Информационная рассылка «Лач» № 1 (712)

9 января 2018 года

Этно-Экологический Информационный центр "Лач"

г. Петропавловск-Камчатский

Сегодня в номере:

  1. Левковский Анатолий – лауреат Государственной премии Камчатского края

  2. Алеутский Дед Мороз поздравил членов АНСАРКО

  3. II место во Всероссийском фотоконкурсе признаны снимки нашего земляка Василия Гуменюка за серию работ «Алхалалалай»

  4. На участие в «Берингии-2018» заявились четыре каюра из разных регионов

  5. Прокуратура Камчатского края сформировала Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год

  6. «Высочайший» отдаст за «Золото Камчатки» более $ 500 миллионов
  7. Одна из ведущих туркомпаний России при поддержке Правительства края презентует туристический потенциал Камчатки на мировом рынке

  8. Минсельхоз поддержит оленеводство и разведение грибов

  9. Президент Владимир Путин подписал закон о проведении публичных слушаний по градостроительным вопросам в онлайн режиме

  10. IV фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна»

 

 

1. Левковский Анатолий - лауреат Государственной премией Камчатского края

Постановлением Губернатора Камчатского края от 21.12.2017 № 117 Левковский Анатолий Николаевич, художественный руководитель ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель», награжден Государственной премией Камчатского края за создание высокохудожественных образов, произведений в области литературы, изобразительного, музыкального и театрального искусства, развитие самодеятельности, сохранение и развитие национального искусства. Поздравляем лауреата! Желаем новых творческих успехов! Об этом сообщает Управление культуры Администрации Тигильского муниципального района в районной газете «Панорама».

Совет ительменов Камчатки «Тхсаном» сердечно поздравляет Анатолия Николаевича и желает здоровья и дальнейших творческих успехов в продвижении культуры ительменов.

СИК «Тхсаном»

К содержанию

 

2. Алеутский Дед Мороз поздравил членов АНСАРКО

31 декабря, в канун нового года, членов МОО "АНСАРКО" поздравил алеутский дед Мороз.

"Слум тагада!" - так на алеутском языке звучит поздравление с Новым годом. В воскресенье жителей Никольского поздравили Лату Игаях (дед Мороз) и Илгу Лату Игаях (внучка деда Мороза).

Зимние гости заходили как к старожилам, так и к малышам, чтобы вручить сладкие подарки. Они поблагодарили членов МОО "АНСАРКО" за активное участие в деятельности организации и пожелали новых успехов в новом году.

Каждый член "АНСАРКО" получил новогодний подарок - футболки и ручки с символикой организации.

МОО "АНСАРКО" поздравляет всех с наступившим праздником и желает здоровья, любви, успехов и процветания. С новым годом! Слум тагада!

МОО "АНСАРКО"

К содержанию

 

3. II место в номинации «Лучшая серия фоторабот» во Всероссийском фотоконкурсе признаны снимки нашего земляка Василия Гуменюка за работу «Алхалалалай»

Подведены итоги Всероссийского фотоконкурса «Национальные праздники народов России». Россия – страна многонациональная, на ее просторах проживают разные народы и происходят разные праздники. Все это отражено на фотографиях. На конкурс было представлено 754 работы из 51 региона Российской Федерации.

II место в номинации «Лучшая серия фоторабот» признаны снимки нашего земляка Василия Гуменюка за серию работ «Алхалалалай».

Церемония награждения победителей Всероссийского фотоконкурса «Национальные праздники народов России» состоялась в Казани. В Республике Татарстан проживают представители 170 национальностей. И поэтому республика стала площадкой для проведения этого конкурса. Здесь же состоялось награждение победителей фотоконкурса и победителей в шести номинациях интернет-СМИ, освещающих тематику народностей. Об этом сообщает «Татар-информ».

Гран-при за серию работ «Каз омэсе» жюри присудило фотографу из Казани Максиму Богодвиду. Победитель получил профессиональный фотоаппарат, призеры в номинациях – весомые денежные премии.

Информационный центр «Лач»

К содержанию

 

4. На участие в «Берингии-2018» заявились четыре каюра из разных регионов

Четыре каюра официально заявили о своём участии в «Берингии-2018». Трое из подавших документы станут дебютантами традиционной камчатской экстремальной гонки на собачьих упряжках.

Как сообщили ИА «Кам 24» в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии», два заявившихся спортсмена представляют другие регионы России.

«Первая заявка пришла из Усть-Камчатского района от Виталия Тишкина. Гонка 2018 года станет пятой в его спортивной карьере. Вторая заявка также пришла из Усть-Камчатска от Семёна Адуканова. У двадцатилетнего спортсмена есть опыт участия в соревнованиях по ездовому спорту: в 2017 году прошел «Казачий путь», а ранее принимал участие в «Рождественской гонке» и в «Дюлине». Но в марафонских гонках у Семёна Адуканова дебют», – рассказали в оргкомитете.

Там добавили, что о желании принять участие в «Берингии» заявил и чукотский каюр Тимофей Гынунтегин. Спортсмену 23 года, он неоднократный участник американских гонок, в том числе и «Юкон Квест 300».

Четвертая заявка пришла из Москвы от Вячеслава Демченко – опытнейшего каюра, который неоднократно участвовал в гонках «Северная надежда», «Калевала», «Волга Квест» и финской гонке «Истпойнт».

В 2018 году маршрут «Берингии» пройдет от села Мильково Камчатского края до поселка Марково Чукотского автономного округа. Участникам гонки предстоит пройти рекордную дистанцию – свыше 2000 километров. Торжественное открытие «Берингии-2018» и гонка-пролог пройдут на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 3 марта. Праздничные мероприятия, посвящённые старту основной гонки, состоятся в селе Мильково 10 марта, а 11-го числа, там же, состоится технический старт «Берингии».

Подать заявки на участие в «Берингии-2018» каюры могут в срок до 1 февраля по адресу: Россия, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский, площадь Ленина, дом 1. Телефон: 8 (4152) 42-53-06, факс: 8 (4152) 42-50-43, электронный адрес: ShlykovaNV@kamgov.ru.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8-961-962-6161. Положение о проведении гонки опубликовано на сайте: beringia41.ru.

ИА «Кам 24»

К содержанию

 

5. Прокуратура Камчатского края сформировала Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год

Прокуратура Камчатского края во исполнение положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» завершила формирование Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год.

При формировании плана прокурорами изучены 1039 предложений органов контроля муниципального, краевого и федерального уровней о проведении в 2018 году проверок субъектов предпринимательства, зарегистрированных на территории Камчатского края.

В результате проделанной работы в Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год включено 945 проверок в отношении хозяйствующих субъектов.

Названный план размещен на официальном сайте прокуратуры Камчатского края в сети Интернет по адресу: http://www.kamprok.ru/deyatelnost/svodnyj-plan-proverok/.

Заинтересованные лица могут ознакомиться с интересующими их плановыми проверками на указанных сайтах, а также на сайтах соответствующих транспортных и иных специализированных прокуратур.

Общероссийский Сводный план проведения плановых проверок  на 2018 год размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (http://plan.genproc.gov.ru/plan2018/.).

Доступность информации о предстоящих проверках дает возможность добросовестным предпринимателям скорректировать свою работу с учетом предъявляемых государством требований в целях непрерывного функционирования своих предприятий и организаций.

По фактам нарушения контролирующими органами сроков проведения плановых проверок, проведения внеплановых проверок без согласования с прокуратурой, а также в иных случаях нарушения закона при проведении проверок, предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Камчатского края, могут обращаться в краевую прокуратуру или в территориальные прокуратуры по месту жительства предпринимателя или нахождения предприятия.

Каждый первый вторник месяца в прокуратуре края и органах прокуратуры Камчатского края проводится Всероссийский день предпринимателя (с 10.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов).

Прокуратура Камчатского края

К содержанию

 

6. "Высочайший" отдаст за "Золото Камчатки" более $500 млн

ПАО "Высочайший" (GV Gold) подписало соглашение об основных условиях покупки АО "Золото Камчатки" у "Реновы" Виктора Вексельберга, сумма сделки составит более 500 млн долларов, сообщают источники РБК.

В этой сумме также учитывается долг "Золота Камчатки". По оценке директора группы корпоративных рейтингов АКРА Максима Худалова, долг компании может достигать 300-350 млн долларов.

Как сообщалось, в сентябре стало известно, что "Высочайший" ведет переговоры о покупке "Золота Камчатки" у ГК "Ренова". По мнению главы Союза золотопромышленников Сергея Кашубы, "Высочайшему" важно наращивать ресурсы и производство за счет M&A в свете планов на IPO: инвесторов вряд ли заинтересует компания с добычей ниже 10-15 тонн золота в год.

"Золото Камчатки" владеет 9 лицензиями на разработку золоторудных месторождений в Камчатском крае с общей ресурсной базой свыше 12 млн тройских унций (более 375 тонн) золота. Компания объединяет несколько предприятий: АО "Аметистовое" (добыча в январе-сентябре 3,292 тонны золота и 9,004 тонны серебра), АО "Камголд" (535 кг золота и 579 кг серебра) и АО "Камчатское золото" (330 кг золота и 180 кг серебра).

Если сделка состоится, то "Высочайший" станет шестым золотодобытчиком в России с добычей более 10 тонн. Официально в компании Вестнику Золотопромышленника сообщили, что "слухи не комментируем".

ПАО "Высочайший" входит в топ-10 крупнейших золотодобывающих компаний России. Минеральные ресурсы (JORC) компании составляют 338 тонны (10,9 млн унций) золота, геологоразведочный потенциал — 753,7 тонны (24,2 млн унций). Компания работает в Иркутской области и Якутии, добыча в 2016 году составила 163,8 тысячи унций золота.

РИА Новости

К содержанию

 

7. Одна из ведущих туркомпаний России при поддержке Правительства края презентует туристический потенциал Камчатки на мировом рынке

В рамках развития маршрутов внутреннего туризма, туроператор TUI Россия планирует в январе 2018 провести для своих партнеров – представителей ключевых туристических агентств России презентацию туристического потенциала Камчатского Края – «Камчатка – зимние приключения». Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Отмечается, что бизнес-тур пройдет с 21 по 25 января 2018 года при поддержке Правительства Камчатского края в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». TUI Россия в тесном сотрудничестве с туристическими структурами и местными туроператорами планирует представить весь спектр туристических возможностей Камчатки, как центра притяжения туристов.

В ходе информационного бизнес-тура, который соберет около 50 представителей турагентств со всей России, гости посетят самые значимые туристические объекты и достопримечательности региона, познакомятся с объектами размещения. В программе запланированы: поездка к подножию Авачинского вулкана, посещение гостиниц, баз отдыха и горных баз, знакомство с достопримечательностями Петропавловска – Камчатского с посещением интерактивного музея вулканов «Вулканариум», морской круиз по Авачинской бухте, прогулки на снегоходах, катание на собачьих упряжках в питомниках «Снежные псы», «Камчадал», «Кайныран», облет на вертолете Мутновской группы вулканов с купанием в Ходуткинских горячих источниках и многое другое.

«Туроператор TUI Россия – одна из ведущих туристических компаний России, включающая туроператора и сеть турагентств. И то, что они выбрали наш регион, чтобы представить его на мировом рынке, несомненно, является значимым событием для развития туризма в Камчатском крае. Компания TUI Россия и сейчас предлагает туристические поездки на Камчатку. На данный момент, на сайте компании доступно онлайн бронирование программы «Зимняя сказка», готовится к запуску тур «Весенний микс» с посещением основных достопримечательностей региона. Информационный бизнес-тур, как знакомство с туристическими возможностями края, позволит увеличить ассортимент туров на Камчатку, который будет постоянно обновляться и расширяться. В рамках визита туроператор TUI Россия встретиться с ведущими туроператорами Камчатского края для обсуждения вопросов сотрудничества по развитию въездного и внутреннего туризма в нашем регионе» – рассказала врио руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Марина Анищенко.

Справка: TUI Россия – одна из ведущих туристических компаний России. Компания является частью крупнейшего международного туристического холдинга TUI Group, с более чем 40−летним опытом работы. TUI Россия основана в 2009 году на базе российских туроператоров VKO Group и Mostravel. Основными акционерами TUI Россия являются российская компания «Севергрупп» и компания TUI Group. TUI Group образована в 2014 году в результате слияния двух крупнейших европейских туристических компаний: немецкой TUI AG и британской TUI Travel PLC. Обслуживает более 20 млн клиентов в год, предлагая отдых в 180 странах мира. Группа TUI включает туроператоров, свыше 300 отелей в более чем 30 странах мира, 6 авиакомпаний, 14 круизных лайнеров и др. TUI Group неоднократный лауреат престижной международной премии World Travel Awards, в 2013 году — победитель в номинациях «Лучший в мире туроператор» и «Лучшая в мире чартерная авиакомпания».

Пресс-служба Правительства Камчатского края

К содержанию

 

8. Минсельхоз поддержит оленеводство и разведение грибов

Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о поддержке производства оленины и выращивания грибов в теплицах. Об 3 ноября сообщили «Известия».

В ведомстве планируют возмещать 35% расходов на возведение новых предприятий по переработке оленины и 20% затрат на строительство и реконструкцию комплексов для выращивания грибов. В пояснительной записке к проекту отмечается, что эти отрасли нуждаются в дополнительных мощностях. 

В Союзе оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа назвали предложенную Минсельхозом меру поддержки недостаточной.

"Любая помощь со стороны правительства всегда приветствуется. Хотя проблема всё-равно есть. У нас дефицит кадров. Всё потому, что нет помощи молодым специалистам. Никто не готов идти работать за небольшие деньги. Кроме того, мы не можем обеспечить всех сотрудников жильем", — рассказал член правления Союза Надир Гаджиев.

По данным Минсельхоза, оленеводством преимущественно занимаются в Ямало-Ненецком автономном округе (753,3 тыс. голов оленей), Ненецком автономном округе (187,1 тыс. голов), Республике Саха (156,8 тыс. голов). Всего в России поголовье оленей составляет около 1,5 млн. На убой каждый год идет 15%. При этом наблюдается дефицит предприятий, где проходит ветеринарный осмотр этих животных, а также убойных цехов.

Национальный акцент

К содержанию

 

9. Президент Владимир Путин подписал закон о проведении публичных слушаний по градостроительным вопросам в онлайн режиме

Действовавший порядок предусматривал проведение только личного собрания и вызывал много жалоб со стороны участников публичных слушаний.

К примеру, собрания проводились в неудобное время, число присутствующих было ограничено, часты были случаи, когда все желающие не вмещались в выделенный под мероприятие зал.

Теперь желающие могут направить свое мнение по градостроительным вопросам в письменной форме или через Интернет. А также оставить свои отзывы в книге учета посетителей экспозиции проекта. 

Российская газета

К содержанию

 

10. IV фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна»

Актуально до 31 марта 2018 года.

Начался приём работ на IV фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна". Этот масштабный медиапроект направлен на сохранение природного и культурного наследия России и воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

В правилах конкурса нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории нашей страны.

Каждый год в фотоконкурсе появляются новые номинации, позволяющие фотографам проявить себя и показать многогранную красоту нашей страны. При этом сохраняются хорошо зарекомендовавшие себя категории "Пейзаж", "Подводный мир", "Культурное наследие" и ряд других.

В погоне за уникальными кадрами многие участники проекта организовывали специальные экспедиции, которые, по их собственным словам, становились для них настоящим приключением и самой значительной историей года.

Например, снимки для номинации "Пещеры России" добывались в прямом смысле слова из-под земли.

А для того, чтобы сделать удивительные кадры  морских львов, сивучей и тюленей ларгов, фотографы отправились на труднодоступный остров Монерон, который является природным феноменом Дальнего Востока. 

Впрочем, как показывает опыт наших фотографов, сделать удачный кадр можно и дома. Так, автор красивого и нежного снимка из номинации «Птицы» собирался запечатлеть полет лепестков сакуры в родном Грозном, лёг под дерево и направил объектив вверх. И вдруг в видоискателе увидел сову, сидящую на ветке и смотрящую прямо в камеру.

В состав жюри фотоконкурса вошли Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, российский фотограф дикой природы Сергей Горшков, скульптор и художник Даши Намдаков, а также другие известные персоны.

Первичный отбор фотографий проведут независимые эксперты, в числе которых известные фотографы и руководители крупнейших фотослужб страны. 

Присоединяйтесь к команде фотографов Русского географического общества! Открывайте Россию заново вместе с нами!

Прием работ продлится до 31 марта 2018 года. Победителей ждут ценные призы. 

Информация для СМИ: 8-800-700-18-45, e-mail: press@rgo.ru  

Впервые фотоконкурс состоялся в 2015 году. В нем приняли участие 25 тысяч фотографов со всего мира, загрузившие на сайт проекта около 200 тысяч снимков. Самому старшему участнику первого фотоконкурса было 98 лет, а самому младшему – всего 4 года.

Проект вызвал большой общественный резонанс и стал ежегодным, а выставки работ его финалистов и победителей с успехом экспонируются по всему миру.

Так, в 2017 году лучшими фотографиями по версии РГО можно было полюбоваться в международных аэропортах и российских культурных центрах за рубежом, на московских бульварах и главных улицах нашей страны, а  также в 15 странах мира. Всего выставки  посмотрело около семи миллионов человек.

Сайт конкурса: http://photo.rgo.ru/

К содержанию

 

Материал в разделах:

Другие новости

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!