшит эпидситуа- цию в городе за счет накопления загрязнений, растворенных в воде и аккумулированных в донных отложениях водохранилищ, которые станут вторичным источником загрязнения единственного в г. Омске источника водо­снабжения.

Общественность Сибири обращается к главному государственному санитарному врачу России Г. Г. Онищенко с просьбой вер­нуться к экспертному рассмотрению вари­антов размещения гидроузла на р. Иртыш в Омской области с учетом всего комплекса негативных последствий, реально ожидае­мых при размещении переливной плотины ниже г. Омска.

Г. Н. Кучина

ОО «Новосибирский областной комитет охраны водных ресурсов»

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,826 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,826 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,826 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,826 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!