3. 8. 3. Водоснабжение

Для улучшения общей экологической ситуации в мире, специалисты предлагают совершенствовать системы водоснабжения по следующим основным направлениям [119]:

–        экономное использование воды за счёт совершенствования систем водоснабжения и водопотребления;

–        сбор, очистка и использование дождевой воды;

–        рециклинг воды.

Важным резервом улучшения водоснабжения является совершенствование систем водоснабжения и водопотребления. При этом удаётся снизить потребление воды на одного человека в 2-3 раза при сохранении всех тех удобств, которыми мы сегодня привыкли пользоваться. Уровень водопотребления в Москве, например, составляет 400 л на человека в сутки [64]. В Германии современные рекомендуемые нормы водопотребления снижены до 150-170 л в сутки на человека [119]. Уменьшение здесь становится возможным за счёт использования:

–        усовершенствованной водозапорной арматуры, исключающей непредусмотренную утечку воды;

–     экономичных смывных бачков в туалетах, требующих 2-3 л воды вместо 8-10 л в обычных бачках;

–     усовершенствованных стиральных, посудомоечных машин и т. д.

По подсчётам специалистов человеку за день в среднем требуется 70 л питьевой воды и 75 л технической воды (непосредственно на питье и пищу уходит всего 5 л). Таким образом, половина потребляемой воды может не доводится до питьевой кондиции и использоваться в состоянии средней степени очистки. Для снабжения технической водой с успехом может использоваться собранная и подготовленная соответствующим образом дождевая вода. Работы в этом направлении ведутся в некоторых странах Европы. Развитие децентрализованных систем сбора и потребления дождевой воды, например, субсидируются в Германии, Швеции [119].

В исследованиях Берлинского технологического университета удалось выяснить, что уровень загрязнения микроорганизмами в дождевой воде во многих случаях удовлетворяет требованиям к питьевой воде. Такая вода становится пригодна для технических нужд, пройдя, предварительно, через простейшую очистку в отстойниках. Она может использоваться, например, в туалетах, в прачечных, при уборке помещений, мойке машин, поливе растений и т. д. В основном её сбор осуществляется на крышах зданий. Но есть системы, собирающие дождевую воду с уровня земли. Подобное водоснабжение действует тем эффективнее, чем большее количество зданий (вернее – их крыш) включено в систему сбора воды [119, с. 60-63]. Поэтому рекомендуется оборудовать подобными системами кварталы и целые районы жилой застройки.

Использование дождевой воды не только позволяет сократить потребности в питьевой воде из централизованных систем, но и снизить нагрузку на ливневую канализацию и очистные сооружения.

Элементы системы сбора и использования дождевой воды могут выполнять, помимо чисто технических, ещё рекреационные функции, служить привлекательным местом отдыха для населения. Так, например, в жилом районе Эколония, Нидерланды, накопительный пруд служит местом игр детей, отдыха взрослых. Здесь же силами жильцов разводят рыб и полезные растения. Подобные водные системы могут значительно обогатить эстетику жилых пространств.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!