- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Республика Бурятия
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Выбросы от стационарных источников, тыс. т |
Основные загрязняющие вещества, выбрасываемые от стационарных источников, тыс. т |
Выбросы от автотранспорта, тыс. т |
Суммарный выброс, тыс. т |
Вклад автотранспорта в суммарный выброс, % |
||||||||||
твердые вещества |
диоксид серы |
оксид углерода |
оксиды азота |
углеводороды (без ЛОС) |
ЛОС |
|||||||||
96,2 |
33,1 |
26,6 |
18,8 |
15,3 |
0,1 |
0,9 |
96,9 |
193,2 |
50,2 |
|||||
|
||||||||||||||
Сброшено в водные объекты, млн. м3 |
Доля загрязненных сточных вод в общем сбросе, % |
Доля нормативно очищенных сточных вод в общем сбросе, % |
||||||||||||
Всего |
Загрязненных |
Нормативно чистых |
Нормативно очищенных на сооружениях очистки |
|||||||||||
Всего |
Без очистки |
|||||||||||||
всего |
в % к объему загрязненных сточных вод |
|||||||||||||
453,66 |
44,86 |
1,17 |
3 |
401,65 |
7,15 |
10 |
2 |
|||||||
|
||||||||||||||
Образовано отходов производства и потребления, млн. т |
Использовано и обезврежено |
|||||||||||||
Всего |
I класс опасности |
II класс опасности |
III класс опасности |
IV класс опасности |
V класс опасности |
Всего, млн. т |
в % от количества образовавшихся отходов |
|||||||
13,8 |
0,00003 |
0,0001 |
0,1 |
0,1 |
13,5 |
2,9 |
21,2 |
В 2009 г. уровень загрязнения воздушного бассейна в г. Улан-Удэ и пос. Селенгинск продолжал оставаться высоким, городах Гусиноозерск и Кяхта – низким. Среднегодовое содержание формальдегида в атмосферном воздухе г. Улан-Удэ и пос. Селенгинск превысило ПДК соответственно в 2,5 и 2,9 раза; бенз(а)пирена – в 3,5 и 3,6 раза; фенола – 1,0 и 1,3 раза; взвешенных веществ – в 1,6 и 1,4 раза; диоксида азота – в 1,1 раза.
Качество воды озера Байкал на протяжении десятилетий остается стабильным: содержание большинства определяемых в воде химических веществ и показателей находилось в пределах допустимых норм.
Крупнейший источник сброса загрязненных сточных вод |
Объем сброса, млн. м3 |
|||
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
|
МУП “Водоканал”, г. Улан-Удэ (правобережные очистные сооружения) |
38,42 |
35,81 |
32,85 |
32,6 |
На территории Республики Бурятия существуют 13 природных биологических заказников регионального значения (11 входят в Байкальскую природную территорию, 4 в Центральную экологическую зону Байкала, три находятся в непосредственном соприкосновении с озером Байкал); природный парк «Шумак» общей площадью 2,2 тыс. га; 5 рекреационных местностей местного значения общей площадью 103,9 тыс. га.
Количество мест организованного захоронения отходов – 401 шт. (несанкционированные свалки). В 2009 г. в Республике Бурятия действовало всего 5 полигонов ТБО.
По сравнению с 2008 г. произошло уменьшение объемов образования отходов в результате снижения объема производства работ на крупных промышленных и горнодобывающих предприятиях республики (ЗАО «Улан-Удэстальмост», рудник «Черемшанский» ЗАО «Кремний», ОАО «Селенгинский ЦКК», старательские артели, ООО «Рос-Ш»).
В 2009 г. Правительством Республики Бурятия была утверждена Республиканская целевая программа «Экологическая безопасность в Республике Бурятия на 2009–2011 годы и на период до 2017 года», в которую были включены приоритетные природоохранные мероприятия республиканского значения.
Материал в разделах:
Разместить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Другие материалы
Общественный договор (ОД) - наиболее распространенная форма самоорганизации людей (1) создавшая само государство и закрепленная в конституциях разных стран, востребована в настоящее время на муниципальном уровне.
В Бурятии в развитии этого механизма за последние 10 лет, можно выделить 3 этапа:
- 1997-2000гг. – подготовка...
Миссия технопарка
Сформировать техническую политику в области сибирского малоэтажного домостроения и в соответствие с ней содействовать развитию массового строительства доступных экодомов и экопоселков в Сибири совместно с другими участниками процесса (администрациями, ассоциациями, застройщиками).
Цель технопарка
Собрать в едином...
2 июня 2007 года образован Национальный парк «Бузулукский бор».
Треть от общего числа защитников окружающей среды убитых по всему миру составляют коренные народы.
Ученые Университета Западной Австралии в городе Перт обнаружили крупнейшее в мире растение.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересн...
28 мая 1877 года родился поэт, художник, мыслитель Максимилиан Алекса́ндрович Волошин.
Действия людей не просто нагревают Землю, они ввергают климат планеты в полный хаос.
Несколько миллионов рублей за загрязнение водного объекта взыскано с предприятия, занимающегося добычей золота в Приамурье.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и разви...
06.05.22
|
В тугаях Амударьи
Амударья одна из самых крупных рек Средней Азии. Протекая по равнине она теряет большую часть своего стока на испарение, инфильтрацию и орошение и у Нукуса становится неширокой мелководной рекой.
Нукус сам по себе город не зеленый, но вокруг него расположились крохотные островки тугайных лесов, которые дарят в знойную пору городу прохладный ветерок. Эти уникальные природные комплексы, когда-то располагавшиеся в пойме Амударьи, служили домом для десятков видов животных и растений,...
Перепись однорогого носорога в Индии и Непале показала, что его популяция возросла до 4 014 особей.
Неутешительные итоги пожароопасного весеннего сезона в России: не менее 18 человек погибли, сгорело около тысячи домов, практически все пожары возникали по вине людей, чаще всего от поджогов травы.
Прирост мощностей по возобновляемым источникам энергии в 2021 году увеличился и побил рекорд, несмотря на постоянные проблемы в цепочке поставок, вызванные пандемией, задержки в строительстве и рекордно...
23 июня 1961 года - День вступления в силу договора об Антарктике.
Американский фондовый рынок вступил в "медвежий" тренд и может закончить полугодие худшим с Великой депрессии падением.
По мере того, как все больше городов принимают меры по ограничению дорожного движения и количества автомобилей на улицах, идея преобразования парковочных мест в “парклеты” набирает обороты.
Главные экологические новости в новом выпуске Обзора Международного Социально - экологического союза...
Материалы данного раздела
- Часть I. Качество природной среды и состояние природных ресурсов
- Атмосферный воздух
- Водные ресурсы
- Почвы и земельные ресурсы
- Загрязнение почв остаточными количествами пестицидов
- Загрязнение почв токсикантами промышленного происхождения
- Изучение состояния и использования земель в Российской Федерации
- Использование полезных ископаемых и охрана недр
- Опасные экзогенные геологические процессы
- Распределение земельного фонда по категориям земель
- Распределение земельного фонда по угодьям
- Трансграничное загрязнение поверхностных вод
- Радиационная обстановка
- Стихийные бедствия
- Климатические особенности года
- Часть II. Состояние растительного и животного мира. Особо охраняемые природные территории
- Часть III. Влияние экологических факторов на сохранение культурного наследия
- Часть IV. Воздействие основных видов экономической и другой деятельности на окружающую среду
- Часть V. Экологическая обстановка в регионах
- Влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения
- Заключение
- Образование отходов и обращение с ними
- Промышленные и транспортные аварии и катастрофы
Календарь
Фотогалерея
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
29 недель 1 день назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,532 | |
31 неделя 3 дня назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,532 | |
31 неделя 4 дня назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,532 | |
1 год 7 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,532 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
31 неделя 4 дня назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 2,699 | |
Комментарии материала: