6. Полезные правила "чистого воздуха"

Приведенные ниже рекомендации помогут и сэкономить топливо, и снизить загрязнение воздуха.

Следите за давлением в колесах. Более 2/3 автомобилистов ездят на колесах с заниженным давлением, поэтому проверяйте его чаще и, желательно, манометром. Полезный шаг - повышение давления в шинах в диапазоне от рекомендованного до максимально допустимого.

Следите за правильной регулировкой колес ("развал-схождение"). Это поможет не только сэкономить топливо, но и продлить срок эксплуатации автомобильных покрышек.

Не возите в машине лишний груз. Каждые 50 кг груза вызывают перерасход топлива примерно на 5%.

Музыкальная система, звучащая на полную мощность, включенный кондиционер, печка, холодильник заметно увеличивают потребление топлива. Поэтому пользуйтесь только тем, что действительно необходимо.

Каждое торможение предполагает последующий разгон, что, в свою очередь, вызывает большой расход топлива. Если вы видите, что через две-три машины впереди зажглись "стопы" - уберите ногу с педали газа.

Лучше ехать медленно и плавно, чем резко трогаться и тормозить. Не стоит беспричинно сильно и резко давить на педаль газа. Помните: при каждом резком нажатии на педаль газа расход топлива возрастает многократно. Наглядно это хорошо прослеживается на автомобилях, оснащенных бортовым компьютером: на дисплее видно, как при разгоне расход топлива достигает 20-30 л на 100 км пробега, в то время как обычный расход этой же машины на средней скорости составляет 7-8 л.

Не гоните. Для подержанных автомобилей расход топлива при 110 км/час на 25% больше, чем при 90 км/час.

Следите за уровнем масла в картере. Его превышение приводит к снижению мощности двигателя, увеличению расхода и топлива, и масла, повышенному нагарообразованию в камере сгорания. А главное – это резко увеличивает количество и токсичность выхлопных газов.

Своевременно меняйте воздушный фильтр, это рекомендуется делать через каждый 5 000 км пробега. Загрязненный воздушный фильтр приводит к увеличенному расходу топлива, повышенным оборотам на холостом ходу, а также появлению "черного выхлопа", вызванного неполным сгоранием топлива с появлением сажи.

Избегайте поездок в часы пик.

И, наконец, самое главное: почаще глушите машину на остановках и парковках, сокращайте работу двигателя на холостом ходу. Помните, что при работе на малых оборотах автомобиль выбрасывает с выхлопом максимальное количество вредных веществ, отравляя и идущих мимо людей, и сидящего в машине водителя.

--------------------------

В заключение хотелось бы отметить, что самый лучший способ сделать окружающий нас воздух чище - это как можно меньше пользоваться автомобилем для поездок по городу, а вместо этого передвигаться пешком, на велосипеде или на общественном транспорте.

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!