4. 2. 1. Повестка дня

Общая цель развития населенных пунктов состоит в улучшении  социально-экономических  и экологических условий, повышении качества жизни и работы для всех людей при  снижении нагрузки на экосистему. Среди восьми программных областей, посвященных этой проблеме в Повестке дня на XXIвек, четыре связаны с жилищной проблемой [86, п.п. 7.4, 7.5]:

а) обеспечение надлежащего жилья для всех;

б)   содействие созданию комплексной инфраструктуры охраны  окружающей среды: водоснабжения, санитарии, канализации,  обработки и удаления твердых отходов;

в)   содействие устойчивому функционированию строительного сектора;

г)   содействие развитию людских ресурсов и созданию потенциала  для развития населенных пунктов.

В  “Повестке дня  Хабитат” рассмотрены две темы глобального значения, затрагивающие интересы подавляющей части населения планеты: “Достаточное  жилье для всех” и “Устойчивое развитие населенных пунктов в урбанизирующемся мире”. Центральное место в деятельности по устойчивому развитию и обеспечению людей достойным жильем отводится человеку, который имеет право на здоровую и продуктивную жизнь в гармонии с природой [37, п.2].

Решение этих вопросов в России связано с государственными  программами “Жилище” (1993) и “Свой дом” (1996). В них центр тяжести решения жилищной проблемы перенесен из государственного в частный сектор за счет расширения строительства  малоэтажного индивидуального жилья. Для Новосибирска, представляющего собой третий по величине город в России, доля индивидуального жилья в новом строительстве может достигать 20%, поэтому энергоэффективное индивидуальное домостроение и реконструкция жилья могут внести существенный вклад в снижение нагрузки на окружающую среду [65].

Особое внимание в строительной политике уделяется энергосбережению и  применению новых энергоэффективных технологий. Для  проведения этой политики в практику в Новосибирске принята программа “Энергосбережение в городе Новосибирске на 1999–2005 гг.”. Здесь сложились определенные условия для организацииреконструкции существующего и строительства нового  экологического, в том числе индивидуального, жилья в соответствии с требованиями энергоэффективности. Эти два взаимодополняющих процесса могут стать важными элементами, определяющими  устойчивое развитие города.

Поскольку для большинства населенных пунктов внешние финансовые инвестиции практически отсутствуют, запуск реконструкции и нового строительства возможен в основном за счет мобилизации внутренних возможностей города и его жителей, прежде всего, за счет  становления и развития ипотечного кредитования или схем, которые его заменяют. Для этого необходима разработка стимулирующей законодательной базы, создание организационных и финансовых механизмов, информационное обеспечение. Все это позволит развить ипотеку, соответствующую сложившимся условиям и действующему в Новосибирске рынку жилья.

В Новосибирске разрабатывается программа экологического домостроения, ориентированная на местное производство,   учитывающая при этом мировую практику. Эта программа рассматривается как составная часть более общей  программы устойчивого развития Новосибирска в XXIв. в соответствии с рекомендациями “Повестки дня Хабитат”.
В Новосибирске есть все условия для решения научно-технических задач экологизации города, вопросов подготовки кадров. Мощности и технологические возможности местной промышленности позволяют наладить производство отечественного инженерного оборудования.
В Новосибирске есть все потенциальные возможности, чтобы экологическое домостроение стало одним из основных направлений в жилищном строительстве и начался процесс экологической реконструкции.

Повестка дня Хабитат является рамочной программой, которая определяет концепцию и стратегию перехода к устойчивому развитию. Следующим этапом является план действий, ориентированный на организацию массового строительства доступного энергоэффективного, экологического индивидуального жилья в Новосибирске для населения со средними доходами с максимальным использованием внутренних ресурсов, учетом наилучших достижений в мировой практике и последующее распространение полученных результатов  в Сибирском регионе.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!