11.2. Общая экология и экология человека

В рамках всего сказанного легко прийти к выводу, что экология человека представляет собою одну из специальных экологий и в пределах всего экологического знания, той самой экологической пирамиды, о которой только что было упомянуто, есть такой элемент ее структуры, как экология домовой мыши, вороны, бурого медведя, домашней козы, одним словом, любого другого вида животного происхождения. Но с точки зрения внутреннего содержания экологии человека она, конечно, отличается от других специальных экологий.

Для того несколько причин, проистекающих целиком из уникальности человеческого вида, проявляющейся одинаково в его биологии, географии и характер деятельности. В биологии это исключительно сложная популяционная и демографическая структура при сохранении возможности полного ничем биологически не ограниченного смешения. В географии это панойкуменное расселение, имеющее своим результатом образование исключительно разветвленной системы генетических барьеров собственно географического, лингвистического, культурного, этнического и в ряде случаев даже социального характера. Масштабы социальной (подразумеваю под последней, разумеется, и техническую) деятельности человеческого вида таковы, что они привели к принципиально новому взаимоотношению со средой и ее коренному изменению, масштаб которого непрерывно и с огромной быстротой увеличивается. Экология человека включает в себя поэтому огромное количество тем и проблем, которых нет в других специальных экологиях, а планетный и космический резонанс деятельности человечества делает из нее одну из актуальных, если не актуальнейшую сейчас область знания.

Специфика экологии человека строится и на ее соотношении с общей экологией. Неповторимость многих явлений и сторон человеческой деятельности предоставляет в распоряжение общей экологии уникальный материал для интерпретации и обобщения, и в этом отношении с экологией человека не сравнятся больше никакие специальные экологии. Но есть и еще одна специфическая черта во взаимодействии общеэкологического знания и экологии человека: и та и другая научные дисциплины создаются человеком, как и все научное знание в целом, и человек невольно антропоморфизирует общеэкологическую теорию. Это явление с точки зрения гносеологической интересно, психологически неизбежно, и оно, может быть, объясняет до известной степени очень большую, пожалуй, все возрастающую роль наблюдений в области экологии человека в формировании общеэкологической теории и почти безбрежное расширение рамок экологии за счет дисциплин человеческого цикла: появились экологические аспекты медицинской географии, которая сама по себе представляет не что иное, как целиком биологическую дисциплину, экология города, космическая экология, экология культуры и т.д. Автор этих строк не разделяет увлечения экологической терминологией и экологическим теоретизированием, в чем-то видит дань моде, но факт налицо: экологические ответвления возникают одно за другим в недрах наук не только биологического, но и гуманитарного цикла.

Подводя итог, следовательно, можно формулировать, что экология человека - одна из специальных экологий, но ее роль для общей экологии среди них из-за особого места человечества в мироздании и громадного масштаба его деятельности несравнимо выше. Объем фактов, понятий и интерпретаций в экологии человека также несравненно шире, чем в других специальных экологиях.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник  Прийдак Надежда

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,666 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!