Выделенный Медведевым 1 млрд рублей на гражданское общество достался тем же фондам, что и в прошлом году

Выделенный Медведевым 1 млрд рублей на гражданское общество достался тем же фонд
Президент Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении 1 млрд рублей некоммерческим неправительственным организациям (НКО), участвующим в развитии институтов гражданского общества.

Все пять организаций, получившие финансирование, были распределителями грантов и в 2010 году, и как минимум две из них активно сотрудничают с администрацией президента. В этом году появился новый получатель субсидий – общественная организация врача Лео Бокерии «Лига здоровья нации», которой выделено 100 млн рублей на осуществление проекта по охране здоровья населения.

Согласно распоряжению, опубликованному на сайте Президента Российской Федерации, 
http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1547724 в целом деньги предоставлены в 2011 году «на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов». Управлению делами президента поручено до 15 апреля 2011 года заключить с НКО договоры о предоставлении им субсидий и до 12 сентября перечислить деньги.

1. Автономная некоммерческая организация «Институт общественного проектирования», которая сотрудничает с «Единой России» (директор – главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев), получит 60 млн рублей, то есть на 20 млн меньше, чем в прошлом году. Эти средства должны пойти на проведение социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества.

2. Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление», возглавляемая Ольгой Костиной (фигурирует как пострадавшая в одном из дел ЮКОСа), получит 160 млн рублей на защиту прав и свобод человека, правовое просвещение населения.

3. Региональной общественной организации «Институт проблем гражданского общества» будет выделено столько же на реализацию проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии.

4. Общероссийский «Национальный благотворительный фонд» получит 240 млн рублей на поддержку и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также охрану здоровья населения и окружающей среды. Это на 80 млн меньше, чем было выделено фонду в 2010 году.

5. Фонду подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» будет выделено 280 млн рублей на поддержку молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций.
Источник: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/03/05/n_1733241.shtml

В связи с подписаным Президентом России Распоряжением N 127-РП от 02.03.2011 присоединяюсь к комментариюАндрея Степанова из Хабаровского края:
С чем и «поздравляю» наши НКО. Напомню только, что со стороны общественности был задан ряд вопросов Президенту РФ по поводу проведения «конкурса господдержки НКО» в 2010 году и вообще, отмечен ряд значительных недостатков конкурса. Вот наконец то, получен «ответ» в виде одобрения деятельности операторов конкурса господдержки НКО-2010 и продолжения их «мандата» в 2011 году. Ну что ж – ответ понятен. Как говорится, вопросов больше не имею, и доверия к конкурсу тоже.
Аналитику итогов конкурса господдержки НКО -2010 можно увидеть здесь 
www.4cs.ru/materials/wp-id_1173/

 
С уважением,
 
Член Общественного совета по взаимодействию
Уполномоченного по правам человека в Приморском крае
с общественными правозащитными организациями

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!