Заключение

Создание экологически благоприятных условий в городах очень не простой процесс. Он требует тщательного анализа исходного состояния для того, чтобы сформулировать основные проблемы и план действий по их решению. Города, где проживает почти половина населения планеты, являясь, одной стороны, концентраторами достижений человечества,  с другой стороны, оказались местом, где наиболее остро проявляются социальное неравенство и сопряженные с этим социальные проблемы. Концентрация промышленности и коммунальная инфраструктура порождают большой спектр  экологических проблем. 

Города обладают большой инерционностью по отношению к природоохранным нововведениям.  Но при всем при этом именно города обладают наибольшим потенциалом для выработки путей устойчивого развития.

 В последние десятилетия мировым сообществом была проделана большая работа по осмыслению ситуации, в которой оказалась наша цивилизация. Были выделены ключевые проблемы, которые составили существо принятой мировым сообществом программы  «Повестка дня на XXIвек».  Развитие городов и жилищная проблема в быстро урбанизирующемся мире, как две ключевых проблемы  стали основными темами второй по значимости мировой программы «Повестка дня Хабитат».

С момента принятия этих программ наступил этап поиска различных механизмов их осуществления. Одним из механизмов, позволяющим произвести экологическую реконструкцию городов является  жилищное строительство. Каждый человек в этом мире должен иметь доступ к таким удобствам, как жилье, вода и канализация и при этом не разрушить окружающую среду. Самообеспечение  людей жильем – устойчивая тенденция во многих странах. Главная задача администраций всех уровней создать условия, когда люди будут строить для себя экологическое жилье с применением новых, экологически эффективных технологий, учитывающих местные традиции и природно-климатические условия. Это позволит начать сложную и долговременную экологически ориентированную реконструкцию городов. Для успешной экологической реконструкции городов профессионалам необходимо вырабатывать  градостроительные концепции, учитывающие и местные традиции, и действующие тенденции, и природно-климатические условия, и лучшие примеры из мировой практики.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!