Вести сообщества Хранителей Природных Территорий.
...
— установления тесных научных и личных связей между общественностью четырех стран;
— обмена передовым опытом в области охраны природы, в сфере экологического образования и воспитания;
— разработки концепции комплексной экономической, природоохранной и социокультурной политики в регионе;
— оказания экспертно-консультативной помощи государственным органам в управлении сопредельными территориями с учетом неистощительного традиционного природопользования и передовых научных разработок в области охраны окружающей среды и экологически ориентированного хозяйствования»16.
В течение двух последующих лет шла планомерная совместная работа по реализации этих установок, осуществлялись регулярные контакты между учеными, общественными деятелями четырех стран, согласовывались общие ценностные и политические установки. В процесс трансграничного диалога активно втягивались политические деятели, чиновники различного уровня. Этот период можно назвать временем нового взаимного узнавания и признания народами Большого Алтая глубокой потребности друг в друге.
В сентябре 2002 г. состоялась очередная и очень представительная международная конференция в г. Белокуриха Алтайского края. В ней участвовали политики, ученые и представители неправительственных организаций из шести субъектов Большого Алтая: Восточно-Казахстанской области (Казахстан), Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР), Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков (Монголия), Алтайского края и Республики Алтай (Россия). Впервые в процесс трансграничного многостороннего диалога активно подключились представители государственной власти, а именно законодательных органов обозначенных регионов. Инициатива созыва столь представительного регионального форума вновь исходила от научных и общественных кругов Алтайского края, но она оказалась услышанной и активно поддержанной Алтайским краевым Советом народных депутатов во главе с его тогдашними руководителями А.Г. Назарчуком и Б.В. Лариным. Роль последнего следует подчеркнуть особо, так как с 2002 г. Борис Владимирович Ларин является постоянным «государственным мотором» евразийского трансграничного объединения на Алтае, бессменным секретарем Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай», инициатором многих его начинаний.
«...Укрепление добрососедских отношений между четырьмя крупными азиатскими странами (Казахстаном, Китаем, Монголией и Россией) в Алтайском регионе имеет исключительно важное позитивное значение не только для жизни населяющих его народов, но и для развития геополитического, экономического и культурного сотрудничества на всем евроазиатском пространстве, поскольку Алтайский регион занимает на нем одно из ключевых положений.
.Обсудивкруг проблем и осознавая важную роль, которую призваны сыграть законодатели, ученые и представители неправительственных организаций в упрочении регионального алтайского сотрудничества, участники конференции считают настоятельно необходимым:
1. Придать контактам законодателей приграничных территорий 4-х стран систематический и долговременный характер. Создать Международный Координационный Совет «Наш общий дом Алтай» под эгидой законодательных (представительных) органов региона.
2. Главной целью деятельности создаваемого международного органа должна стать координация усилий государственных деятелей, ученых, предпринимателей и представителей общественных организаций для создания оптимальных условий развития территорий Алтайского региона»17.
Весной следующего 2003 г. в Барнауле главами законодательной власти региона Большого Алтая был официально подписан документ о создании Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай», утверждены его руководящие органы, намечен круг мероприятий на ближайшие годы. Каждые два года руководство Советом переходит от одной территории к другой, ежегодно проходят общие заседания МКС. Под его эгидой проводятся многочисленные трансграничные симпозиумы, семинары, рабочие совещания, посвященные различным аспектам интеграции Алтайского региона. В частности, с 2002 г. на базе факультета политических наук Алтайского государственного университета раз в два года проводится Международная конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения», где общие проблемы евразийской теории достаточно органично совмещаются с анализом сугубо практических проблем регионального алтайского взаимодействия. Опубликованные материалы четырех прошедших конференций активно используются в научной и практической деятельности.
Благодаря деятельности Международного координационного Совета резко возросла интенсивность академических контактов между вузами региона. К настоящему времени на Алтае реализовано несколько фундаментальных трансграничных исследовательских проектов (географических, экологических, этнокультурных, археологических) при поддержке авторитетных международных научных Фондов и правительств четырех стран. Укрепились взаимодействия между предпринимательскими кругами, стал активно развиваться трансграничный туризм, активизировались контакты на уровне межличностных отношений.
За любыми делами всегда стоят живые люди — их активность, интеллект, воля, энтузиазм. Некоторых из таких людей следует выделить особо, ибо без их многолетней бескорыстной работы на благо Большого Алтая международное сотрудничество не могло бы развиваться столь успешно. Многие из них стояли у истоков создания Международного координационного совета, а сейчас ведут самостоятельные проекты, поддерживают активные связи с коллегами из других стран. В Алтайском крае это С.И. Малыхин, А.А. Тишкин, С.В. Федотов; в Республике Алтай — В.К. Сабин, С.П. Суразакова, В.П. Орлов; В Китае — Ней Шулин, Чэнь Ци, Ху Хунпин; в Восточно-Казахстанской области — К.С. Калиева, Ю.М. Юрченков; в Ховдском аймаке Монголии — Д. Нямаа, Д. Ширэндэв, П. Батаа, Н. Дамба, Д. Гантулга, Д. Ганбаатар; в Баян-Ульгийском аймаке Монголии — А. Сайлау, Атай, У. Бекет, Монтай. К сожалению, некоторых людей, внесших большой вклад в создание МКС, уже нет рядом с нами — это С.Г. Зиновьев (Республика Алтай) и Бикумар Камалаш (Баян-Ульгий-ский аймак Монголии).
Как представляется, положительные сдвиги в региональном сотрудничестве территорий Большого Алтая в последние годы стали возможными благодаря последовательному проведению в жизнь ряда верных методологических принципов организации евразийского регионального сотрудничества. К таким принципам можно отнести:
— опору на идейное наследие мыслителей-евразийцев (Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Н.Н. Алексеева, Г.В. Вернадского, Н.К. и Ю.Н. Рерихов, Л.Н. Гумилева), которое понятно и принимается не только русскими, но и алтайцами, и монголами, и казахами;
— признание в качестве стратегической задачи международного сотрудничества обеспечение экологической безопасности жителей региона. В сфере экологии вообще, в отличие от экономики и политики, нет столкновения национальных интересов. Она призвана объединять народы. (Кому нужна процветающая экономика и политическое доминирование с отравленной природой и больным населением? Даже если сегодня экологическая беда и обошла тебя стороной — завтра она неизбежно постучится в твои двери. Примеры с загрязнением водных источников (в частности, Иртыша) и нарастающими процессами опустынивания в Центральной Азии и Южной Сибири (особенно в Западной Монголии и в Китае) — лучшее подтверждение этого тезиса);
— тесное взаимодействие государственных органов, науки и неправительственных организаций для достижения оптимальных результатов в международном сотрудничестве. Политическая мощь государства, дополненная научным интеллектом и общественной инициативой, — подобный симбиоз очень органичен и во всех отношениях позитивен для региональной интеграции;
— определение ключевых практических проектов регионального международного сотрудничества, реализация которых в наибольшей степени: а) выгодна всем субъектам данной территории; б) не вызывает отторжения ни у государственных органов, ни у научных институтов, ни у неправительственных организаций.
Такие ключевые проекты, ориентированные в первую очередь на обеспечение экобезопасности, развитие нетрадиционной энергетики, производство экологически чистых продуктов питания, всестороннее развитие международного туризма в рамках проекта «Золотое кольцо Алтая» к настоящему времени достаточно отчетливо выявились и отразились в главных направлениях работы Международного координационного Совета «Наш общий дом — Алтай». Приведем несколько конкретных примеров успешного регионального сотрудничества.
При официальной поддержке МКС и глав местных администраций с 2003 г. проводятся ежегодные Международные летние школы студентов Алтайского региона, которые призваны способствовать формированию алтайской культурной и политической элиты, готовой к международному сотрудничеству на единых гуманистических и экологических принципах. Семь таких Школ успешно проведены в период 2003-2009 гг. в Республике Алтай, Восточном Казахстане, Западной Монголии, Алтайском крае и Синь-цзян-Уйгурском автономном районе КНР. В них приняли участие российские, китайские, монгольские и казахские студенты, прослушавшие лекции крупнейших регионоведов, а также специалистов из ведущих научных ин-статутов сопредельных стран. Летняя Школа студентов Алтайского региона стала в 2006 г. лауреатом Всероссийской экологической премии им. В.И. Вернадского. Можно говорить о том, что за семь лет сложились доста
Однако далеко не все обстоит благополучно. Ныне в деятельности МКС ощущается дефицит пассионарных личностей, которые не боятся брать на себя социальную инициативу, разрабатывать и доводить до конца международные проекты. Много, к сожалению, и откровенного иждивенчества, желания получить государственное финансирование под свой проект, а не искать деньги самому. Среди молодежи Алтайского региона, увы, немало пассивности, скепсиса, творческого равнодушия. Так, из более чем двух сотен студентов, принимавших участие в Международных летних школах, лишь единицы ныне участвуют в деятельности Международного координационного Совета, исповедуют активное евразийское мировоззрение. Впрочем, проект «Наш общий дом — Алтай» рассчитан на длительную перспективу, и было бы крайне наивно ждать от него немедленных результатов. Дух, как известно, растет медленнее волоса.
Важнейшим средством пропаганды деятельности МКС и активизации форм социальной самореализации людей являются средства массовой информации. Огромную роль в пропаганде евразийской интеграции на Алтае сыграла в 2000-2008 гг. деятельность независимой общественной телекомпании «Катунь». Ежемесячно выходила передача «Алтай — наш общий дом». Ее телевыпуски и документальные фильмы с успехом демонстрировались не только в Алтайском крае, но и в Республике Алтай, Монголии, Казахстане. Некоторые передачи стали лауреатами российских и международных конкурсов тележурналистов.
Основополагающую роль в пропаганде деятельности МКС играл и продолжает играть краевой общественный Фонд «Алтай — 21 век», тесно взаимодействующий с органами государственной власти и с учеными региона. Помимо поддержки телекомпании «Катунь» этим фондом с 2002 г.
издается международный региональный научно-общественный альманах «Алтайский вестник» на двух языках — русском и английском. Альманах распространяется среди политических и научных кругов региона и знакомит общественность с культурой и хозяйственной жизнью субъектов регионального сотрудничества и, что особенно важно, популяризирует идеи классиков евразийства среди многонационального населения Большого Алтая. В настоящее время вышло в свет 10 выпусков альманаха, в которых представлены все территории Большого Алтая. Одиннадцатый выпуск будет посвящен его культурным и биосферным богатствам — стратегическому ресурсу Алтая 21-го века, который надо рачительно использовать в интересах всех алтайских и евразийских народов.
Фондом совместно с рядом государственных и негосударственных организаций проведено несколько важных международных научно-практических форумов в Алтайском регионе: пять международных конференций «Алтай-Космос-Микрокосм» (в период с 1993 по 1999 г.), на которых был заложен научный фундамент евразийского сотрудничества на Алтае и сформулирована идея духовно-экологической цивилизации; семинар «Проблемы и перспективы использования нетрадиционных источников энергии в Алтайском регионе (март 2005, г. Бийск); семинар «Актуальные проблемы безопасности Алтая и Сибири: геополитика, энергетика, экология, социальные отношения» (Барнаул, декабрь 2006); выездные слушания Общественной палаты РФ «Экологическая культура: экотехнологии, эко-образование, экологическое сознание» (Белокуриха, ноябрь 2007); международная конференция «Проблемы сохранения и развития культуры народов Большого Алтая» (Барнаул, декабрь 2008). Фонд «Алтай — 21 век» был и одним из организаторов конференций 2000 и 2002 гг., стоявших у истоков создания Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай».
Существуют и другие эффективно работающие в рамках МКС информационные структуры. Так, создан и активно насыщается сайт «Алтай трансграничный» (Altaiinter.info), где можно почерпнуть важные сведения о природе и культуре разных районов региона, нормативной базе МКС, узнать последние новости о том, что происходит на алтайской земле. На этом сайте размещены и некоторые важные публикации, касающиеся регионального сотрудничества и проблем, с которыми сталкиваются жители Большого Алтая.
В рамках развития континентального рынка нарастают и процессы хозяйственного взаимодействия между разными районами и народами Алтайского региона, существенно подорванные в 1990-е гг. Так, возрождается экспорт монгольского экологически чистого мяса на территорию Алтайского края и Республики Алтай, активно развивается экономическое сотрудничество Алтайского края с Восточным Казахстаном, увеличивается товарооборот с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР. К сожалению, экономическое сотрудничество в рамках МКС существенно отстает от взаимодействия в гуманитарной области. Бизнес пока не торопится внести свой вклад в укрепление дружеских связей между народами. Активизация алтайского бизнес-сообщества — существенный ресурс активизации интеграционных процессов на Алтае и важнейший фактор формирования алтайского сегмента евразийского континентального рынка18.
Следует специально обратить внимание на то, что, развивая экономическое сотрудничество, необходимо соблюдать жесткие эколого-экономи-ческие требования и не увлекаться сомнительными техногенными и коммерческими проектами типа строительства ГЭС на реке Катунь или прямого газопровода в Китай через плоскогорье Укок, что может привести к экологической и социальной дестабилизации всего Алтайского региона. С другой стороны, есть все основания реализовать в трансграничной области на Алтае ряд крупных и значимых эколого-экономических проектов. Остановимся поподробнее на одном из них — включении территорий Большого Алтая в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
В декабре 1998 года на 22 сессии Комитета Всемирного природного наследия ЮНЕСКО было принято историческое для Республики Алтай решение. Пять объектов на ее территории были включены в единую номинацию — «Золотые горы Алтая», что официально подтвердило его исключительное биосферное значение для всей Евразии.
Напомним, об этих, поистине уникальных, природных территориях Горного Алтая. Это — Алтайский заповедник, охватывающий с востока и юга одно из красивейших озер — не только России, но всей Азии — Телец-кое. Кроме того, в номинацию вошло плато Укок — место схождения границ четырех государств (России, Казахстана, Китая и Монголии), удивительно живописное и, одновременно, как отмечалось, сакральное для всех народов Алтая. Третьим объектом стал природный парк «Гора Белуха —Уч Сумер», воспетая в сказаниях и песнях как коренных алтайцев, так и уже свыше трех веков живущих здесь староверов. К массиву горы Белуха примыкает и самый молодой алтайский заповедник, вошедший в номинацию, — Катунский, территория которого — важнейший центр биоразнообразия.
Данная территория была предложена к номинации по критерию X (классификация ЮНЕСКО). Это означает, что в нее включены природные ареалы большой важности для сохранения биологического разнообразия, в том числе ареалы эндемичных растений и редких животных, внесенных в Красную книгу. Здесь ярко представлены ландшафты, где сочетаются высотные пояса растительности центральной Сибири: лесостепи, смешанные леса, субальпийские и альпийские экологические сообщества, а также уникальные тундростепи, распространенные, в частности, на высокогорном плоскогорье Укок. В пределах включенных в Список всемирного природного наследия территорий обитают находящиеся под угрозой исчезновения такие виды животных, как снежный барс и алтайский горный баран аргали.
К таким природным объектам относятся природный парк Таван Богд, находящийся на северо-западе Монголии в Баян-Ульгийском аймаке и Ка-тон-Карагайский природный парк, находящийся на востоке Казахстана, в Восточно-Казахстанской области. Анализ доступных источников показывает, что и природный парк Канас, расположенный в Синьцзян-Уй-гурском автономном районе Китая, имеет достаточные основании к номинированию.
Кратко напомним, какие преимущества, согласно основополагающим документам ЮНЕСКО, имеют территории, получившие такой статус.
Основное преимущество для государства и региона, на территории которых находится объект ЮНЕСКО, состоит в повышении их международного статуса. Это — прямое свидетельство экологической чистоты территории, ее культурного многообразия и природного богатства. Всемирно признанные характеристики территории могут положительно сказаться на многих областях жизни, в том числе, способствовать развитию экономики данного региона. Например, в регионе Большого Алтая доминирующей является сельскохозяйственная отрасль. Соответственно, для регионального и мирового рынков продовольствия продукция, произведенная на данной территории, обладает гарантией ее экологической чистоты и особой ценности для здоровья. Это дает объективную возможность повысить ее цену, занять наиболее престижные сектора на рынке экологически чистых продуктов.
Другое преимущество связано с возможностью получения помощи из Фонда всемирного наследия и других международных организаций. Подобные преференции важны в условиях изменения климата, нарастания опустынивания и других негативных процессов, которые могут оказывать отрицательное влияние на территории Всемирного наследия. Так, в связи с деградацией пастбищных угодий из-за перевыпаса скота, деградации лесов и кустарниковых зарослей в поймах рек на границе парка Таван Богд возникает потребность в создании защитных зеленых полос из растений, способных произрастать в аридных условиях и останавливать воздушную и водную эрозии. Обращаться в международные организации, в том числе
крупнейшие экологические фонды по адаптации к изменению климата, гораздо эффективнее от имени территории, имеющей статус Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Включение конкретных объекта в Список всемирного наследия способствует более широкому распространению информации о данной территории, ее уникальном природном и культурном достоянии, что может, в частности, оказать благоприятное влияние на развитие туризма. Это совпадает с уже несколько лет разрабатываемым крупным проектом по созданию международного туристического кольцевого маршрута «Золотое кольцо Алтая». Данный маршрут прокладывается вокруг Алтая по территориям России, Монголии, Казахстана, Китая. То факт, что он проходит по территориям Всемирного наследия, резко повышает его статус и конкурентоспособность на мировом рынке туристических продуктов. ЮНЕСКО широко и авторитетно информирует о территориях Всемирного наследия, и это можно рассматривать как дополнительную международную рекламу для привлечение крупных инвесторов и мировых туроператоров в туристическую отрасль Большого Алтая. В результате может сложиться уникальная круговая схема туристического комплекса, охватывающего «сакральное ядро» Большого Алтая — его ключевые горы, долины и реки. Все это, в свою очередь, будет способствовать развитию международного эколого-эконо-мического сотрудничества в Евразии и во всем митре.
Можно сделать уверенный вывод о том, что в условиях изменения климата, нарастания деструктивных процессов в биосфере и социуме ценность таких уникальных природных и культурных территорий, как Большой Алтай, будет только возрастать. Его сохранение значимо не только для четырех сопредельных стран, но и для всего мира, что и призвано официально подтвердить расширение номинации ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». Поддержка данной работы со стороны Международного координационного Совета «Наш общий дом — Алтай», с одной стороны, поможет реализации важного для судеб региона проекта, а, с другой стороны, повысит авторитет самого Международного координационного Совета.
Подводя итог анализа конкретного регионального опыта самоорганизации евразийского мира, можно сделать обобщающее заключение о том, что процесс международного сотрудничества на Алтае из области теоретических предположений все больше переходит в ранг реального и сильного политического проекта. Он базируется на мощном фундаменте единых культурно-исторических ценностей народов Алтая и превращается в перспективную форму практического воплощения евразийских идей.
![]() |
|
---|---|
1 год 9 недель назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 263,603 | |
1 год 11 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 263,603 | |
1 год 11 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 263,603 | |
1 год 39 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 263,603 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
1 год 11 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 4,151 | |
Смотрите ли вы на тропические леса в Брази...
Комментарии материала: