1.1. Типы районов и поселений

 Республика Бурятия состоит из 21 района. После проведения в 2005г. выборов на основании ФЗ№ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в России» появились еще 273 муниципальных поселенческих образований.

Наиболее общей их особенностью является «поголовная» дотационность их бюджетов. В то же время при преобладающей цифре собственных доходов в 30%, есть несколько районов, у которых она доходит до 70%. Это районы с действующими производствами (энергетика, добыча полезных ископаемых и др.). Перспективы развития других районо, в связаны с наличием новых инвестпроектов. Другим важным фактором развития являются федеральные обременения по ЦЭЗ БПТ.

По этим двум основаниям мы выделяем 3 типа модельных районов, отличающиеся разными перспективами, приоритетными проблемами и возможностями развития территории поселений и местных сообществ.

Типы модельных районов:

1) С действующими ликвидными производствами и с планируемыми инвестпроектами

Таких районов и поселений, на чьих землях планируются инвестпроекты, около 15%.. Это, например, Еравнинский район (планируется Озерный ГОК на колчеданно-полиметаллическом месторождений на землях Озернинского ПМО); Прибайкальский район с создаваемой на землях Туркинского ПМО туристическо-рекреационной зоной (ТР ОЭЗ); Северо-Байкальский район, где в ближайшие годы планируется создание Чулбонского ГОКа по производству особо чистого кварца. И ряд других.

Приоритетные проблемы и возможности развития в этих районах связаны, прежде всего, с оценкой рисков воздействия от планируемых проектов для сохранения местных ценностей, согласования интересов с инвестором по их бюджетной, коммерческой и общественной эффективности.

2) С федеральными экологическими обременениями (около 5%)

Это прибайкальские районы и ПМО.

3) Без дополнительных возможностей и ограничений на развитие

Все остальные районы и поселения Бурятии.

Фокусные поселения в модельных районах отличаются наличием креатива (группы творчески мыслящих и действующих, активных людей) и налаженного межсекторного взаимодействия в местном сообществе. Это точки роста в сельских районах.

Привлечение ресурсов именно в такие поселения создает шансы на успешный и устойчивый результат. Они могут выявляться различными способами, но всегда при консультации с администрацией региона, района и\или поселения. Так, в Прибайкальском районе Бурятии в 2008 г. они выбирались по выраженной специализации частей района: промышленной, аграрной, лесохозяйственной. И в их поселениях проводилось выявление креатива методом работы с фокус – группами [7].

В Хабаровском крае [4] для выявления таких поселений был проведен специальный «слепой» раунд конкурса социальных проектов. И по активности заявителей и были выявлены фокусные поселения, с которыми была продолжена работа.

Другая типизация была проведена социологами Иркутского госуниверситета – по устойчивости их в кризисных условиях. Ими выделены устойчивые (самодостаточные) села, квазиустойчивые (зависимые) и неустойчивые (обреченные).

Кроме того, нужно учитывать расположение поселений на территории национальной республики с сильными родственными и клановыми связями, а также географический и геополитические факторы.

Фактически они являются подсистемой, в которой системой является регион (национальная республика), а надсистемой – Мегаводораздел Евразии (истоки величайших рек бассейнов Ледовитого и Тихого океана) и территории ООПТ, в том числе Участки Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО (оз. Байкал).

Ниже приведем примеры некоторых различных феноменов развития поселений на данной территории (что важно учитывать при типологическом районировании).

1. С. Карабаиновка в начале 19 века возникло на основе одной сильной семьи, развилось в достаточно крупное поселение, но уже в советское время исчезло без всякого внешнего воздействия. Видимо, не было основы для саморазвития и жители расселились по другим села, где такой ресурс был и востребован

2. С. Амгалантуй (чисто бурятское с одним видом деятельности – пастбищным животноводством) в течении последних 150 лет 3 раза меняло свое место. Оно расположено в середине склона, на границе леса и степи. Вода в речке есть только в лесной части и есть одники. Но вдоль границы леса проходит мощный разлом, по которому выходят сильно минерализованные воды, питающие и родники, воду из которых может пить только скот. А за литьевой водой приходилось ездить в лес, где вода в русле была. И поэтому село 3 раза переезжало – выше и ниже разлома, каждый раз взвешивая потери и выгоды от расстояния, на которое придется возить воду из лесной части склона и до пастбища в степной части. Это возможно лишь при сохранившейся традиции номадства (кочевничества).

3. Села Еравнинского района (СВ окончание Великой степи Гумилева), расположенные, в основном, на озерах, зависели от уровня воды в них, т.к. климатические циклы каждые 100 лет приводили к резкому падению его и падению продуктивности озер. В такие периоды местные жители обеспечивали себя не рыбалкой, а охотой, т.к. в зимний период звери из горно-таежной территории спускались в степи, где в условиях резко континентального климата Мегаводораздела снега было мало и можно было «копытить» корм. Сохранение такой способности менять основной вид жизнедеятельности является социальной и культурной ценностью. В развитых странах, да ив России в наше время вынужденная смена специализации является не только экономической, но и психологической проблемой.

4. В одном из районов Бурятии сельские жители приобретали справки о своей дебильности, чтобы не идти в армию. Для жизнеобеспечения им нужны были только водительские права, которые они получали в соседней, Иркутской области.

5. Бюджет Бурятии, как и большинства районов и поселений, на 60-70 % обеспечивается дотациями из федерального бюджета. Но 60% получаемой дотации региональный бюджет направляет в районные бюджеты (в других регионах России - не более 30%). Причина – тесные родственные связи городских и местных жителей, которые т.о. поддерживают местное производство, которое в свою очередь обеспечивает их продукцией местных производителей, в основном мясом с минимизацией налогов.

Все эти природно-экономические, социальные и культурные особенности территории необходимо учитывать при анализе реакции местных сообществ на воздействие от мирового экономического кризиса и при выборе потенциальных заявителей на конкурсы программ ФУР.

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,066 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,370 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!