Информационная рассылка «Лач» № 25 (429)

30 августа 2011 года
Этно-экологический информационный центр "Лач"
Ассоциации КМНСС и ДВ РФ
г.Петропавловск-Камчатский

Сегодня в номере:

  1. Остался 1 день до окончания подачи заявок на предоставление водных биологических ресурсов на 2012 год
  2. Плавучая буровая установка – в пути из Магадана к берегам Камчатки
  3. Зарегистрированы первые участницы на конкурсы ительменского праздника «Алхалалалай»
  4. Новые Правила рыболовства внесли изменения в порядок осуществления традиционного рыболовства
  5. Пяти общинам КМНС Олюторского района выделены субсидии
  6. В три долгосрочные краевые целевые программы внесены изменения
  7. Межнациональные конфликты отменяются
  8. Традиционное августовское совещание состоялось в Усть-Хайрюзово
  9. Состояние окружающей среды в Камчатском крае отражено в Докладе
  10. Там, где растет кутагарник
  11. Участников экологического десанта отметят на линейке 1 сентября в п.Палана

 
1. Остался всего 1 день до окончания подачи заявок на предоставление водных биологических ресурсов на 2012 год

Всего один день остался коренным малочисленным народам Севера Камчатского края на подачу заявок на предоставление водных биоресурсов на 2012 год. Об этом сообщили в Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

На сегодняшний день в Северо-Восточном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству находится на рассмотрении 8 000 заявок от 12 000 человек.

Заявки от представителей коренных малочисленных народов Севера принимаются только до 1 сентября по адресу: Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, почтовый адрес 683009, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королёва, д. 58.

После указанного срока заявки на вылов биоресурсов на предстоящий год приниматься не будут.

Пресс-служба Правительства Камчатского края

К содержанию
 
2. Плавучая буровая установка - в пути из Магадана к берегам Камчатки

Плавучую буровую установку «Кольская» переправляют два морских буксира из Магаданского морского порта к берегам Камчатки для нефтегазовой разведки на шельфе Охотского моря с минувшей пятницы, 26 августа 2011 года. Об этом сообщает РИА «Новости».

ПБУ «Кольская» была доставлена из Мурманска на Колыму для ведения работ по бурению и испытанию скважины «Первоочередная» на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря. Работы планируется начать в сентябре 2011 года. 

Данная установка была построена в 1985 году. Ее длина - 69,2 метра, ширина - 80 метров. Планируется в течение трех с половиной месяцев пробурить скважину глубиной 3,5 тысячи метров на сорокаметровой глубине шельфа Охотского моря.

Напомним, между "Газфлотом" (дочернее предприятие "Газпрома") и "Арктикморнефтегазразведкой" (АМНГР) был заключен контракт на выполнение работы по бурению и испытанию скважины "Первоочередная" на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря.

После завершения работ на Камчатке установка снимется с точки бурения и пойдет выполнять работы по заказу совместного российско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро".

 Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский

К содержанию
 
3. Зарегистрированы первые участницы на конкурсы ительменского праздника «Алхалалалай»

Ими стали заместитель председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич и председатель Комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Законодательного Собрания Камчатского края, президент Ассоциации КМНС Камчатского края Татьяна Романова.

Валентина Броневич выразила свою готовность участвовать в конкурсе песен на ительменском языке с одной из песен своего рода. Татьяна Романова станет участницей конкурса «Мимсх», что в переводе с ительменского языка означает конкурс на лучшую хозяйку, и продемонстрирует свои способности в исполнении ительменского танца, песни на ительменском языке, умения в приготовлении национального блюда и знания истории родного края, традиций и культуры ительменов.

Запись на участие в национальных конкурсах в рамках обрядового ительменского праздника «Алхалалалай» продолжается.

          Напоминаем, для того чтобы записаться, необходимо на адрес lach@inbox.ru направить следующую информацию:
- название конкурса, в котором планируется принять участие;
- ФИО;
- год рождения (возраст);
- род занятий: место работы, должность;
  место учебы, курс.
Напомним перечень и условия участия в конкурсах:
I. на лучшую хозяйку «Мимсх». Конкурс проводится в несколько этапов:
        - исполнение собственной постановки ительменского танца;
        - исполнение песни на родном языке;
        - умение приготовить национальное блюдо (готовится заранее, в домашних условиях)
        - умение ответить на вопросы о знании родного края, традиций и культуры ительменов.
II. на лучшее приготовление ительменского национального блюда
        на конкурс представляется приготовленное блюдо из национальной ительменской кухни.
III. на лучшего обработчика лосося
        для участия в конкурсе участнику рекомендуется иметь свой нож для обработки.
IV. на лучшую ительменскую гримасу
V. на лучшее исполнение песни на ительменском языке
VI. на лучшую байку про коренных жителей
VII. чемпионат по танцам коренных народов (танцевальный марафон). В конкурсе имеет право  принимать участие танцевальная пара (для записи на участие в этом конкурсе указываются данные на партнера и партнершу, в соответствии с требованиями указанными выше). Каждый участник танцевальной пары должны быть обязательно в национальном костюме (кухлянка, камлейка, головнушка). Участники должны предоставить в оргкомитет информацию о состоянии здоровья: позволяются ли тяжелые физические нагрузки.

Просим распространить эту информацию среди своих близких и знакомых.
По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8 4152 22-18-52 , lach@inbox.ru

Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский

К содержанию
 
4. Новые Правила рыболовства внесли изменения в порядок осуществления традиционного рыболовства

C 19 августа 2011 года вступили в законную силу «Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна».

Так, в соответствии с новыми Правилами, при осуществлении рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ требуется необходимым заполнение промыслового журнала в соответствии с формой, установленной Росрыболовством (ранее достаточно было вести раздельный учет вылова и приема по видам водных биоресурсов, указание весового или поштучного (для морских млекопитающих) соотношения видов в улове, орудий лова и мест добычи (вылова)).

Новым является и то, что пользователи, осуществляющие традиционное рыболовство на основании разрешения на добычу (вылов), кроме подлинника разрешения, должны иметь при себе промысловый журнал, заполненных в соответствии с формой, установленной Росрыболовством, технологический журнал (на судных, ведущих обработку добытых водных биологических ресурсов), текст Правил рыболовства и другие документы, которыми регулируются добыча водных биологических ресурсов в районе добычи, в иных случаях должны иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Также данные правила устанавливают и нововведение, в части установления (при предоставлении водных биологических ресурсов в пользовании при осуществлении традиционного рыболовства) запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов районов, сроков (периодов), видов водных биоресурсов, размеров ячеи орудий лова, минимального допустимого размера и допустимого прилова молоди водных биоресурсов. Ранее эти критерии Правилами рыболовства не устанавливались. 

Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов остались прежними.

Информационный центр «Лач», г.Петропавловск-Камчатский

К содержанию
 
5. Пяти общинам КМНС Олюторского района выделены субсидии

Более 2-х млн. рублей в первом полугодии 2011 года выделено пяти общинам коренных малочисленных народов Севера Олюторского района на приобретение средств лова, покупку и доставку транспортных средств повышенной проходимости, оборудования и инвентаря. Об этом сообщили в Министерстве по делам Корякского округа Камчатского края.

Улучшить материально-техническую базу получили возможность  родовая община «Имими» - 779 тысяч 57 рублей, семейная община КМН «Мучгин нутэнут»- 543 тысячи 451 рубль, территориально-соседская община «Айин» - 416 тысяч 765 рублей, община коренных народов «Ваям» - 416 тысяч 765 рублей, территориально-соседская община чукчей «Чайка» - 126 тысяч 316 рублей.

Субсидии общинам коренных малочисленных народов Севера Олюторского района распределены в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы».

В Министерстве пояснили, что общая сумма выделенных средств составила 2 миллиона 282 тысячи 354 рубля. Из них из федерального бюджета было выделено 1миллион 640 тысяч рублей, из средств краевого бюджета – 300 тысяч рублей, из бюджета Олюторского района - 228 тысяч 237 рублей.

Всего в Олюторском районе зарегистрирована 31 община коренных народов Севера. В апреле 2011 года появилась новая  родовая община «Эчган».

Пресс-служба Правительства Камчатского края

К содержанию
 
6. В три долгосрочные краевые целевые программы внесены изменения

Речь идет о краевых программах: «Социальное развитие села в Камчатском крае на 2010 – 2012 годы», «Пожарная безопасность в Камчатском крае на 2010 – 2015 годы», «Организация морских грузопассажирских линий по побережью полуострова Камчатка на период 2010 – 2012 годы». Об этом сообщает правовая система «Гарант-Прайм.

По программе «Социальное развитие села в Камчатском крае на 2010 – 2012 годы» уменьшен общий объем финансирования с 1 953 659,2 тыс. рублей до 1 351 046,6 тыс. рублей, в связи с чем скорректирован перечень основных программных мероприятий.

В программе «Пожарная безопасность в Камчатском крае на 2010 – 2015 годы» изменения также связаны с уменьшением объема финансирования с 454 398,382 тыс. рублей до 403 210,795 тыс. рублей, и также скорректирован перечень программных мероприятий.

А вот общий объем финансирования краевой целевой программы «Организация морских грузопассажирских линий по побережью полуострова Камчатка на период 2010 – 2012 годы» увеличен с 405 000 тыс. рублей до 656 500 тыс. рублей за счет увеличения финансирования из краевого бюджета – с 212 000 тыс. рублей до 463 500 тыс. рублей.

Соответствующие Постановления вступают в силу через 10 дней после дня их официального опубликования.

Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский

К содержанию

7. Межнациональные конфликты отменяются

Останутся лишь «межэтнические».

В Правительстве РФ готовится законопроект о масштабной замене терминологии, используемой в сфере межнациональных отношений. Предлагается использовать слово «национальный» только в отношении всего российского государства. А населяющие его народы и этнические общности право на этот термин теряют. Так что и межнациональных конфликтов у нас в стране теперь не будет, останутся лишь «межэтнические». Об этом сообщает «Независимая газета».

Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский

К содержанию
 
8. Традиционное августовское совещание состоялось в Усть-Хайрюзово

29 августа в Усть-Хайрюзовской средней школе состоялось августовское совещание педагогов южного куста Тигильского района. На нем присутствовали учителя трех школ: Усть-Хайрюзово, Коврана и Хайрюзово. Кроме учителей здесь были представлены и педагоги дошкольных образовательных учреждений этих сел. Хозяйка совещания, директор школы села Усть-Хайрюзово, Вера Ивановна Парамзина  радушно встретила гостей в своей школе.  

С 9.00 утра до 17.00 участники совещания обсуждали проект Федерального закона об образовании и новый государственный стандарт начального общего образования.

Первоначально на совещании были озвучены мини-отчеты руководителей образовательных учреждений за прошедший учебный год, которые были признаны удовлетворительными. Грамотами и благодарностями были награждены достойные учителя, в т.ч. были награждены учителя Ковранской средней школы: Ирина Фролова, проработавшая без перерыва в средней школе села Ковран 25 лет, и Наталья Данилова, имеющая стаж педагогической работы без перерыва в школе с. Ковран 30 лет.

Затем педагоги заслушали 8 докладов  по темам: комплексная модернизация законодательства РФ в области образования; обсуждение положений проекта федерального закона об образовании РФ; введение федеральных государственных стандартов начального общего образования в первых классах.

По ходу докладов было обсуждение, в котором принимали участие все участники заседания.

По результатам августовского совещания были выработаны решения по обсуждаемым темам, которые будут направлены в управление образования Тигильского района для дальнейшей работы.

По завершении совещания учитель физкультуры Усть-Хайрюзовской школы Алла Шальнова провела с участниками  совещания мастер-класс по физкультуре.

Кроме того, на совещании была представлена выставка детских работ: рефератов, докладов, газет, фотоальбомов; творческих работ учителей за прошедший учебный год.

Информационный центр «Лач», с.Ковран

К содержанию
 
9. Состояние окружающей среды в Камчатском крае отражено в Докладе

29 августа 2011 года, в Министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края состоялась презентация Доклада о состоянии окружающей среды в Камчатском крае в 2010 году, который будет издан отдельным тиражом. Об этом сообщила Пресс-служба Правительства Камчатского края.

Доклад готовится и тиражируется уже второй год. Он подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края и является официальным документом, содержащим систематизированные аналитические данные о состоянии окружающей среды в Камчатском крае,  о влиянии природных и техногенных факторов на здоровье населения, а также о состоянии природных ресурсов и экологических систем региона.

Доклад, в целом, отражает не только основные проблемы охраны окружающей среды и природопользования, но и меры государственного управления, контроля и надзора, предпринимаемые для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду полуострова.

Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский

К содержанию
 
10. Там, где растет кутагарник

27 августа на берегу реки Колокольникова Елизовского района состоялся V фестиваль дикоросов «Там, где растет кутагарник». Организатором мероприятия выступила Кеткино-Пиначевская община коренных малочисленных народов Севера «Алэскам».

Фестиваль проводился в рамках реализации мероприятий долгосрочной краевой целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 гг.».

Перед гостями фестиваля выступили творческие коллективы, был проведен обряд благодарения. Все желающие смогли поучаствовать в национальных играх и викторинах. Там же состоялись презентация книги «Внедрение экологических знаний в управление ООПТ» и мастер – класс по работе с берестой и деревом.

В течение всего дня работала выставка дикоросов с дегустацией в номинациях: напитки из ягод; блюда из папоротника, грибов и сараны; варенье, джемы; блюда из кедрового ореха (масла, очищенный орех, варенье из молодого кедрача).

Завершился фестиваль вручением дипломов, благодарственных писем и памятных подарков представителям родовых общин из Елизовского, Вилючинского, Мильковского и Быстринского районов, принявшим участие в фестивале.

Пресс-служба Правительства Камчатского края

К содержанию
 
11. Участников экологического десанта отметят на линейке 1 сентября в п. Палана

Отдохнувшие школьники готовятся к школе, впереди торжественная линейка, занятия и уроки. Очень важным событием 1 сентября является и для самых маленьких дошколят.

Средняя школа поселка Палана в этом году открывает свои двери для 54 первоклашек. Особенной первая линейка будет и для ребят активистов, учеников 5-11 классов. Как правило, итогами отдыха считается хорошее настроение и бодрое здоровье, а для паланских ребятишек этот список уходящим летом был пополнен положительными итогами экологической работы.

В летний период инициативная группа «Забота», на базе КГУ «Корякский Центр народного творчества» осуществляла акцию по озеленению территории поселка Палана. Участниками акции стали 15 школьников 5–11 классов паланской средней школы. В ходе акции выполнена работа по очистке ручья Безымянный и реки Мехакино, также ребята посадили кустарники по двум улицам поселка - улице Ленина и Поротова. А на улице Поротова в дополнение  еще посадили цветочные растения, сооружены цветочные клумбы.

После проведенных работ поселок стал чище. Сейчас улицы поселка украшают интересные ландшафты и дизайнерские клумбы. Ребята и их родители довольны полученными результатами от проделанной работы. 

Положительно оценивает результаты экологической работы и временно исполняющий обязанности главы городского округа «поселок Палана» Михаил Тихонов, который 1 сентября вручит всем участникам экологического десанта благодарственные грамоты и подарки.

Администрация городского округа поселок Палана также обеспечила подарки для первоклашек и детей из многодетных семей.

Линейка пройдет на центральной площади поселка. Всех школьников Паланы ждет веселая игровая программа и фотовыставка «Как я провел лето».

Информационный центр «Лач», п. Палана

К содержанию
 

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!