9.2. Определение пола

Анатомические способы определения пола по черепу, тазу, величине и массивности длинных костей конечностей являются наиболее надежными'". Беда лишь в том, что полный скелет редко попадает в руки антрополога чаще всего он из-за громоздкости не собирается при раскопках, иногда бывает разрушен. Определение пола по черепу хотя и це так надежно, как по совокупности признаков на скелете в целом, но все же достаточно эффективно. Редкие случаи неотчетливой выраженности половых признаков неоднократно фиксировались в палеоантропологической литературе по отношению к единичным объктам и порождают споры об их половой принадлежности", но они в целом не меняют общей картины достаточной надежности половых определений.

Помимо анатомических способов определения пола, разработаны основанные на вероятностных соображениях статистические способы . Любопытно отметить, что начало разработке этих способов положили английские биометрики, которые, не будучи профессионально знакомы с анатомическим материалом, считали тем не менее анатомический подход недостаточно объективным. Проверка с помощью других методов показывает, что статистическая процедура дает примерно 85% достоверных определений, т.е. ту же достоверность, что и при определении пола по черепу с опорой на анатомические признаки. Для отдельных черепов статистическая процедура неприменима, она годится только для групповой разбивки по полу. Все это делает ее значение весьма гадательным.

Специально следует подчеркнуть, что все сказанное относится к взрослым объектам, точнее говоря, к объектам после достижения половой зрелости. По отношению к более ранним возрастам сколько-нибудь уверенное определение пола невозможно в рамках только анатомического подхода, иногда оно возможно лишь с помощью сопровождающих скелет вещей или обряда погребения, если заранее доказана его специфичность по отношению к мужчинам и женщинам в данной культуре. Поэтому к фигурирующим все же иногда в литературе определениям пола неполовозрелых субъектов нужно относиться в высшей степени критически.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

У реки Аргамджи. Дзэн - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,539 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,539 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,539 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,539 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!