Радиационно опасные объекты

По состоянию на 31 декабря 2009 г. количество организаций, предприятий и учреждений, осуществлявших свою деятельность в области использования атомной энергии под надзором межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (управлений), составляло 2271 (2252 организаций в 2008 г.). Поднадзорные объекты имели в своем составе 4738 радиационных источников стационарных (РИС), 1438 пунктов, где проводились работы с радиоактивными веществами (РВ), радиоактивными отходами (РАО) и радионуклидными источниками (РИ). В числе поднадзорных организаций были также 49 региональных и ведомственных информационно-аналитических центров (РИАЦ, ВИАЦ) системы государственного учета и контроля РВ и РАО. За отчетный период имели место 44 случая нарушений в работе объектов использования атомной энергии, в том числе: 19 случаев, связанных с обрывом каротажного снаряда при проведении геофизических работ, имеющего в своем составе радиоизотопные источники излучения (причины – износ отдельных элементов каротажных снарядов, которые не обнаруживаются при подготовке к проведению геофизических работ, неудовлетворительная подготовка скважин, нарушения технологического процесса при выполнении работ, геологические осложнения); 20 случаев, связанных с качеством радиационного контроля при подготовке металлолома для отправки на переработку в ООО “Амурметалл”, г. Комсомольск-на-Амуре (обнаружение локальных источников ионизирующего излучения в металлоломе).

На территории Российской Федерации сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование и хранение РАО осуществляли в 2009 г. ГУП МосНПО “Радон”, филиалы ФГУП “Предприятие по обращению с радиоактивными отходами “РосРАО” (ФГУП “РосРАО”). В медицинских учреждениях находится около 300 облучательных головок гамма-терапевтических аппаратов типа “Рокус” и “Агат” с защитой из обедненного урана. Промышленные предприятия имеют около 10 тыс. гамма-дефектоскопов и защитных контейнеров для источников ионизирующего излучения, биологическая защита которых содержит обедненный уран. Большинство гамма-терапевтических аппаратов и гамма-дефектоскопов выработало назначенный срок службы и в ближайшее время подлежит выводу из эксплуатации. На территории ОАО “НИИТФА” в результате разборки РИТЭГ масса обедненного урана в изделиях и отдельных деталях постоянно растет. Многие изделия защитной техники из обедненного урана находятся в муниципальной собственности и в собственности юридических лиц. Есть основание предполагать, что число обращений собственников с просьбой об утилизации в ближайшее время вырастет в связи с окончанием назначенного срока службы и выводом изделий из эксплуатации. Из-за отсутствия системы сбора и утилизации указанных изделий имелись случаи появления их в пунктах сбора металлического лома, не исключено их появление на заводах по переработке металлолома. В ОАО “НИИТФА” и ОАО “В/О “Изотоп” накопилось более 70 т защиты из обедненного урана. Проблема утилизации изделий из обедненного урана остается актуальной и за отчетный период не получила своего разрешения. В 2009 г. в ряде поднадзорных организаций произведена замена образцов устаревших дозиметрических приборов.

По результатам проведенных Ростехнадзором инспекций и проверок состояние радиационной безопасности организаций, эксплуатирующих радионуклидные источники, оценивается как удовлетворительное. Исключение составляют:

ФГУП РНЦ “Прикладная химия”: сооружения, системы, устройства и механизмы радиохимического производства (РХП) выработали установленный ресурс, нуждаются в техническом освидетельствовании, ремонте и продлении сроков эксплуатации; необходимость передачи оставшихся 475,5 м3 ЖРО в Ленинградское отделение филиала “Северо-Западный территориальный округ” ФГУП “РосРАО”; на балансе предприятия ЗАО “Светлана-Полупроводники” находится установка с просроченным сроком службы;

ФГУП “Гидрографическое предприятие” Федерального агентства морского и речного транспорта – эксплуатация РИТЭГ: состояние радиационной безопасности оценивается как неудовлетворительное по техническому состоянию РИТЭГ, условиям их эксплуатации и обеспечению физической защиты; ряд РИТЭГ не обследовались более 10 лет;

Кирово-Чепецкое отделение Нижегородского филиала ФГУП “РосРАО”: в водоохранной зоне р. Вятка и во втором поясе зоны санитарной охраны водозабора г. Кирова расположены объекты производства тетрафторида и гексафторида урана, эксплуатация которых прекращена в 1992 г. Часть объектов находится в аварийном состоянии (цех 93), во временных хранилищах сосредоточено 437 тыс. т среднеактивных и низкоактивных отходов. Все объекты размещения РАО являются объектами временного хранения РАО и не имеют достаточных защитных барьеров, исключающих загрязнение окружающей среды с течением времени.

В целом межрегиональные территориальные управления осуществляли деятельность согласно полномочиям, предоставленным “Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору”, что позволило сохранить достигнутый ранее уровень безопасности использования радиационно опасных объектов.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!