Дайджест китайских эколо-водных новостей 1\2012 (№5)

Дайджест китайских эколо-водных новостей  1\2012 (№5)

Первый дайджест в году Дракона посвящен планам бурного развития гидроэнергетики и водохозяйственных проектов, контролю за качеством воды р.Сунгари,  кризису на озере Поянху где зимует множество птиц из России, а также загрязнению рек тяжелыми металлами и деградации болот.

1. Значительно ускорилась реализация гидроэнергетических проектов,  утвержденных в 2011 году. (Источник: газета “Энергетика”) 2011年水电项目核准显著加速2012-01-24 中国能源报

За последние годы  отмечается, что крупные и средние гидроэнергетические проекты, после получения технико- экономического обоснования обычно за 2 года, или  примерно через год после прохождения проектно-сметной документации , если есть средства на их реализацию, выполняются довольно быстро. В 2011 году прошли технико-экономические обоснования и предварительную оценку дизайн-проекты, общий объем инвестиций которых составил  102,3 млрд. юаней. Как ожидается в 2012 году будут проводиться интенсивные работы  на следующих объектах: 大藤峡水利枢纽 Датхенся (пров. Гуаньси)(20,5 млрд. юаней)、引汉济渭 Ханчивей Han Ji-Wei (пров. Шаньси), 16,8 млрд. юаней)、吉林省中部城市引松供水 (Проект водоснабжения пров. Цзилинь)(13 млрд. юаней)、峡江水利枢纽 (Сяцзян (малое ущелье), пров. Цзянси) (9,9 млрд. юаней)、牛栏山滇池补水, Нюланьшань, Niulanshan, пров. Юннань(8 млрд.)и других крупных объектах.

В краткосрочный перспективе ожидается утверждение двух групнейших ГЭС - 东德 Wodongde (пров. Сычуань) (8700мВт) и 白鹤滩 Baihetan (пров. Юннань) (1400 мВт), и дается гарантия, что в 2012 году гидроэнергетические проекты получат наибольшее развитие.

2. Министрерство охраны окружающей среды: запрещает развитие гидроэнергетики на охраняемых терриориях .  (Источник: китайская молодежная газета) 环保部:自然保护区禁止开发水电2012-01-26《中国青年报》

“В заповедниках, и иных местах, имеющих природоохранную ценность, вводится запрет на развитие гидроэнергетических ресурсов”- говорится в заявлении, полученном от министрества охраны окружающей среды со ссылкой на Распоряжение об укреплении охраны окружающей среды при строительстве гидроэнергетическихобъектов.

В документе также определены  комплексные  меры, направленные на смягчение неблагоприятного воздействия на окружающую среду и  на наиболее чувствительные участки рек  в результате дальнейшего развития гидроэнергетики.

Примечание РбГ. Заявление МООС сделано с целью уточнить положения «Временных правил проведения экспертизы бассейновых планов развития  гидроэнергетики» ( “河流水电规划报告及规划环境影响报告书审查暂行办法”), изданных Государственной комиссией по реформам и развитию 27 декабря 2011 года. «Правила» предъявляют довольно  жесткие требования к процедуре и содержанию схем развития ГЭС и томов ОВОС. Последовательное применение этих правил с коррективами МООС возможно приведет к существенной корректировке планов гидростроительства. По-английски см. наш анализ новых Правил на сайте РбГ www.transrivers.org: From now on China considers basin-wide impacts of hydropower.

3. К январю 2012 года SinoHydro  привлек новых гидроэнергетических проектов на сумму более 3 млрд. юаней (Источник: Китай: Securities Journal) 中国水电今年1月以来新中标逾30亿元工程2012-01-19中国证券报

После объявления о подписании 17  новых контрактов в 2011 году, в  январе 2012 SinoHydro вновь  заявила о двух  крупных проектах, общим объемом  инвестиций 3 млрд. юаней.

Китайская компания SinoHydro в своем докладе от 16 января заявила о чистой прибыли в размере 2, 9  млрд. юаней, что на 20-30% выше по сравнению с прошлым годом. Увеличение прибыли в основном за счет роста  зарубежных вкладов. В этом году два новых заказа по сумме, также превысили объем внутренних заказов.

4.  Лаос приостановил строительство плотины на реке Меконг 08-12-2011 (источник laosec)

Лаос приостановил строительство плотины на реке Меконг стоимостью $ 3,5 млрд в с связи с негативными экологическими последствиями.

О решении приостановить работы было объявлено официально после встречи министров Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи с Комиссией по проблеме экологии на реке Меконг, передает Reuters.

«Четыре страны-члена комиссии договорились о проведении дальнейших исследований, поэтому строительство приостановлено до того момента, пока не появятся результаты проверки экологов», - сообщил генеральный секретарь камбоджийского Национального Комитета по Меконгу Ти Навут. Японские специалисты проведут в месте работы по исследованию окружающей среды после сообщений экологов об опасности строительства для жизней и здоровья миллионов людей.

Четыре страны, по территории которых течет река Меконг - Лаос, Таиланд, Вьетнам и Камбоджа не смогли договориться на встрече в апреле о строительстве плотины Хайабури. Проект плотины должны были воплотить в жизнь строители из Таиланда. В будующем построенная электростанция должна обеспечивать электроэнергией почти весь Таиланд, что дает огромную выгоду для бедного Лаоса.

Протяженность реки Меконг составляет 4,5 тыс. километров, она является десятой по величине рекой в мире. Мир обитателей реки разнообразен и уступает только Амазонке.

分析:老挝水电项目叫停对世界水电工程影响微弱2011-12-14路透中文网

Аналитика: приостановка строительства плотины на реке Меконг в Лаосе  окажет лишь слабое влияние на масштабные  гидроэнергетические проекты  в мире.  (Источник: Reuters – Китай, World Story)

  老挝暂缓湄公河项目全球水电开发趋势仍难阻挡2011-12-21人民网
Приостановка  строительства плотины на реке Меконг ставит преграду развитию гидроэнергетики во всем мире (Источник: Женьмин ван)

Консультант по гидроэнергетическим проектам всемирного фонда защиты дикой природы Marc Goichot  выразил надежду на то, что этот шаг (изменение правил игры в нижнем течение Меконга) может оказать влияние и на другие части Азии. И отметил, что приостановка строительства не обязательно связана с экологическими  первопричинами.

В свою очередь директор общественной организации международных рек, выступающей против строительства крупных гидроэнергетических проектов Aviva Imhof надеется, что данное решение окажет влияние на инвесторов проекта,  которые сделают соответствующие выводы и  в дальнейшем будут более разумно вкладывать средства в подобные проекты.

5. Провинция Цзилинь принимает различные меры для предотвращения загрязнения реки Сунгари и других ключевых водоразделов. (Источник: агенство Синьхуа) 吉林省采取多项措施防治松花江等重点流域 染 (2011-12-31)新华网

В 2012 году  в провинции Цзилинь планируется строительство 10 очистных сооружений с целью предотвращения загрязнения воды. В этом году команда департамента охраны окружающей среды расширяет экологические функции мониторинга на уровне городов, улиц, а в дальнейшем – и в сельской местности.

6. План по восстановлению качества воды в реки Сунгари на северо-востоке Китая  или как “очистить рыбу водой” (Источник: агенство Синьхуа) 中国东北通过 治 推进恢 松花江“水清鱼肥” 2011-12-31 新 网

Утвержденный в стране “План по профилактике  загрязнений воды  реки Сунгари (2006-2010 год)”, который включал 222 проекта с общими капиталовложениями в сумме 13, 4 млрд. юаней, оказался одним из наиболее значимых для нового Китая и показал серьезность борьбы с загрязнением бассейна вод местным природоохранным органам. Благодаря определенным “региональным ограничесниям”   качество воды заметно улучшилось, местные жители отмечают увеличение  количества рыбы и диких уток на реке.

7. Сточные воды г. Харбин больше не будут сбрасываться прямо в реку. (Источник: Хэйлунцзян ньюз)  哈市内河污水不再直排入江2011-12-26

Начиная с 25-го числа введен в эксплуатацию комплексный проект, который положил конец прямому выбросу сточных вод в реку Сунгари. Данный проект, включающий три отводных канала и 5 очистных сооружений (заводов по очистке сточных вод), положил конец 40-летним страданиям жителей  кварталов, расположенных  вдоль реки.

8. Плотина на озере Поянху должна стать предметом общественной экологической экспертизы.  (Источник: Пекинские новости) 阳湖建坝,应接受“公众环评”2012-02-01  新京报

Слухи о строительстве плотины на озере Поянху продолжают распространяться с 2005 года, однако открытой общественной  информации по данному проекту не так уж много. Поскольку данное строительство затрагивает интересы людей провинций, расположенных ниже по течению и связано с судьбой реки Янцзы, то ответственным подходом было бы  информировать общественность насколько это возможно, и давать возможность неправительственным природным организациям “представлять свои мнения”.

Примечание РбГ: Поянху (как и Дунтинху)– место зимовки значительной части водоплавающих и околоводных птиц из России, его деградация может поставить на грань вымирания стерха, гуся-сухоноса, ряд видов уток. Планы искусственного регулирования озера лоббируются в интересах судоходства и других отраслей и могут усугубить ситуацию. Многолетние поиски путей решения проблемы  Поянху ведет Международный Журавлиный Фонд, еще в 2007 году представивший подробный анализ возможных последствий строительства там гидросооружений.

В крупнейшем в Китае пресноводном озере Поянху площадь водного зеркала сократилась до отметки менее 200 кв км (Источник: www.russian.china.org.cn, 4.01.2012)

Из-за продолжительного уменьшения объема притока вод из верхнего течения реки Янцзы и из рек сопредельных районов в крупнейшем в Китае пресноводном озере Поянху, расположенном на территории пров. Цзянси (Восточный Китай), наблюдается стремительное снижение уровень воды...

Озеро Поянху теряет глубину (Источник: Интернет портал о воде Da Voda, 13.01.2012)

Крупнейшее пресноводное озеро Китая Поянху переживает не лучшие времена. Уровень воды в этом водоеме снизился более чем в два раза.

Поянху находится в восточной провинции Цзянси, оно обеспечивает водоснабжение более 120 тысяч человек. По последним данным, глубина озера уменьшилась до 8 метров, это рекордное падение уровня водоема за последние 60 лет.   

Как отмечают эксперты, виной тому продолжительная засуха, которая привела к обмелению рек, питающих Поянху.
Впрочем, отсутствие дождей не стоит списывать на капризы природы. Решающую роль здесь все же сыграл человеческий фактор. Дело в том, что сезонная засуха стала наблюдаться в регионе после того, как на реке Янцзы появилась огромная плотина «Три ущелья», которую власти Китая с гордостью называют одним из своих самых выдающихся инфраструктурных достижений.

«Плотина «Три ущелья» перегораживает более половины потока, что стало причиной сильного спада уровня воды в озере Поянху - так же, как в среднем и нижнем течениях реки Янцзы», - поясняет профессор-гидрогеолог Фань Сяо.

Кроме того, существенную лепту в иссушение Поянху вносят некоторые промышленные объекты, расположенные непосредственно в акватории озера. И, кстати, как утверждают экологи, их деятельность ведется незаконно, сообщает телеканал NTD.

Обмеление озера сказывается и на благополучии местных жителей, для которых оно является основным водным ресурсом, и на экологии региона в целом. Падение уровня воды в Поянху приводит к гибели не только его подводных обитателей: озеро является пристанищем для сотен тысяч перелетных птиц, которые во время изнурительного перелета привыкли делать здесь привал. Но, похоже, пернатым придется сменить место стоянки, так как обмелевший водоем уже не в состоянии обеспечивать их кормом.

Озеро Поянху высыхает (Источник: ecowars.tv)

В Китае наблюдается высыхание двух крупных озер Поянху и Дунтинху, затрагивающее более 40 миллионов жителей в 5 провинциях. Озеро Поянху, расположенное в провинции Цзянси, считается крупнейшим пресноводным озером в Китае. Недавно поверхностные воды уменьшились на 200 квадратных километров из-за недостатка воды в верхнем течении реки Янцзы. Претерпевая множество геологических изменений, Поянху сузилось на севере и расширилось на юге.

Занимая общую площадь 4000 квадратных километров, Поянху не было подвержено сильным промышленным загрязнениям благодаря относительно медленному экономическому развитию провинции. Озеро питается пятью реками и соединено с нижними течениями Янцзы. В засушливый сезон озерные воды уходят в реку, а в сезон дождей Поянху разливается. Динамическая экосистема озера обеспечивает место жительства более 120 видам рыб и 300 видам околоводных  птиц, многие их которых находятся на грани вымирания. 98% сибирских журавлей стерхов прилетают в этот регион в зимний период

Песчаные работы стали основным экономическим источником развития области за последние годы. В то же время, они явились причиной вымирания целых популяций животных. Песчаные работы, загрязняющие озерные воды, и огромное количество кораблей, проходящих по озеру, к примеру, мешают морским свиньям (мелкие пресноводные китообразные) искать пищу.

Местные власти планируют построить дамбу с затворами водоспуска в самой узкой части канала, соединяющего Поянху и Янцзы. Причиной этому служит значительное понижение уровня воды в зимний период уже на протяжении 10 лет. Ко всему, сезонное уменьшение воды начинается намного раньше и длится дольше. Из-за сильной засухи летом 2011 некоторые части озера превратились в луговые территории. Однако, к общим причинам постоянного уменьшения уровня воды относятся климатические изменения, строительство крупнейшей в мире ГЭС «Три ущелья» и увеличение потребления воды местным населением.

China's largest freshwater lake dries up (Источник: Harold Thibault, Guardian Weekly, на английском, 31.01.2012)

Drought and new Three Gorges Dam blamed as fishers forced to seek other work and freight trade comes to a halt

The authors conclude that the artificial regulation of the reservoir, which must be kept full to optimise electricity output, reduces the water level in the lower reaches of the Yangtze. This means that the big river no longer "plugs" the lake's northern outlet, so the other rivers feeding into Poyang simply pass through the dwindling lake and run on downstream. This was the case in 2006, a very dry year that coincided with the period when the Three Gorges reservoir was filling up. "When the depth of the reservoir was increased by 15 metres, to reach 155 metres in October, the lake dropped very low at Hukou," the scientists said.

9. В ходе осуществления проекта по переброске воды с юга на север Китая уже потрачено свыше 137 млрд юаней инвестиций (источник: russian.china.org.cn, 11.01.2012)

К настоящему времени в ходе реализации государственного проекта по переброске воды с юга на север Китая было освоено 137,6 млрд юаней (1 ам. долл - 6,32 юаня) инвестиций или 60 процентов от общего объема запланированных капиталовложений в данный проект.

В 2012 г. Китай вложит $10,13 млрд в переброску рек (Источник: Деловой журнал про Китай ChinaPRO 13.01.2012)

Как сообщалось, проект переброски рек в Китае был утвержден в 2002 г. Суммарные инвестиции в эту программу планируются на уровне в более чем $77 млрд. Сейчас в мероприятия данной программы вложено примерно 137,6 млрд юаней ($21,8 млрд). В частности, в 2011 г. объем капиталовложений составил 57,8 млрд юаней ($9,1 млрд)…

Из районов КНР, на территории которых идет строительство каналов, было переселено до 330 000 человек. Планируется, что в 2012 г. место жительства сменят еще до 1500 китайских граждан. В целом, переселение людей из районов строительства каналов стало самым масштабным за всю историю Китая.

10. Семь человек могут предстать перед судом в Китае за сброс химических отходов в реку Лунцзян на юге Китая, сообщают во вторник местные СМИ. (Источник: РИА Новости 31.01.2012)

В середине января в реке Лунцзян в Гуанси-Чжуанском автономном районе было отмечено значительное содержание кадмия. Уровень опасного химического вещества в реке в 80 раз превышал допустимую норму. В пострадавшей реке отмечена массовая гибель рыбы, а в близлежащих населенных пунктах начался дефицит питьевой бутилированной воды

Загрязнение тяжелыми металлами в Южном Китае вызвано незаконным открытием шахт и неконтролируемой добычей полезных ископаемых (Источник: Агентство Синьхуа 02.02.2012)

Эксперты подтвердили, что инцидент вызван незаконным выбросом предприятием промышленных отходов в верхнее течение р. Лунцзян на участке г. Ичжоу. Уточнение источника загрязнения продолжается.

Г. Хэчи богат полезными ископаемыми, в первую очередь цветными металлами. Здесь действует большое количество горнодобывающих предприятий. Чтобы достичь высокой прибыли, некоторые из них незаконно открыли шахты и занимаются неконтролируемой добычей полезных ископаемых, что создало серьезную угрозу местной экологической безопасности.

11. В государственных резерватах водно-болотных угодий в целом наблюдается тенденция сокращения площади заболоченных земель (Источник: агенство Синьхуа, 03.02.2012)

В государственных заповедниках водно-болотных угодий в Китае в целом наблюдается тенденция сокращения площади заболоченных земель, которая за последние почти 30 лет уменьшилась на 8152,47 кв. км….

Согласно итогам данного обследования работа по охране 79 проц от общей площади государственных заповедников водно-болотных угодий оказалась неудовлетворительной, такие земли расположены в основном в бассейне реки Янцзы, в приморских районах, заповеднике "Саньцзянъюань" ("Истоки трех рек"), бассейнах ряда рек на юго-западе страны; работа по защите 15 проц. от площади этих заповедников соответствует оценке "отлично" или "хорошо", такие эффективно охраняемые заболоченные земли находятся главным образом в бассейне реки Сунхуацзян (Сунгари).

Примечание РбГ: Воистину, все познается в сравнении, ибо по российским меркам значительная часть  болот бассейна реки Сунгари находятся в состоянии близком к коллапсу в связи с отводом вод на нужды сельского хозяйства и промышленности, загрязнением, строительством дорог и распашкой территории… По нашим данным на Северо-востоке КНР лучше всего пока сохранились болота в бассейне Аргуни, Уссури, а также горные болота в верховьях притоков Амура, текущих с Хингана и реки Танванхэ.   

12. 30 января Госсовет КНР утвердил еще 28 новых национальных природных резерватов. (Первоисточник: Агенство Синьхуа国务院审定28处新建国家级自然保护区名

Сразу 6 новых резерватов находится в бассейне реки Амур. Как и полагается, все они созданы на базе резерватов провинциального значения, созданных не позднее 2007 года. Дуобукуэр и Чуона находятся в горах Большого Хингана, резерват Юхао охранет горные болота Малого Хингана – гнездовья журавля монаха, Хуаннихэ и Сяобейху – местообитания чешуйчатого крохаля в истоках реки Муданьцзян, а резерват Цзинью создан, видимо, для охраны вулканических источников нагорья Чанбайшань.
 

Обзор подготовили Светлана и Евгений Симоновы
Коалиция Реки без Границ
Далянь

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!