Информационная рассылка «Лач» № 44 (664)

Информационная рассылка «Лач» № 44 (664)

13 декабря 2016 года

Этно-экологический информационный центр "Лач"

г. Петропавловск-Камчатский

Сегодня в номере:

  1. Власти Якутии за возвращение в паспорте записи о национальности
  2. Более 1200 заявок на выделение «Дальневосточного гектара» подано жителями Камчатки
  3. Настоящий ительменский бат – уникальный подарок на 105-летие главного музея Камчатки
  4. Камчадалы провели любительские соревнования по Северному многоборью
  5. В Петропавловске-Камчатском отметили 86-летие корякского автономного округа
  6. Новый 24-квартирный дом сдан в эксплуатацию в Палане
  7. В Палане прошел заезд на собачьих упряжках
  8. На Камчатке открылся новый «ездовой» сезон

 

 

1. Власти Якутии за возвращение в паспорте записи о национальности

Республика Саха (Якутия) предлагает принять решение о внесении изменений в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации в части дополнения нормой о возможности внесения сведений, в том числе о национальности гражданина. Об этом заявила министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Сардана Гурьева в Федеральном агентстве по делам национальностей.

«Соответствующее обращение Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова направлено в адрес руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова в октябре текущего года», - сообщила министр.

Сардана Гурьева приняла 9 декабря участие в заседании рабочей группы ФАДН по вопросам реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов, проживающих в Арктической зоне.

Представитель республики обратила внимание участников заседания на то, что для региона актуальным является вопрос о расширении территории арктической зоны страны. Сейчас к ней относятся всего пять районов - Аллаиховский, Анабарский национальный (долгано-эвенкийский), Булунский, Нижнеколымский и Усть-Янский. Республика ставит вопрос о необходимости отнесения к арктической зоне территорий Абыйского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Оленекского, Среднеколымского, Эвено-Бытантайского районов.

По мнению министра, необходимо также расширить перечень мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, внеся соответствующие изменения в распоряжение Правительства России от 8 мая 2009 года №631-р.

Сардана Гурьева проинформировала, что на территории республики предложено сформировать Северо-Якутскую опорную зону социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации с целью стимулировать повышение эффективности и диверсификации экономики Арктической зоны, ориентированное на развитие Северного морского пути. Для этого необходимо прежде всего "стимулировать реализацию инвестиционных проектов по освоению не только месторождений углеводородов на шельфе и на материковой части арктической зоны, но и «якорных» объектов твердых полезных ископаемых на суше: крупных и уникальных месторождений алмазов, золота, цветных и редкоземельных металлов, представленных в уникальной минерально-сырьевой базе на материковой части формируемой Северо-Якутской опорной зоны. Приоритетные инвестиционные проекты не могут быть реализованы без решения вопросов по опережающему развитию необходимой инфраструктуры", - сказала Сардана Гурьева.

ИА SakhaNews

К содержанию

 

2. Более 1200 заявок на выделение «Дальневосточного гектара» подано жителями Камчатки

Более 1200 заявок на выделение «Дальневосточного гектара» подано жителями Камчатки с 1 июня 2016 года. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов.

По его словам 1042 заявки были поданы через Федеральную информационную систему (ФИС), остальное на бумажных носителях. Лидером по количеству заявлений по-прежнему является Елизовский район.

«Заявки рассматриваются в определенные законом сроки. По данным на 8 декабря, 242 заявки уже одобрены. Еще около 100 заявлений находятся на подписи у граждан», - сказал Борис Выборов.

 Он отметил, что наиболее часто жители Камчатки озвучивают решение о сельскохозяйственном использовании земли, крестьянско-фермерском хозяйстве или строительстве индивидуального жилого дома. Лесные участки берут для организации туристического бизнеса.

 Напомним, с 1 октября начался второй этап программы о "Дальневосточном гектаре". На первой стадии наделы предоставляли в так называемых "пилотных" районах. Теперь дальневосточники могут взять земельные участки на всей территории своего региона. С 1 февраля 2017 года заявку на получение гектара в ДФО сможет подать любой россиянин. На территории Камчатского края примерно 40% площади доступны для предоставления гражданам. Это составляет не менее 18 000 000 га.

Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края

К содержанию

 

3. Настоящий ительменский бат — уникальный подарок на 105-летие главного музея Камчатки

Новый уникальный экспонат появился в фондах краевого музея на Камчатке. Бат — ительменская лодка, выдолбленная из цельного куска тополя,  которой управляют с помощью длинного шеста, теперь будет храниться в музее и любой желающий сможет на нее посмотреть.  

Этот экспонат в натуральную величину изготовил по всем правилам и традициям, и подарил музею ительменский мастер — Авачх, рассказала старший научный сотрудник Камчатского краевого объединенного музея Наталья Конышева. 

Эту лодку хоть сейчас можно ставить на воду и плыть, на подобных батах до сих пор ведут промысел ительмены в отдаленных селах. И вот  впервые за всю историю краевого музея, а ему в этом году исполняется 105 лет, подобный экспонат появился в фондах. Как рассказывают сотрудники, в музее собрана богатая корякская коллекция, а вот ительменских предметов очень мало. И такой подарок — настоящая ценность, как для музея, так и для жителей полуострова, и конечно, для туристов. 

Бат стал украшением экспозиции блиц-выставки «Орудия лова ительменов», которая прошла в рамках цикла ежегодных программ «Мир народной культуры в музее». 

Экспонат еще до конца не высох, тополь еще слишком тяжелый, чтобы занести лодку в музей потребовалось сразу несколько крепких мужчин. Но  уже сейчас посетители краеведческого музея могут увидеть настоящий ительменский бат в натуральную величину.  

Камчатское информационное агентство «КамИнформ»

           

К содержанию

 

4. Камчадалы провели любительские соревнования по северному многоборью

10 декабря в Петропавловске-Камчатском прошли первые любительские соревнования по Северному многоборью. Турнир был посвящён празднованию на полуострове Дня рождения Корякского округа. Соревнования состоялись в районе стадиона «Спартак» в краевой столице. Как сообщили организаторы турнира, целью проведения стартов было знакомство и популяризация национальных видов спорта среди горожан. Спортсмены состязались в метании тынзяна на хорей (метание чаута), прыжках через нарты, перетягивании палки и национальной борьбе. 

В перетягивании палки победил Тарас Гоев из Пенжинского района, второе место занял Дмитрий Мащенко из посёлка Тигиль, третье место досталось представителю Олюторского района Евгению Укипе и Алексею Сатгав из Пенжинского района. В борьбе народов севера  чемпионом турнира стал Евгений Укипа из Олюторского района, на втором месте тигильский борец Артур Ефремов, замкнул тройку призёров Алексей Аппалон из Карагинского района.

В прыжках через нарты и метании чаута победитель определялся по суммарным показателям в двух дисциплинах. Первое и второе место на пьедестале почёта заняли спортсмены Пенжинского района. Лучший результат показал  Иван Навзява (55 прыжков + 0 попаданий). На втором месте Руслан Санников (46 прыжков + 1 попадание), а замкнул призовую тройку представитель Тигильского района Павел Сенин (42 прыжка + 2 попадания).

Как сообщили информагентству «Камчатка» в оргкомитете соревнований, сроки проведения следующего турнира по Северному многоборью намечены на вторую половину 2017 года. Популярные среди коренных малочисленных народов Камчатки спортивные старты пройдут в краевой столице летом или на осеннем ительменском празднике Алхалалалай. Декабрьские соревнования организованы Ассоциацией КМНС Камчатского края при поддержке организаций «Лач» и «Тхсаном». 

Информационное агентство «Камчатка»

К содержанию

 

5. В Петропавловске-Камчатском отметили 86-летие корякского автономного округа

В Петропавловске-Камчатском в зале колледжа искусств большим концертом «Корякия — моя колыбель» отметили 86-летие Корякского автономного округа. Началась праздничная программа с фотопрезентации о фольклоре разных народов полуострова, а затем прозвучали родовые песни от семьи Ягановых. Также работала выставка национальных кукол: все они были одеты в кухлянки и малахаи, сделанные из меха и шкур животных, — сообщили в колледже искусств. 

«Так как в нашем отделении народного художественного творчества скоро начнется третий семестр, то во время концерта у нас проходил промежуточный зачёт по композиции и постановке современных танцев и народов мира. Все ребята блестяще справились с поставленной задачей, — рассказал корреспонденту ИА «Камчатка» преподаватель, хореограф Владислав Ринтытегин. — Второй блок состоял из выступлений национального ансамбля “Уйкоаль”, детского ансамбля “Лаччах”. Также для гостей спела золотой голос России Лидия Чечулина. Приятным сюрпризом стала музыкальная зарисовка по мотивам произведений камчатского поэта Георгия Поротова “Утки”, “Хололо”, “Корякская пляска” и других. Ребята играли на скрипке, баяне и бубне. Также звучали стихи местных и чукотских поэтов».

Завершилось празднование чаепитием и угощением блюдами национальной кухни: ухой из микижи, гольца и белорыбицы, лепёшками и пирогами с папоротником, морсом из камчатских растений и ягод, а также блюдами из вареной рыбы, нерпичьего жира и ягод.

К содержанию

 

6. Новый 24-квартирный дом сдан в эксплуатацию в Палане

Новый двухэтажный дом введён в эксплуатацию в посёлке Палана. В ближайшее время в благоустроенные квартиры переедут 24 семьи. Об этом сообщили в администрации Корякского округа.

В торжественной обстановке ключи от квартир новосёлам вручили руководитель администрации Корякского округа Вячеслав Падерин и глава городского округа «посёлок Палана» Михаил Тихонов.

«Из-за нарушений графика строительных работ и разногласий с подрядчиком сдача этого важного объекта затянулась. Ситуацию взял под личный контроль Губернатор Камчатского края, что позволило активизировать ход работ», - сказал Вячеслав Падерин.

Получая ключи от новой квартиры, учитель английского языка Паланской средней школы Наталья Киреева поблагодарила власти края и администрацию посёлка за личное участие в решении жилищных вопросов паланцев.  

«Несколько раз сроки сдачи дома переносились, и мы уже не верили в то, что это долгожданное событие состоится. Но на одной из встреч Губернатора с жителями Паланы он пообещал, что мы получим новое жильё. И своё слово сдержал. Спасибо ему за это!», - сказала Наталья Киреева.

В новом доме имеются одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. В соответствии с нормами жилья эконом-класса в них установлены современные радиаторы, сантехника, пластиковые стеклопакеты, застеклены балконы, выполнена отделка комнат, а на кухне установлена электроплита.

Как сообщили в министерстве строительства Камчатского края, на возведение объекта было направлено порядка 84 млн рублей. Дом состоит из трех блок-секций, в каждой из них расположено по 8 квартир. Общая жилая площадь дома – более 700 квадратных метров. Фасад отделан металлическим сайдингом.

Пресс-служба Правительства Камчатского края

К содержанию

 

7. В Палане прошел заезд на собачьих упряжках

10 декабря в пгт. Палана в рамках мероприятий, посвященных 86 - летию Корякского округа специалистами учреждения «КамчатЭтноСервис» был организован и проведен заезд на собачьих упряжках. В заезде приняли участие 12 человек. Опытный каюр и наставник, восьмикратный участник Традиционной Камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» – Ларионов А.И. и ученики «Школы юных каюров» Слободчиков Александр и Мамлеев Алик продемонстрировали полученные в ходе практических занятий навыки по управлению собачьей упряжкой в заезде с территории питомника до станции «Орбита» и обратно. Дистанция составила 3 км.

В мероприятии также приняли участие студенты отделения оленеводства КГПОБУ Паланского колледжа, ученики МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт. Палана»  и воспитанники КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Эчган».

Для проведения мероприятия учреждением «КамчатЭтноСервис» совместно с общественной организацией «Паланкэн юнэт» была установлена палатка, организован костер, где были приготовлены кровяной суп - кэв'лыпан,а, блюда национальной кухни, горячий чай.

Администрация Корякского округа

К содержанию

 

8. На Камчатке открылся новый «ездовой» сезон

На Камчатке состоялись первые в этом сезоне краевые соревнования по ездовому спорту. Старты прошли на территории питомника ездовых собак «Сибирский клык» в Петропавловске-Камчатском, сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

«В Кубке Камчатского края по ездовому спорту участвовало 57 спортсменов из Петропавловска-Камчатского, Елизовского района, Вилючинска, сел Мильково и Эссо. Состязания проходили в нескольких дисциплинах как среди взрослых, так и среди детей», - рассказали в министерстве.

По итогам заездов в лыжном спринте (2 этапа по 8 км) у мужчин лучший результат показал Иван Климов, у женщин - Наталья Орехова. Среди юниоров в этой дисциплине первое место заняли Виталий Кривогорницын и Дарина Чикина.

В спринтерской гонке упряжек с двумя собаками лучшей стала Валерия Андреева, в гонке упряжек с четырьмя собаками – Наталья Орехова, в гонке упряжек с шестью собаками – Андрей Семашкин.

Также в рамках соревнований были проведены старты юниоров в спринте на собачьих двойках (2 этапа по 3 км). Победу одержала Анна Семашкина.

Кроме того, в рамках соревнований прошли пробные старты в дисциплине "Хэппи-дог". Они проводятся для новичков, а так же для спортсменов с молодыми собаками и собаками-ветеранами. Также состоялись состязания в дисциплине "Скиджоринг-эстафета" (4 этапа по 2 км).

«Камчатка-Информ»

К содержанию

 

 

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!