3. Использование присадок к топливу

Заметный экологический эффект дают присадки к топливу различного назначения. Кстати, в Европе и США наличие моющих присадок в автомобильном топливе является обязательным! На российских АЗС чаще всего топливо продается без добавления присадок, улучшающих его качество, и большинство автовладельцев считает, что можно обойтись и без них.

Однако бензин и дизельное топливо содержат определенное количество веществ, которые при хранении образуют смолы. Даже самые высококачественные виды топлива могут содержать от нескольких десятков до сотен миллиграммов смолистых веществ на один литр. Поскольку производится топливо зачастую на различных предприятиях, из разнообразного сырья и часто по упрощенной технологии, то содержание смол может быть довольно большим. Эти нежелательные компоненты легко откладываются на стенках топливных магистралей и других деталях топливной системы, нарушая ее пропускную способность. В цилиндрах двигателей смолы сгорают не полностью и образуют твердые отложения – нагар. Это приводит к нарушению режима работы свечей и камеры сгорания, к ухудшению работы распылителей форсунок, потере подвижности поршневых колец и другим проблемам. Результат – повышение дымности и токсичности отработавших газов, снижение мощности двигателя, увеличение расхода топлива и масла, сокращение срока службы автомобиля.

Моющие присадки. Снизить образование в двигателе нагара, очистить топливную систему от смолистых отложений можно, применяя моющие присадки – средства оперативного регулирования качества топлива, предназначенные для того, чтобы увеличить растворимость смол в бензине и дизельном топливе и не дать им осесть в топливной системе, на клапанах и в камере сгорания. Кроме того, присадки для топлива растворяют уже накопленные отложения, а также выводят имеющуюся в топливной системе воду.

Присадки к топливу рекомендуется применять через каждые 5-10 тыс. км пробега автомобиля. Экологический эффект – снижение выбросов углеводородов и СО на 15-50%. Достигается также небольшая экономия топлива (около 3%) и увеличение мощности двигателя, связанные с повышением эффективности рабочих процессов. Для достижения максимального результата использование топливных присадок должно быть регулярным, чтобы отложения смол и нагара не успевали образовываться.

Антидымные присадки – пожалуй, самые ценные в экологическом плане, снижают выделение сажи в камере сгорания за счет переноса кислорода с начальных стадий горения, где наблюдается его избыток, на конечные, характеризующиеся его недостатком. Эти присадки заметно снижают дымность отработавших газов и уменьшают эмиссию самого вредного загрязнителя - бенз(а)пирена в 2-3 раза (напомним, что это крайне опасный, но абсолютно незаметный для человека загрязнитель). Зачастую снижение выбросов по разным показателям в процессе эксплуатации выше, чем при стендовых испытаниях антидымных присадок. Это связано с тем, что их эффективность лучше всего проявляется в тех случаях, когда двигатель работает в форсированных режимах, при неблагоприятных дорожных и погодных условиях, плохой организации рабочего процесса.

Антисажевые присадки, соединяясь с сажей, снижают температуру ее горения, в результате для полного выгорания образующихся твердых частиц топлива требуется уже не 550, а лишь 250ºС -350ºС, что соответствует общей температуре отработавших газов. Вновь увеличивается эффективность использования топлива, а значит, снижается его расход, повышается мощность. И, конечно, выбросы токсичных веществ становятся меньше. Кроме того, повышается срок службы сажевых фильтров и катализаторов, если они установлены на автомобиле.

 

Какие именно присадки использовать для своего "железного друга" вам подскажут специалисты автосервисных компаний, консультанты автомагазинов или инструкция по эксплуатации вашего автомобиля!

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!