6. БОЛЬШОЙ АЛТАЙ: ЛОКУС САМООРГАНИЗАЦИИ ЕВРАЗИЙСКОГО МИРА

В 2010 году будет отмечать свое десятилетие уникальное движение, объединившее в своих рядах широкие политические, научные, обществен­ные и предпринимательские круги четырех сопредельных государств в ре­гионе Большого Алтая — России, Монголии, Казахстана и Китая. Проект получил название «Наш общий дом — Алтай» и успел доказать свою жиз­ненность: в его рамках сегодня реализуются многие двухсторонние и мно­госторонние международные программы, направленные на совместное ре­шение разнообразных, общезначимых для данных регионов, проблем и свидетельствующие об успешной самоорганизации народов Внутренней Евразии. Сам факт такой самоорганизации говорит о наличии, во-первых, определенных диспропорций в официальной системе управления и между­народного сотрудничества, во-вторых, общих актуальных потребностях регионального развития, в-третьих, внутренней мотивации и необходимо­го потенциала, накопленного в процессе многовековых взаимовыгодных контактов народов данного региона.

Проект получил признание в общественном сознании жителей Ал­тайского региона, одновременно став предметом активного научного осмысления. Мы постараемся подытожить результаты осуществления дан­ного проекта, а также наметить перспективные направления его развития. Авторы очерка, будучи докторами философских наук, имели самое непо­средственное отношение к формированию проекта, активно участвовали в его реализации, а потому имеют достаточно моральных и научных осно­ваний для серьезных выводов теоретического и практического характера, касающихся проблем самоорганизации евразийского сообщества, регио­нальной евразийской интеграции.

Среди всех факторов, способствовавших объединению, выделим внача­ле объективные основания самоорганизации и интеграции, которые можно,в свою очередь, рассматривать и как константы мировоззрения. Мы счита­ем, что духовные святыни, бережное отношение к культурно-исторической памяти и особое — благоговейное — отношение к природному окружению являются и константами евразийской культуры в целом, и, одновременно, духовными скрепами алтайского содружества.
 

Сам Большой Алтай в единстве всех его уникальных характеристик может рассматриваться как своеобразная природно-культурная кон­станта, великий устой многонациональной Евразии.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,847 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,847 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,847 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,847 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!