Алтайские снежные барсы повадились разгрызать фотоловушки

Поскребы, задиры на деревьях, отпечатки лап на снегу и разгрызанные фотоловушки  – такие следы оставляют ирбисы сотрудникам Сайлюгемского нацпарка.

Два котенка снежного барса нюхают, кусают, а потом полностью отрывают часть автоматической камеры. Такое видео получили сотрудники Сайлюгемского нацпарка во время учета снежного барса на хребте Южно-Чуйский в рамках всероссийского учета ирбиса, который поддерживает Межрегиональная Ассоциация «Ирбис».

            «Животные, включая медведей и росомах, уже ни раз ломали фотоловушки Сайлюгемского нацпарка, но за последние месяцы просто какое-то нашествие снежных барсов – ирбисы повадились грызть и уничтожать автоматические камеры. В этот раз я впервые вижу, чтобы кошачьи полностью выломали часть камер и разгрызли ее пополам. Сначала, подойдя к камере, я подумал, что это сделал медведь или даже человек, но камера, которую мы предусмотрительно установили напротив, засняла место преступление. Оказалось, фотоловушка заинтересовала двух подросших котят снежного барса, маму камера тоже поймала тут же, но она вела себе более прилично. Карту памяти фотоловушки мы нашли рядом, на ней – след от зуба, но в целом она не повреждена, и на этом спасибо», - прокомментировал координатор учета снежного барса в России, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев.

            Подобный случай произошел прошлой осенью в долине реки Талдура. Двое котят тоже сломали профессиональную камеру, переоборудованную под фотоловушку, и также вторая камера зафиксировала момент. В этом году также в долине реки Кокозек ирбис подошел к камере и укусил уголок прибора, на видео виден ирбис, но очень плохо.

             Видео пятнистых хулиганов получено во время экспедиции на хребет Южно-Чуйский в Республике Алтай рамках всероссийского учета снежного барса, который проходит при поддержке Межрегиональной Ассоциации «Ирбис» весной этого года в четырех регионах обитания вида в нашей стране: республиках Алтай, Тыва, Бурятия и Красноярском крае. 

По словам сотрудников Сайлюгемского нацпарка на Южно-Чуйском хребте отмечаются несколько взрослых самцов снежного барса. Некоторые из них активно перемещаются во время гона, фотоловушки фиксируют ирбисов раз в несколько дней. В объектив попали и две самки ирбиса каждая с двумя котятами, одна семейка и была поймана на вандализме.

            Участниками экспедиции на Южно-Чуйский хребет стали восемь сотрудников Сайлюгемского национального парка и Алтайского заповедника. Специалисты отмечают высокий снежный покров повсеместно, что затруднило проверку 34-х ранее размещенных и установку 4-х новых автоматических камер. До фотоловушек приходилось добираться по 3-4 часа в одну сторону на снегоходе, а потом прокладывать путь пешком по высокому снегу, практически откапывая некоторые камеры.

            «На Южно-Чуйском хребте, где обитает около 13 снежных барсов, мы зафиксировали и следы жизнедеятельности ирбисов – поскребы, задиры на деревьях, и отпечатки лап на снегу. Новые фотоловушки устанавливали, как раз у таких мест. Мы наблюдали в бинокль стада сибирского горного козла – главной добычи ирбиса, козерогов и алтайских уларов фиксируют и фотоловушки, то есть ирбису есть, чем питаться, поэтому зверь держится на хребте», - продолжил Денис Гуляев.

            В апреле специалисты также обследуют хребет Курайский в Республике Алтай и завершат серию экспедиций по уточнению численности ирбиса на Алтае, а итоги всероссийского учета снежного барса будут подведены к концу месяца.

--
 
Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Сайлюгемского нацпарка
 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,873 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,873 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,873 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,873 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!