Правовое и экономическое регулирование использования поверхностных водных объектов на территории Томской области

The new order of regulating relations in the sphere of water’s application was established with Water Code adopted in 2007. It was applied in this article for presentation the actual state of water objects’ exploitation in Tomsk region. Furthermore, this study showed analysis of financial flows for using water resources

Поверхностные водные ресурсы Томской области по данным ежегодного «Информационного бюллетеня о состоянии поверхностных водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Томской области» сосредоточены в более чем 131000 поверхностных водных объектах, в том числе: 18100 рек, 112900 озер, 6 водохранилищ, 22 водохранилища и пруда, водно-болотные угодья площадью более 80 тыс. км2. В пределах Томской области все реки являются притоками разного порядка главной водной артерии региона – р.Оби. Наиболее крупные притоки: р.Томь, р.Чулым, р.Васюган, р.Кеть, р.Тым, р.Парабель, р.Чая, р.Кия, которые дают 68% притока в границах области. Более 50% объема составляет транзитный приток из Кемеровской области (реки: Томь, Яя, Кия) и Красноярского края (реки: Чулым, Кеть, Четь и Тым). Значительная часть поверхностных водных ресурсов

Томской области сосредоточена в многочисленных внутриболотных озерах и речных старицах. Самый крупный естественный водоем – озеро Мирное, расположено в бассейне р.Васюган, имеет площадь 18,4 км2. В целом количество озер возрастает к северу по мере увеличения степени увлажнения территории. Огромные запасы воды сосредоточены в болотах, занимающих примерно 37% территории Томской области. В количественном отношении запасы водных ресурсов (поверхностных и подземных) – 202,4 км3/год.

Для поддержания водных объектов в состоянии соответствующим экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения природной среды обитания объектов животного и растительного мира, Водным кодексом 1995г., введено лицензирование использования водных объектов. Лицензия на водопользование являлась одним из оснований возникновения прав пользования водным объектом. Всего на водопользование на территории Томской области с 1998г. по 2007г. было выдано 602 лицензии, 177 водопользователей приобрели право пользоваться ПВО на основании лицензии.

Рис.1 Размещения объектов лицензирования ПВО по состоянию на 01.01.2007г.


С введением 1 января 2007г. Водного кодекса закрепляется принципиально новый порядок регулирования отношений в сфере водопользования, лицензирование водопользования не предусмотрено, лицензии выданные ранее действительны до окончания срока действия. Согласно новому Водному кодексу договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством и одна сторона – Исполнительный орган государственной власти обязуется предоставить другой стороне – Водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. Водным кодексом определены три перечня целей.
1. Договор водопользования:
1.1. Забор водных ресурсов из ПВО
1.2. Использование акватории водного объекта, в т.ч. для рекреационных целей
1.3. Использование водного объекта без забора водных ресурсов для целей производства эл.энергии.
2. Решение о водопользовании:
2.1. Обеспечение обороны страны и безопасности государства
2.2. Сброса сточных вод и дренажных вод
2.3. Размещение причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений
2.4. Размещение стационарных и плавучих платформ и искусственных островов
2.5. Размещение и строительство ГТС, мостов, подводных и подземных переходов, а также трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, подводных коммуникаций
2.6. Разведки и добычи полезных ископаемых
2.7. Проведение дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов
2.8. Подъема затонувших судов
2.9. Сплава леса в плотах и с применением кошелей
2.10. Забора водных ресурсов для орошения земель с\х назначения
2.11. Организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов
3. Свободное пользование
Отделом водных ресурсов по Томской области всего зарегистрировано 394 договора и решения, по состоянию на 01.01.10г. 41 договор и 277 решений действующих.

Рис.2 Распределение количества договоров и решений по целям использования, действующих на 01.01.2011г.

Рис.3 Динамика изменения забора и сброса воды в ПВО по Томской области


Поверхностные водные объекты с целью забора и сброса сточных вод используются главным образом, для горячего водоснабжения, водоотведения жилищно-коммунального хозяйства, технических целей и сельскохозяйственных нужд. Основная часть общего водопотребления и водоотведения осуществляется для нужд промышленности, особенно предприятий химической и нефтехимических отраслей, причем максимальная нагрузка лежит на р. Томь и связана с техническим водоснабжением ОАО «СХК». В 2009г. по данным статистического отчета 2-ТП (водхоз) 72% от всей забираемой воды в Томской области приходится на ОАО «СХК» и 83% от общего сброса сточных вод. Для обеспечения населения Томской области питьевой водой используются подземные воды.

Пользование водными объектами является платным. Порядок установления, зачисления, взимания платы в период введения лицензирования водопользования определялся Налоговым кодексом.

В новом Водном кодексе предусмотрено взимание платы за пользование водными объектами, осуществляемое только на основании договоров водопользования. Теперь плата за сброс воды в ПВО не предусмотрена. С 1 января 2007г. обязанность по уплате Водного налога распространяется только на водопользователей, осуществляющих пользование водными объектами, предоставленными по основаниям, установленным в раннее действовавшем Водном кодексе - лицензия на водопользование ПВО и лицензии на добычу подземной воды, выдаваемые Управлением по недропользованию. Все средства зачисляются в федеральный бюджет.

Федеральный бюджет в 2010г. получил 144 млн.руб от использования ПВО от Томской области, выделил же 82 млн.руб на расчистку озер в г.Томске, капитальный ремонт ограждающих дамб в Асиновском районе, укрепление левобережной дамбы коммунального моста в г.Томске, капитальный ремонт водосборного сооружения ГТС на р.Умке, оз.Колмацком прочие водоохранные работы.

Таблица 1.

Динамика поступления платы за пользование водными объектами, водного налога по Томской области и расходов федерального бюджета (млн. руб.)






 

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Водный налог

168

165

170

50

22

Плата за пользование водными объектами

0

0

2

85

124

Расходы федерального бюджета на проведение водоохранных работ

166

157

184

122

82


Для примера, доходы федерального бюджета от использования ПВО в регионах Сибири в значительной степени зависят от наличия ГЭС и выработанной ими электроэнергии (Красноярский край, Иркутская область, Хакасия), а так же от наличия водоемких промышленных производств (Красноярский край, Кемеровская область).

Таблица 2.

Поступление Водного налога по некоторым регионам Сибири за 2007 г., в том числе за выработку электроэнергии (млн.руб.)











 

Том­

Новоси­

Кемеров­

Алтай­

Ал­

Хака­

Красно-

Иркут­

Буря­

Амур-

 

ская

бирская

ская обл.

ский

тай

сия

ярский

ская

тия

ская

 

обл.

обл.

 

край

 

 

край

обл.

 

обл.

ВН

165

174

522

82

1,8

322

1004

896

191

106

в т.ч. эл/э

0

25

0

0

0,1

300

352

633

0

79

 


Выводы по Томской области:
1. Больше всего предоставлено право пользования ПВО на строительство и размещение подводных переходов нефте- и газопроводов;
2. Основная нагрузка приходится на бассейн р.Томь, в части забора и сброса воды;
3. На питьевые нужды вода используется только добытая из подземных водных объектов;
4. Доходы от эксплуатации реки Оби из года в год мало меняются и зависят только от ставки платы установленной законом.

Хохлова Т.П.

 Отдел водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления,Томск, Россия

источник http://damba.org/novosti/materialy-k-vi-mezhdunarodnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii-reki-sibiri-krasnoyarsk-2011-god.html

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!