2.1. Климатические условия и их пригонка к требованиям человека

Среди организмов есть очень устойчивые виды, способные перенести самые суровые условия внешней среды. Споры многих грибов и растений долгое время выдерживают морозы до 200 градусов, бактерии, простейшие инцистируются и их цисты не менее выносливы, чем споры. Прекрасно справляются с действием очень низких температур яйца многих низших червей, яйца и куколки насекомых. Даже среди позвоночных животных многие рыбы и амфибии способны долгое время выдерживать замерзание. Вмерзшие в лет лягушки и рыбы выживают, когда весной лед растаивает. Иное дело млекопитающие и особенно приматы. Самый «капризный» среди них в этом смысле человек.

Экологический оптимум для человека имеет очень узкий диапазон, здесь он не может соперничать даже с таковым у мыши. Человек гол, не имеет толстого слоя подкожного жира, его кожа начинает трескаться при сильном снижении влажности и заболевать при постоянном избытке ее. Для защиты себя, для возможности проживать в более широком диапазоне условий человек использует различные им придуманные приспособления. Шьет одежду, отапливает жилье, регулирует климат в жилищах с помощью изобретенных им кондиционеров. Именно это позволило ему широко распространиться по планете, безо всего этого человек по сю пору жил бы только в Африканской саванне, где обитали его предки.

Гений человеческий дает ему возможность жить в таких условиях, в которых не проживет ни один из его ближайших родственников. Самые северные обезьяны обитают на Японских островах, это японские макаки, хорошо приспособленные переживать снежные зимы, правда и они научились для облегчения зимовок использовать горячие источники. Более того, человек научился жить там, где не может жить ни одно позвоночное животное. Его станции много лет существуют на континенте Антарктида вблизи южного полюса и на около земной орбите в космосе. Для создания этих станций и проживания там небольшого числа людей используются такие энергетические затраты, которые может позволить себе не просто страна, а великая держава, а то и содружество великих держав.

Обратим внимание на то, что жизнь этим экстремальным станциям обеспечивают не другие такие же, а люди, живущие и работающие на планете и черпающие ресурсы из земных биоценозов.

Итак, мы в отличие от других животных научились создавать комфортные условия для себя в любом месте планеты независимо от времен года и природно-климатической зоны. Но человеку нужны не только специфические климатические условия, понятие комфорта у него довольно широкое. Его достигают с помощью огромных энергетических субсидий взятых из своего местообитания. Для этого используют соседей по сообществу дающих древесину, жир и другие энергоемкие вещества. Промышленно развитое население добывает, кроме того, подземные ресурсы: уголь, нефть, газ. А еще человек научился перемещать энергетические ресурсы на большие расстояния. Это позволяет ему достигать комфортных* условий в своем жилище и его окружении за счет изъятия носителей энергии из очень отдаленных районов. Такая дистанционная разработка дает возможность людям не особенно утруждать себя беспокойством о судьбе тех весьма малообжитых человеком биоценозов, где ведется добыча нефти

_______

*Комфорт в понимании человека, это такое состояние среды к которому организму не нужно приспосабливаться, потому что для него обеспечены все оптимальные природные и социально-экономические показатели. (Реймерс,1990)

или газа. Как правило, изъятию этого топлива сопутствуют разрушения местных биоценозов. Если в их составе все-таки оказываются популяции людей, то они тоже обречены на деградацию и вымирание. Это еще раз подтверждает простую экологическую истину о том, что ни один вид, а в том числе и человек, не может существовать без своего биоценоза.

Оглавление
1.1. Необходимые комфортные условия
2.1. Климатические условия и их пригонка к требованиям человека
3.1. Человек не может быть продуцентом
4.1. Создание человеческой культуры, параллельной культуре природы
5.1. Создание пищевых ресурсов
6.1. Попытки человечества, не меняя своей стратегии, сохранить Природу и необходимость эту стратегию изменить
7.1. Опыт древних по включению человека в систему природы – система «табу»
8. Кое-что об экологической аксиоматике
9.1. Общие приспособления к изменению климатических факторов
10. Экологические правила во взаимодействиях популяций
11. Возможные аксиомы в биоценологии
12. Обучение в дошкольном образовательном учреждении (Экологические сведения для воспитателя детского сада)

13. 1. Цель и тема занятия
14. Планирование урока экологии для первого класса
15. Планирование* урока экологии для второго класса
16. Планирование урока экологии для третьего класса
Глава 17. Планирование урока экологии для четвертого класса
18. Возможности интеграции с другими предметами.
Заключение
Литература

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!