3.2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РОССИЙСКИХ ЗАПОВЕДНИКАХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ

Н.В. Моралева, Е.Ю. Дедовских, Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала»

Главная движущая сила развития экологического туризма в России — безусловно, поддерж­ка международных организаций и реализация проектов по развитию тех или иных направлений экологического туризма. За последние годы различными организациями был профинансирован целый ряд проектов по развитию экологического туризма. К их числу относятся проекты по раз­витию экологического туризма на Дальнем Востоке (проекты USAIDWWF), серия проектов Ин­ститута Устойчивых сообществ (проект РОЛЛ) по распространению положительного опыта на территории Хабаровского края и Амурской области, Алтай — Саянского экорегиона, на террито­рии Северного Кавказа В Карелии и на Русском Севере большую роль в развитии экологиче­ского туризма сыграли проекты ТАСИС, проекты датского отделения ВВФ На Байкале получили поддержку проекты по развитию системы гостевых домов местных жителей, опыт которого в на­стоящий широко тиражируется по всей стране (USAID, ISC, проект ROLL) Серьезное исследова­ние возможностей развития экологического туризма на Байкале проводились в рамках проекта Мирового банка. На Камчатке проекты по развитию экологического туризма финансируются UNDP.

Серьезное влияние на развитие экологического туризма в России оказали проекты, выпол­ненные ВВФ на средства USAID (1996-1998, 1998-2001). Это были первые шаги на пути внед­рения теории и практики экологически устойчивого туризма в России В целом проект был на­правлен на поддержку заповедников—оказание им технической помощи, создание единой си­стемы ведения экологического мониторинга, разработку менеджмент-планов, создание эколого-просветительских центров и развитие экологического туризма Реализация проекта позволила выявить потенциал различных охраняемых территорий для развития экотуризма оценить допустимые рекреационные нагрузки, разработать несколько десятков экотуристиче-ских программ и маршрутов для различных категорий посетителей, подготовить рекламно-ин-формационную продукцию (буклеты, листовки, веб сайт и др ), провести первые тест-туры. В ходе проекта были выявлены основные проблемы, которые стоят на пути продвижения практи­ки устойчивого туризма, разработаны программы дальнейшего развития экотуризма для ряда заповедников и региона в целом. Но главное—удалось достичь успешных практических ре­зультатов. В качестве примера хочется привести результаты развития экотуризма на острове Попова в Дальневосточном морском заповеднике. В 1996 году остров Попова представлял со­бой безрадостную картину—спад производства, разруха, безработица, раздражительность и озлобленность местных жителей. Музей «Природа моря» стоял полуразрушенный, без света и отопления. Многим казалось, что в таких условиях вложение средств в ремонт музея, создание экоцентра и развитие туризма — весьма рискованное начинание. Однако реальные достижения оказались более впечатляющими, чем даже изложенные в разделе «ожидаемые результаты» Прежде всего, удалось увлечь экологическими и природоохранными идеями детей острова, и они начали серьезную работу —сделали карту помоек острова Попова и привлекли родителей к их уборке, создали Экологический театр, основали движение—оберечь природу учат дети» Одновременный ремонт музея, ремонт летней гостиницы, проведение детских экологических лагерей, оборудование экоцентра, создание сувенирных мастерских и продуманная реклама позволила привлечь широкий поток посетителей на остров и существенно увеличить доходы музея и заповедника. Доход экоцентра от эколого-экскурсионной деятельности становится со­поставимым с объемами ежегодного бюджетного финансирования За три года проекта изме­нилось очень многое—появилось уважительное отношение местных жителей к заповеднику и музею, бережное отношение к природе острова. Появились надежды на улучшение социально-экономической ситуации, и теперь эти надежды связаны, прежде всего, с процветанием запо­ведника и развитием туризма на острове Проект закончился, но начатое дело успешно разви­вается—все больше желающих приехать на остров, посетить музей, заглянуть в экоцентр и пройти разработанными экологическими тропами.

В целом проект заложил основу для дальнейшего развития экологического туризма в запо­ведниках Приморского и Хабаровского края. На следующем этапе проекта ВВФ были вложены средства в развитие инфраструктуры, организованы школа гидов, проведены тест-туры и ока­зана поддержка в создании Российской Ассоциации Экологического Туризма.

Одним из важных результатов проекта явилось создание Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала», призванного содействовать дальнейшему внедрению теории и практики экологически устойчивого туризма в различных регионах России. Успешный опыт проекта был распространен Фондом "Дерсу Узала» в рамках программы РОЛЛ Института устойчивых сообществ в других за­поведниках Дальнего Востока, а затем — на охраняемые территории Саяно-Алтайского региона (заповедники Саяно-Шушенский, Хакасский, Катунский, Алтайский, Кузнецкий Алатау, Убсунур-ская котловина, национальный парк «Шушенский бор» и природно-археологический парк «Каза-новка»). Затем опыт проекта был распространен на Северном Кавказе, на базе Тебердинского заповедника. Таким образом, за эти несколько лет уже около 30 заповедников активно вовлече­ны в деятельность по развитию экологического туризма.

В рамках проекта в Саяно-Алтайском регионе специалисты Фонда «Дерсу Узала» разработа­ли более 80-ти программ и маршрутов для разных категорий посетителей (общепознаватель­ные, орнитологические, ботанические, этнографические, археологические, сплавы (рафтинг), треккинг, конные экспедиции, туры выходного дня, практики для зарубежных студентов и др.). Определены рекреационные нагрузки, разработана стратегия дальнейшего развития экотуриз-ма для отдельных заповедников и региона в целом, проведен обучающий семинар по экотуриз-му для специалистов охраняемых территорий (Кузнецкий Алатау, июнь 2000). Оборудована эко­логическая тропа в национальном парке «Шушенский бор». Организована рекламно-информа-ционная кампания (открыт сайт www.ecotours.ru, опубликованы статьи в журналах ГЕО, Russian Conservation News, Вояж, Сила Тяготения и др., экотуристические маршруты были представлены на международной туристической выставке-ярмарке MITT, опубликована иллюстрированной книга «Экотуризм в Саяно-Алтайском регионе» на английском языке.

В рамках проекта РОЛЛ не только был распространен опыт заповедников Дальнего Востока, но также впервые предпринята серьезная попытка вовлечь в сферу экотуризма местное населе­ние. С целью изучения общественного мнения о возможных путях участия местных жителей в экотуристической деятельности был проведен социологический опрос в Хакасии, Красноярском Крае, отдаленных поселениях Горного Алтая. Удалось собрать уникальный материал — более 2500 ответов, подтверждающих, что люди с готовностью откликаются на живое и понятное дело и рады участвовать в обсуждении вопросов, важных для них самих и для развития региона. Зна­чительный процент населения выразил готовность принять участие в развитии экотуризма в ре­гионе, а многие даже готовы создавать добровольные инициативные группы.

В рамках проекта РОЛЛ по развитию туризма в Тебердинском заповеднике проводится оценка спроса и предложения на сувенирную продукцию, изготовляемую местными жителями, планируется семинар с их участием для поиска путей взаимовыгодного сотрудничества. Созда­ны магазины для реализации сувенирной продукции заповедника, в которых будут также пред­лагаться изделия местных мастеров.

Проекты выявили значительную роль охраняемых территорий—заповедников, националь­ных и природных парков — в деятельности по развитию экотуризма. Для заповедников был раз­работан особый подход, который подразумевает развитие экотуристической деятельности в бу­ферных зонах и на сопредельных территориях, тщательное регулирование, мониторинг и конт­роль. Но заповедники как организации могут взять на себя роль проводников идеологии устойчивого туризма на уровне региона. И в этом одно из главных достоинств экологического туризма. Деятельность по развитию туризма имеет значение не только для заповедника, но и для экономики всего региона, улучшаются отношения и с администрацией региона и с местным населением. Заповедник перестает быть закрытым учреждением федерального подчинения, ко­торому нет дела до экономических и социальных проблем региона. Он становится выгодным партнером, способным предложить региональной администрации такую программу развития экологического туризма, в результате реализации которой увеличится поток посетителей в ре­гион, появятся новые рабочие места, получат развитие новые виды деятельности, произойдет возрождение национальной культуры, а все вместе будет способствовать притоку дополнитель­ных средств в экономику региона и улучшению инвестиционного климата.

Появился и первый опыт планирования и управления экотуризмом на региональном уровне. Разработанная Фондом программа развития экологического туризма в Карачево-Черкессии одобрена правительством республики и включена в общую программу развития туризма Ре­спублики.

Вся эта деятельность принесла свои плоды. До недавнего времени, основными посетителя­ми заповедников были единичные группы иностранных студентов и ученых, но в последнее вре­мя значительно увеличился спрос на маршруты экологического туризма среди россиян. Это те наши соотечественники, которые хотят совмещать отдых с образованием и внести свой вклад в сохранение родной природы. И именно активный интерес российских граждан к путешествиям в дикую природу может привести к широкой поддержке населением системы заповедников. Это открывает и перед нами новые горизонты и заставляет уже сейчас думать и планировать следу­ющие шаги. Одним из таких серьезных этапов в развитии экологического туризма в России яв­ляется создание Ассоциации Экологического Туризма. Реализация целей и широкого круга за­дач Ассоциации позволит осуществить первые шаги на пути формирования нового сектора рын­ка туристических услуг — экологического туризма в России.

Но это шаг вперед. А сейчас все те, кто отправляется в путешествие по российским заповед­никам, не только становятся участниками процесса становления устойчивого туризма в россий­ских заповедниках, но и являются первыми реальными учителями. Потому что практика—это и есть лучший тренинг, лучший способ рекламы и лучший путь обретения новых друзей и новых возможностей.

Путешествие по российским заповедникам и национальным паркам—это редкое счастье пройти нехожеными тропами и увидеть такие красоты и тайны природы, которые далеко не каж­дому удается увидеть за свою жизнь. Это редкая возможность для студентов и ученых, и не только биологов, но самых различных специальностей, увидеть своими глазами, то о чем напи­сано в учебниках и книгах.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!