Введение

  Настоящее пособие является одним из результатов работы по проекту, поддержанному Фондом Форда (частный американский благотворительный фонд), а также опыта работы ОО «Бурятское региональное объединение по Байкалу» по выполнению эколого-социальных проектов ФУР в Байкальском регионе в 1993-2009гг. при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию. В пособии затрагиваются проблемы реализации наиболее общей формулировки миссии экоНКО в России – «содействие вовлечению местного населения в принятие значимых для их развития социально – экономических решений».

Можно выделить следующие основные причины, по которым оно является актуальным и может быть полезно партнерам из всех трех секторов местного сообщества – органов власти разного уровня, а также экобизнеса и общественности (активного местного населения):

  • НКО, администрирующие подготовку и выполнение эколого-социальных проектов, начали понимать, что не уделяли внимания предпроектной оценке ситуации в местах реализации проектов и их постгрантовому развитию, что приводило к неустойчивости их результатов;

  • К настоящему времени начинается налаживаться межсекторное взаимодействие между органами власти разного уровня, экобизнесом и общественностью, в том числе на уровне местного самоуправления, для чего важно использовать накопленный опыт, в том числе и негативный;

  • В условиях мирового экономического кризиса актуальны практические действия по снижению издержек, корпоративному взаимодействию и инновациям. А выполняемые НКО проекты в значительной мере и решали такие задачи, в том числе на селе, где «всегда кризис».

Данное пособие ставит целью обобщить опыт выполнения социальных исследований, успешные результаты выполнения эколого-социальных проектов, который может быть полезен, в том числе для разработки антикризисный программ на уровне местных сообществ.

Пособие состоит из трех глав.

В первой главе приведена методология и технические приемы выбора территории реализации будущих проектов, ценностей сохранение и использование которых может способствовать развитию территории и местного сообщества на предпроектном этапе.

Во второй главе рассмотрены возможности решения стандартных задач антикризисного менеджмента: снижение издержек (ресурсосбережение), улучшение межсекторного взаимодействия и поиск новых ресурсов развития (инновации) в период реализации проектов.

В третьей главе описываются основные проблемы и возможности подготовки инвестиционных проектов - обременения, административные барьеры и преференции, в том числе для флагманских для поселений и районов, что важно на постпроектном этапе (саморазвития).

Каждая глава содержит примеры и рекомендации, выработанные или апробированные во время выполнения проектов, а также на практических семинарах и рабочих встречах в 2008-2009гг., и заканчивается практическими упражнениями с детально рассмотренными решениями, а также проверочными вопросами.

Пособие подготовлено для современного пользователя. Поэтому основной материал приложен на CD (в кармане каждого экз.), что позволило не ограничиваться в выборе нужных материалов, в том числе, по другим регионам России

 

Использованные сокращения, основные понятия и определения

 

ГИС – геоинформационные системы

КМЦ – карта местных ценностей

МСС – мастера сопровождения (сельского развития)

НПД – нормативно – правовые документы

ОС – общественные слушания

КСО – корпоративная социальная ответственность

ОЭС – общественный экологический совет

РЦ – ресурсные центры

СОЭК – сигнальный общественный экологический контроль

СТП – схема территориального планирования

ФБП – фонд будущих поколений

ФМС – фонды местного сообщества

 

Модельные районы – с преобладанием проблем в виде обременений или административных барьеров и возможностей в виде инвестиций и преференций

 

Фокусные поселения – где сохранился креатив (группы творчески мыслящих и действующих, активных людей) и есть межсекторное взаимодействие

 

Флагманский проект – направленный на обеспечение прогрессивных изменений в территориальной социально-экономической среде, с ориентацией на будущее и существенным влиянием на экономическую структуру и облик муниципальных образований.  

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,586 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,586 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,586 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,586 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,423 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!