- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
6. Полезные правила "чистого воздуха"
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Приведенные ниже рекомендации помогут и сэкономить топливо, и снизить загрязнение воздуха.
Следите за давлением в колесах. Более 2/3 автомобилистов ездят на колесах с заниженным давлением, поэтому проверяйте его чаще и, желательно, манометром. Полезный шаг - повышение давления в шинах в диапазоне от рекомендованного до максимально допустимого.
Следите за правильной регулировкой колес ("развал-схождение"). Это поможет не только сэкономить топливо, но и продлить срок эксплуатации автомобильных покрышек.
Не возите в машине лишний груз. Каждые 50 кг груза вызывают перерасход топлива примерно на 5%.
Музыкальная система, звучащая на полную мощность, включенный кондиционер, печка, холодильник заметно увеличивают потребление топлива. Поэтому пользуйтесь только тем, что действительно необходимо.
Каждое торможение предполагает последующий разгон, что, в свою очередь, вызывает большой расход топлива. Если вы видите, что через две-три машины впереди зажглись "стопы" - уберите ногу с педали газа.
Лучше ехать медленно и плавно, чем резко трогаться и тормозить. Не стоит беспричинно сильно и резко давить на педаль газа. Помните: при каждом резком нажатии на педаль газа расход топлива возрастает многократно. Наглядно это хорошо прослеживается на автомобилях, оснащенных бортовым компьютером: на дисплее видно, как при разгоне расход топлива достигает 20-30 л на 100 км пробега, в то время как обычный расход этой же машины на средней скорости составляет 7-8 л.
Не гоните. Для подержанных автомобилей расход топлива при 110 км/час на 25% больше, чем при 90 км/час.
Следите за уровнем масла в картере. Его превышение приводит к снижению мощности двигателя, увеличению расхода и топлива, и масла, повышенному нагарообразованию в камере сгорания. А главное – это резко увеличивает количество и токсичность выхлопных газов.
Своевременно меняйте воздушный фильтр, это рекомендуется делать через каждый 5 000 км пробега. Загрязненный воздушный фильтр приводит к увеличенному расходу топлива, повышенным оборотам на холостом ходу, а также появлению "черного выхлопа", вызванного неполным сгоранием топлива с появлением сажи.
Избегайте поездок в часы пик.
И, наконец, самое главное: почаще глушите машину на остановках и парковках, сокращайте работу двигателя на холостом ходу. Помните, что при работе на малых оборотах автомобиль выбрасывает с выхлопом максимальное количество вредных веществ, отравляя и идущих мимо людей, и сидящего в машине водителя.
--------------------------
В заключение хотелось бы отметить, что самый лучший способ сделать окружающий нас воздух чище - это как можно меньше пользоваться автомобилем для поездок по городу, а вместо этого передвигаться пешком, на велосипеде или на общественном транспорте.
Материал в разделах:
Разместить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Конференция Сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии проходила в Монреале с 7 по 19 декабря 2022 года. Результаты были неоднозначными. Статья Симоны Ловера, исполнительного директора Глобальной лесной коалиции с анализом новой Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия объясняет существующие противоречия и нежелание отказаться от сценария развития, определенного понятием "Business as usual".
Это был досадный инцидент: как раз в тот мом...
05.12.22
|
САЛАИР ОБЪЕДИНЯЕТ или выходной за станком
В первый выходной день декабря в селе Антипино Тогульского района состоялась «Ткацкая вечеринка». На неё прибыли гости из трёх сёл Ельцовского района, городов Барнаул и Заринск. Все спешили к детскому саду «Ромашка», где их ждала мастерица по ткачеству и инициатор события наша землячка – Олеся Фокина.
Олеся Сергеевна – коренная жительница. Она здесь родилась. Благодаря её предкам село приобрело такое звучное название – Антипино, по фамилии рода. Так что...
17.01.23
|
ВИДЕО: Кузнецкий НЕугольный бассейн
Горный хребет Кузнецкий Алатау в Кемеровской области: природа, животные и птицы.
«Природа может обойтись без человека, а он без нее — нет.»
Али Апшерони, гуманист и миротворец.
Это видео — путешествие в расположенные совсем недалеко от промышленных районов Кемеровской области нетронутые уголки дикой природы. Здесь текут кристально чистые реки, наполняя главную водную артерию региона — реку Томь. Воздух прозрачен и лечебно свеж.
Между прочим, изначально реки...
Система государственного управления базируется на ряде функциональных обязанностей органов государственной власти. Они включают: прогнозирование, планирование, нормативное регулирование, методическое руководство, кадровое, материально-техническое, информационное и организационно-структурное обеспечение, финансирование, непосредственное регулирование деятельности субъектов рынка, учет, контроль, оценка, надзор, наблюдение и охрана. При этом значительная часть функций не востребована в практическо...
Министерство природных ресурсов и экологии РФ одобрило основополагающий в стране документ по сохранению крупнейшего в мире архара.
Стратегия утверждена Распоряжением Минприроды РФ №41-р от 30 декабря 2022 года и определяет важнейшие задачи по сохранению алтайского горного барана: сохранение современных устойчивых группировок вида и обеспечение условий для их беспрепятственной миграции между Россией и Монголией с учетом роста антропогенной нагрузки в местообитаниях горных баранов.
«Ст...
Материалы данного раздела
Календарь
Фотогалерея
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
1 год 7 недель назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 259,725 | |
1 год 9 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 259,725 | |
1 год 10 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 259,725 | |
1 год 38 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 259,725 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
1 год 10 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 4,025 | |
Комментарии материала: