WWF приглашает подписать письмо Путину, чтобы защитить «Русскую Амазонку»

WWF приглашает подписать письмо Путину, чтобы защитить «Русскую Амазонку»

          Над самым крупным на Земном Шаре массивом нетронутых кедрово-широколиственных лесов - долиной реки Бикин, которую недаром называют «Русской Амазонкой» - вновь завис топор лесорубов. На этот раз ее собираются пустить на паркет. WWF призывает всех добавить свой голос в защиту жемчужины уссурийской тайги - Дома Амурского Тигра - и подписать письмо Владимиру Владимировичу Путину.

Таково содержание письма, размещенного на странице WWF, посвященной сбору подписей:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Выполнение обязательств России, взятых во время Международного Тигриного саммита в Санкт-Петербурге, оказалось под угрозой. Уникальные защитные леса долины реки Бикин, включенные в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также леса запланированного "Стратегией сохранения амурского тигра" заказника "Среднеуссурийский" (единственного уцелевшего коридора, соединяющего российскую популяцию тигра с Китаем) могут быть отданы под топор! На этот раз - под топор ЗАО "Лес Экспорт".

Вот уже больше двадцати лет природоохранная общественность плечом к плечу с коренными жителями Бикина ведет непрерывную борьбу за спасение тигриного дома - "Русской Амазонки". Мы просим Вас как инициатора международных инициатив по сохранению тигра, проявить политическую волю и закрепить за Бикином статус неприкосновенности, для чего:

Исключить из инвестпроекта лесопромышленной компании ЗАО "Лес Экспорт" аренду Пожарской кедровой орехово-промысловой зоны в Звеньевском лесничестве и передать ее в целевую аренду под заготовки недревесной продукции местным жителям.

Исключить из инвестпроекта лесопромышленной компании ЗАО "Лес Экспорт" аренду на хребте Стрельникова и создать на этом участке заказник "Среднеуссурийский" в соответствии со "Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации" для поддержания экологического коридора между Россией и Китаем.

Придать статус федеральной территории традиционного природопользования защитным лесам в среднем и верхнем течении Бикина, номинированным на включение в объекты Всемирного природного наследия.

Провести проверку законности предоставления защитных лесов в Пожарском районе лесопромышленной компании ЗАО "Лес Экспорт" под строительство лесоперерабатывающих производств в Дальнереческом районе Приморского края.

Внести изменения в лесное законодательство, которые бы однозначно запрещали передачу орехово-промысловых зон в аренду в целях заготовки древесины: дополнить статью 106. "Правовой режим ценных лесов" Лесного кодекса РФ следующим пунктом: "В орехово-промысловых зонах запрещается проведение рубок спелых и перестойных лесных насаждений для заготовки древесины. Не допускается передача лесных участков в орехово-промысловых зонах в аренду с целью заготовки древесины".

С уважением,

Бикинские хроники

1992 – попытка отдать девственные леса Бикина под топор СП «Светлая». Бикин тогда отстояли всем миром – в прямом смысле этого слова. Вместо рубок добились решений о создании Территории традиционного природопользования и краевого заказника «Верхнебикинский». Мы предупреждали – если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через двадцать лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские. Расчетная лесосека в Приморье недорубается.

2001 – попытка отдать девственные леса Бикина под топор ОАО «Приморсклеспром» Вновь отстояли силами коренных жителей и природоохранной общественности. И вновь предупреждали: если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через десять лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские. Расчетная лесосека в Приморье недорубается.

         2003 – попытка ликвидировать «Верхнебикинский» заказник и разрешить там рубки. И снова экологи, объединившись с коренными малочисленными народами, отстояли Бикин. И вновь предупреждали: если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через сем лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские. Расчетная лесосека в Приморье недорубается.

2007 год – попытка объявить тендер на рубки в бассейне Бикина. Вновь отстояли. И вновь предупреждали: если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через тройку лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские. Расчетная лесосека в Приморье недорубается.

2010 – попытка выставить на аукцион по сдаче в рубку. Вновь отстояли. И вновь предупреждали: если не будет покончено с воровскими рубками, лес в Приморье через пару лет кончится. Вы профаны, сказали нам. И цифры ваши профанские.

2011 – устроив пикетирование офиса WWF, выступающего против сдачи в лесозаготовительную аренду участков в среднем течении Бикина, компания «Лесэкспорт» заявляет, что без вырубки защитных Бикинских лесов производство встанет, и люди окажутся без работы.

Тем самым подтверждая, что лесосырьевой базе Приморья действительно пришел конец. И остался ценный лес только там, где за него все эти годы дрались экологи.
 
Подробности для любознательных

Как получилось, что взятые коренными жителями в аренду защитные леса в среднем течении реки Бикин сдаются в аренду еще кому-то?

          Основные причины две:

  • пробелы в законодательстве по использованию защитных лесов (в частности, в Лесном кодексе и «Особенностях использования, охраны, защиты воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов»);
  • нарушение законодательства при утверждении заявки на включение инвестиционного проекта ЗАО «Лес Экспорт» «Завод по производству трехслойного паркета в г. Дальнереченск» в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (несоответствие требованиям «Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов»).

Подписаться под письмом В.В.Путину можно на странице сайта WWF  
Источник: Спасем «Русскую Амазонку»

 

Материал в разделах:

Гость аватар
Гость (не проверено)

Сохраним природу вместе

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!