Воздействие ракетно-космической техники на окружающую среду

Осуществление ракетно-космической деятельности в целом не оказывает значительного по масштабам и уровню негативного воздействия на окружающую среду. В зависимости от особенностей ландшафтов подтрассовых территорий при пусках ракет-носителей (РН) и межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с различными наклонениями целевых орбит определенную антропогенную нагрузку могут испытывать: земная поверхность, поверхностные и грунтовые воды, растительность, живые организмы, приземная атмосфера, озоновый слой и околоземное космическое пространство. Специфическое воздействие ракетно-космической деятельности на окружающую среду характеризуется следующими проявлениями:

точечными химическими загрязнениями почвы токсичными компонентами ракетных топлив (КРТ) в местах приземления отработавших ступеней РН и МБР в отведенных районах падения;

незначительными кратковременными засорениями территорий штатных районов падения фрагментами металлоконструкций отработавших ступеней РН;

отдельными механическими повреждениями элементов ландшафта при падении отработавших ступеней РН и их эвакуации из районов падения;

локальным и непродолжительным воздействием на атмосферный воздух и на озоновый слой в результате взаимодействия продуктов сгорания топлива с компонентами атмосферы при полете РН;

засорением околоземного космического пространства продуктами космической деятельности техногенного происхождения (космическим мусором), в том числе отработавшими верхними ступенями РН, разгонными блоками, выведенными из эксплуатации космическими аппаратами и их конструкционными элементами.

В 2009 г. специалистами ракетно-космической промышленности и Минобороны России осуществлено 32 пуска ракет-носителей и межконтинентальных баллистических ракет с космическими аппаратами научного, социально-экономического, коммерческого и специального назначения с космодромов Байконур и Плесецк, в том числе пусков: РН “Союз” – 13, РН “Протон” – 10, РН “Зенит” – 3, РН “Рокот” – 3, РН “Космос-3М” – 1, РН “Циклон-3” – 1, ракеты РС-20 – 1. С космодрома Байконур проведено 24 пуска, с космодрома Плесецк – 8 пусков. В общей сложности на различные орбиты было выведено 29 российских и 20 зарубежных космических аппаратов. При проведении всех вышеупомянутых пусков полеты ракет-носителей и МБР на активном участке траекторий выведения космических аппаратов прошли по штатным циклограммам.

Суммарное количество загрязняющих веществ в виде газообразных и конденсированных компонентов, поступивших в атмосферу в результате проведения 32 пусков ракет-носителей, составило 6301,1 т, что не превышает доли процента от общих выбросов, произведенных в 2009 г. объектами промышленности, теплоэнергетики и транспорта, расположенными в регионах осуществления ракетно-космической деятельности.

Российскими и казахстанскими специалистами были продолжены работы по анализу и оценке экологического состояния компонентов окружающей среды в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН) и на прилегающих к ним участках местности, расположенных как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Казахстан. Работы проводились в рамках реализации “Плана проведения ведомственного экологического мониторинга окружающей среды в зоне влияния комплекса Байконур на 2009 год”. Результаты исследований, выполнявшихся с привлечением региональных научных и природоохранных организаций, показали, что оценки степени загрязнения объектов окружающей среды компонентами ракетных топлив по сравнению с предыдущими годами практически не изменились, что свидетельствует о стабильности экологической обстановки в эксплуатируемых районах падения ОЧРН.

 

В 2009 г. проведение экологического сопровождения пусков ракет-носителей в соответствии с действующими организационно-распорядительными документами Роскосмоса и Минобороны России обеспечивалось специалистами ракетно-космической промышленности, Космических войск и научных организаций с привлечением соответствующих федеральных и региональных учреждений и специализированных служб. В рамках экологического сопровождения пусков ракет-носителей были осуществлены все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности населения, проживающего на территориях, прилегающих к районам падения ОЧРН, по экологическому контролю объектов окружающей среды в этих районах, по очистке территорий от фрагментов ОЧРН и их утилизации, по детоксикации почвы в местах выявленных проливов компонентов ракетных топлив. Реализация этих мероприятий в значительной степени способствовала снижению социально-экономических последствий ракетно-космической деятельности и ее негативного воздействия на окружающую среду.

Выполненные в 2009 г. экологические обследования районов падения ОЧРН с применением современных методик анализа почв показали, что загрязнение компонентами ракетного топлива в местах падения первых ступеней ракет-носителей и МБР носит точечный характер. Токсичные компоненты ракетного топлива, в частности гептила, локализованы непосредственно на местах падения ОЧРН. Во всех пробах, взятых на удалении от места падения ОЧРН, гептила и его производных обнаружено не было. При этом отбор проб проводился как в районах падения ОЧРН, так и в населенных пунктах, расположенных на границах районов падения. Кроме того, было установлено, что в условиях торфяных болотных почв и арктического климата уровень загрязнения токсичными компонентами ракетного топлива в местах падения ОЧРН практически не меняется в течение года.

Проведенная оценка воздействия пусков ракет-носителей, осуществленных в 2009 г. с космодромов Байконур и Плесецк, на объекты окружающей среды и население показала, что эксплуатация ракетно-космической техники не привела к ухудшению общей экологической обстановки как в районах дислокации космодромов, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Особым фактором негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду является техногенное засорение околоземного космического пространства космическим мусором. Впервые в мировой практике космической деятельности 10 февраля 2009 г. на высоте около 800 км произошло столкновение действующего американского космического аппарата “Иридиум-33”, входящего в глобальную систему мобильной связи “Иридиум”, и выведенного из эксплуатации в 1995 г. российского космического аппарата “Космос-2251”. В результате их столкновения в околоземном космическом пространстве образовалось более 700 фрагментов космического мусора разного размера, которые разлетелись на высоты от 200 до 1700 км. Угроза столкновения обломков космических аппаратов с Международной космической станцией (МКС) маловероятна, однако, при возникновении такой угрозы предусмотрен оперативный перевод МКС на другую орбиту.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Анадырь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!