Информационная рассылка «Лач» № 15 (592)

Сегодня в номере:

  1. Минкультуры РФ обязали передать часть своих полномочий Агентству по делам национальностей
  2. 45-летие ительменского ансамбля «Эльвель»
  3. В Москве прошло собрание общин коренных малочисленных народов Севера
  4. Творческие работы Галины Писковецкой отнесены к изделиям народных художественных промыслов Камчатского края
  5. Делегация Камчатского края готовится к участию в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2015»

6.      Камчатцы устроят танцевальный марафон «Алхалалалай» на ВДНХ

  1. Дома в северных районах Камчатки будут ремонтировать в первую очередь
  2. Губернатор Камчатки приглашает «варягов» для борьбы с браконьерами

 

1. Минкультуры РФ обязали передать часть своих полномочий Агентству по делам национальностейэксклюзив

На сайте Правительства РФ 21 апреля опубликовано постановление, согласно которому часть полномочий Министерства культуры передается недавно образованному Федеральному агентству по делам национальностей.

Речь идет о  полномочиях по выработке и реализации государственной национальной политики.

Кроме того, Агентство будет заниматься нормативно-правовым регулированием в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России и следить за эффективным использованием субъектами Федерации и муниципальными образованиями средств государственной поддержки, предусмотренных на этнокультурное развитие народов России.

Соответственно, эти полномочия исключаются из ведения Минкультуры.

В еще одном документе, также появившемся 21 апреля на сайте Правительства РФ, сообщается, что аппарат Агентства по делам национальностей будет финансироваться за счёт перераспределения средств, ранее выделенных на эти цели федеральным органам исполнительной власти.

Ранее сообщалось, что численность нового ведомства не превысит 100 человек. По данным источника НацАкцента, у руководителя Агентства будут три заместителя, само ведомство будет включать в себя три департамента. 

Федеральное агентство по делам национальностей было создано 31 марта указом президента РФ.

Национальный акцент

К содержанию

 

2. 45-летие ительменского ансамбля «Эльвель»

Информационный центр "Лач" сердечно поздравляет ительменский ансамбль "Эльвель" с 45-летием!

Желаем творческих успехов в сохранении и популяризации ительменской культуры, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Информационный центр «Лач»

К содержанию

 

3. В Москве прошло собрание общин коренных малочисленных народов Севера клюзив

Всероссийское собрание общин коренных малочисленных народов Севера,  Сибири и Дальнего Востока, посвященное состоянию природных ресурсов края и развитию общин, прошло в Москве 20 апреля.

Главный вопрос, звучавший на мероприятии: "Не изжили ли себя общины коренных малочисленных народов? Нужна ли им консервация или модернизация"? Большинство собравшихся пришли к выводу, что необходимо срочно усовершенствовать  российское природоресурсное законодательство в сторону облегчения доступа  к традиционным богатствам региона. По мнению собравшихся, это положительно скажется на экономическом развитии общин. Также представители КМНС уверены, что пришла пора жестко бороться с коррупцией и браконьерством.

"Из всех существующих в мире моделей поддержки коренных народов, северо-американской, скандинавской, теперь еще новой, только что появившейс,я боливийской, нам больше всего подходит китайская, - рассказал Павел Суляндзига, член рабочей группы ООН по правам человека и бизнеса. – Еще со времен царской России, а затем советской власти, у нас имеются  очень толковые наработки в этом вопросе, и если учесть опыт китайских коллег по поддержке бизнеса и рождаемости,  думаю, многие проблемы будут решены".

На мероприятии выступили политики, ученые, юристы и представители  общин коренных малочисленных народов.

Национальный акцент

К содержанию

 

4. Творческие работы Галины Писковецкой отнесены к изделиям народных художественных промыслов Камчатского края

Творческие работы мастерской Галины Писковецкой  отнесены к изделиям народных художественных промыслов Камчатского края.Такое решение было принято на заседании художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Камчатского края. Заседание прошло под руководством заместителя председателя Правительства Камчатского края Валентины Броневич.

«Народные мастера на протяжении веков использовали секреты мастерства, орнаментику, художественные образы, сюжеты, передаваемые им родителями, односельчанами. Старые мастера обучали молодежь искусству резки по дереву и кости, шитья одежды. Из поколения в поколение сохранялись традиции художественного творчества. За каждым народным мастером стоит, таким образом, коллективный опыт многих поколений. Сохранять традиционное искусство, не упрощать его ради коммерции, есть важнейшая задача, которую решает наш экспертный совет», - сказала в своем выступлении Валентина Броневич.

В состав совета входят специалисты в области декоративно-прикладного искусства, ведущие мастера народных художественных промыслов, искусствоведы, этнографы, музейные работники и многие другие.

«Галина Писковецкая стала первой, чьи работы прошли экспертизу совета. Теперь эти изделия являются эталоном художественного мастерства в Камчатском крае. Однако это не препятствует и другим мастерам Камчатки, представив свои работы совету, отнести их к изделиям народных художественных промыслов», - сказала руководитель отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера Элеонора Лысянская.
В дальнейшем, в Камчатском крае будет создан перечень образцов изделий народных художественных промыслов, признанного художественного достоинства. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Полуостров Камчатка

К содержанию

 

5. Делегация Камчатского края готовится к участию в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2015»

Делегация Камчатского края примет участие в десятой юбилейной международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2015», которая пройдёт на ВДНХ в Москве с 22 по 26 апреля. Представлять регион в столице буду 8 мастеров прикладного творчества и участники национального коллектива.

Традиционно, перед тем, как делегации от края выезжают на крупные выставки, ещё на полуострове макет будущего стенда монтируется в натуральную величину. Это позволяет заранее решить организационные вопросы, которые могут возникнуть во время подготовки экспозиции за пределами региона.

Макет стенда Камчатского края, который будет представлен на выставке «Сокровища Севера 2015», был возведён на площадке Камчатского выставочно-инвестиционного центра. Также был презентован проект оформления экспозиции. Оценить модель смогли заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич, министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев, участники делегации.

«Данный проект будет внимательно изучен и, если потребуется, будут внесены коррективы, которые могут касаться этнографической и эстетической сторон, а также правильной выкладки экспонатов и удобства работы самих мастеров», - сказала Валентина Броневич.

Зампред подчеркнула, что участие камчатских мастеров в таких крупных выставках имеет большое значение для сохранения традиций и популяризации прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Камчатке.

По словам министра территориального развития Камчатского края, именно национальный колорит лёг в основу будущей экспозиции.  

«Экспозиция будет выглядеть как национальное стойбище. На фоне 3D перспективы, на которой будет изображено поселение, установят жилище с внутренним убранством, - рассказал Сергей Лебедев. - В стойбище будут находиться люди, которые занимаются промыслом. Они все будут одеты в национальные костюмы. То есть будет воссоздана атмосфера образа жизни коренных малочисленных народов Севера».

Он подчеркнул, что в этом году экспертной комиссией для участия в выставке были отобраны уникальные экспонаты камчатских мастеров, среди них коллекция кукол, рыболовная сеть из крапивы, изделия из кости, деревянные панно и многие другие.

Вместе с тем, как отметила член Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, руководитель делегации края Мария Сидоренко, на Камчатке проживает большое количество талантливых мастеров, которые также могли бы участвовать в различных выставках.

«Второй год нам привозят свои работы умельцы из северных районов полуострова, но хочется, чтоб их было больше, - говорит Мария Сидоренко. – Я знаю, что в отдалённых сёлах и посёлках края живут уникальные мастера, которые знают все тонкости традиционного национального промысла и которым есть что представить на выставках. Хотелось бы их пригласить».  

«Участие наших мастеров в масштабных выставках является для них уникальным шансом, и задача правительства Камчатского края оказать им в этом поддержку, - рассказал министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев. - На таких мероприятиях они обмениваются опытом, имеют возможность представить свои работы на международном уровне и получить достойную оценку своего творчества».

Напомним, что юбилейная международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2015» пройдет на ВДНХ в Москве с 22 по 26 апреля. В рамках выставки предусмотрена большая культурная программа. Совместно с выставкой пройдут 10-й Всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера» и 3-й Фестиваль этнической моды народов Севера «Полярный стиль».  В деловой части выставки состоятся конференции, презентации и круглые столы по проблематике хозяйствования общин КМНС.

Пресс-служба Правительства Камчатского края

 

К содержанию

 

6. Камчатцы устроят танцевальный марафон «Алхалалалай» на ВДНХ

26 апреля в полдень на открытой площадке павильона 69 на ВДНХ стартует часовой танцевальный марафон «Алхалалалай». Как сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в марафоне примут участие победители и призеры чемпионата России по танцам коренных народов Камчатки разных лет.

Марафон пройдет в рамках фестиваля народных мастеров и художников России «Жар-птица», который начнется 22 апреля в Москве. Одним из ярких событий фестиваля станет юбилейная международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера - 2015». Она включает в себя презентацию творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, национальной этнической одежды народов Севера, а также продукцию оленеводства, рыболовства, охотничьего промысла, аборигенный экологический туризм.

Для участия в мероприятиях в Москву отправилась камчатская делегация - 8 мастеров прикладного творчества и артисты национальных коллективов. Камчатская экспозиция будет выглядеть как стойбище: на фоне 3D перспективы, на которой будет изображено поселение, установят жилище с внутренним убранством. Среди камчатских экспонатов коллекция кукол, рыболовные сети из крапивы, изделия из кости, деревянные панно и многое другое.

На Камчатке танцевальный марафон является одним из главных и зрелищных событий национального ительменского праздника «Алхалалалай», который был возрожден 27 лет назад. Танцевальные пары танцуют без остановки в течение всей ночи. Побеждает пара, продержавшаяся дольше всех. В 2014 году победители марафона Анна Манько из ансамбля «Кыкша-Ай» и Павел Сухарев (село Анавгай) танцевали 16 часов 35 минут.

Фонд "Батани"

К содержанию

 

7. Дома в северных районах Камчатки будут ремонтировать в первую очередь

В 2015 году планируется провести капитальный ремонт в 286 многоквартирных домах полуострова. В первую очередь конкурсные процедуры по отбору подрядчиков и проведение самих работ запланированы в Корякском округе.

«Это связано, прежде всего, с климатическими условиями и удаленностью северных районов Камчатки», - сказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев. По его словам, на это направление из бюджета края выделено около 400 млн. рублей. Также при оплате капитального ремонта будут участвовать средства собственников имущества и средства, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ для Камчатского края.

Фондом капитального ремонта Камчатского края уже объявлены конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на проведение капитального ремонта. 10 апреля был объявлен первый конкурс, включающий в себя 2 лота, на выполнение работ в многоквартирных домах Тигильского и Усть-Большерецкого районов на сумму более 7 миллионов рублей. «Процедуры включают в себя капитальный ремонт систем водоотведения, холодного водоснабжения, отопления и крыш. Конверты с заявками на участие в конкурсе будут вскрыты уже 27 апреля, а в мае подрядчики смогут приступить к выполнению первых работ», - рассказал генеральный директор Фонда капремонта Камчатского края Сергей Течко. Он подчеркнул, что конкурсный отбор является абсолютно прозрачным: любой желающий может проследить за ходом процедур через сайт Фонда.

Пресс-служба Правительства Камчатского края

К содержанию

 

8. Губернатор Камчатки приглашает «варягов» для борьбы с браконьерами

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин предложил руководителям правоохранительных органов Дальнего Востока прислать на полуостров оперативных сотрудников для борьбы с браконьерством на реках края.

На совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, состоявшемся накануне в Хабаровске, Владимир Илюхин поднял проблему незаконного вылова водных биоресурсов в Камчатском крае, которая является особенно актуальной в преддверии предстоящей путины.

По словам губернатора, браконьерство на полуострове приобрело угрожающие масштабы. Незаконный промысел наносит колоссальный ущерб окружающей среде и экономике края, для которой рыбная отрасль всегда была основой.

«Мы прилагаем все возможные усилия, координируем деятельность контролирующих органов, помогаем им различными способами. Однако мы вынуждены констатировать, что для решения этой проблемы усилий, предпринимаемых контрольными органами сегодня недостаточно», — сообщил глава региона.

«Камчатка — огромная по площади территория. Протяженность нерестовых рек, в том числе и в труднодоступных районах, не позволяет осуществлять должный контроль на водоёмах, пресекать работу подпольных перерабатывающих цехов. При этом число сотрудников органов рыбоохраны, работающих в полевых условиях, снижается из года в год», — отметил Владимир Илюхин.

В этой связи глава региона обратился к руководству правоохранительных органов Дальнего Востока с просьбой рассмотреть вопрос о направлении в край оперативников для борьбы с браконьерством в летний период.

АИФ-Камчатка

К содержанию

 

 

22 апреля 2015 года

Этно-Экологический информационный центр "Лач"

г. Петропавловск-Камчатский 

Другие материалы

10.02. | Гость | Статью
В группе: 1 участников
Материалов: 201

Сохранение дикого лосося и восстановление экосистем бассейнов лососевых рек должны стать важными элементами в обеспечении качества окружающей среды!

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!