Информационная рассылка «Лач» № 34 (438)

Информационная рассылка «Лач» № 34 (438)
01 ноября 2011 года
Этно-экологический информационный центр "Лач" 
г. Петропавловск-Камчатский
Сегодня в номере:
 
1. Ямальский спикер выступил против закрытия Комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Севера

Председатель Законодательного Собрания Ямала, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Сергей Харючи направил обращение в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой сохранить Комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов в верхней палате Парламента. Письмо стало реакцией на решение руководства палаты сократить количество комитетов и комиссий, под которое попал и Комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов.

В обращении говорится о важности сохранения статуса Комитета Совета Федерации по делам Севера и коренных малочисленным народам, поскольку сегодня он является единственной федеральной структурой в органах законодательной власти России. «Комитет уделяет пристальное внимание проблемам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в контексте всей северной политики государства, проблемам устойчивого развития арктических регионов», - сказано в обращении.

Кроме того, поддержку комитету оказала Ассоциация КМНСС и ДВ РФ, которая обратилась к организациям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока поддержать обращение и направить такие заявления в адрес председателя Совета Федерации. 

На просьбу откликнулись Ассоциация КМНС Камчатского края, Совет ительменов Камчатки «Тхсаном», Этно-экологический информационный центр «Лач».

Информационное агентство СЕВЕР-ПРЕСС
 
2. Состоялось заседание рабочей группы по развитию законодательства об охоте

27 октября в Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии состоялось заседание рабочей группы по развитию законодательства об охоте. От Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в заседании принял участие Алексей Лиманзо, вице-президент Ассоциации, председатель Союза общин КМНСС и ДВ РФ.

В повестка дня заседания стоял вопрос рассмотрения новой редакции проекта федерального закона № 406814-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательный акты Российской Федерации» (в части обеспечения приоритетного доступа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, их общин и иных объединений к охотничьим ресурсам).

Материалы к заседанию рабочей группы размещены на странице Комитета на сайте Государственной Думы www.duma.gov.ru/cnature. 

Алексей Лиманзо озвучил предложения Ассоциации КМНС внести в текст законопроекта следующие изменения:

В статье 27 пункт 6 части 4 дополнить словами «обеспечивать доступ в охотничьи угодья, расположенные в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, лиц, указанных в пункте 111 статьи 1 настоящего Федерального закона, при осуществлении ими традиционной охоты»;

Также уточнить п. 1 статьи 19 проекта и внести следующую формулировку: «Традиционная охота осуществляется в охотничьих угодьях, закрепленных за лицами, относящимися к малочисленным народам, общинами и объединениями малочисленных народов, а также за иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и общедоступных охотничьих угодьях, расположенных в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

Широкое и сложное обсуждение участников заседания вызвали вопросы о свободном (без каких-либо разрешений) доступе представителей КМНС к участкам, закрепленными за пользователями в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной  деятельности КМНС, а также о необходимости лимитирования объектов животного мира на этих участках в целях осуществления традиционной охоты.

Как отметил Алексей Лиманзо, к сожалению, большинство участников Рабочей группы не пришли к единому мнению, и было принято решение в течение недели представить свои формулировки предложений по разрешению данного вопроса в Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленным народам Михаилу Тодышеву.

Информационный центр Ассоциации КМНСС и ДВ РФ
 
3. Внимание: объявлен конкурс эскизов памятника ездовой упряжке

Организатором конкурса является «Радио СВ». Эту идею еще несколько лет назад высказал нынешний губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, - сообщил «Радио СВ» директор экспедиционного клуба «Беренгия» Александр Молчанов. Он сказал, что давно существует идея создания породы – «камчатская ездовая». Собаки, которые соответствуют такой породе, на полуострове есть. Параллельно есть желание создать памятник ездовой упряжке. 

Работы принимаются в службе новостей «Радио СВ» на ул. Тундровой, 3.

Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский
 
4. Новое в перевозках на местных авиалиниях

В соответствии с постановлением Правительства Камчатского края № 395-П от 28.09.2011г. изменены предельные (максимальные) и сниженные тарифы на перевозку пассажиров и багажа воздушным транспортом в межмуниципальном сообщение на территории Камчатского края.

Сниженные тарифы на перевозку пассажиров воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении Камчатского края применяются:

1. Для граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Камчатского края;

2. Для детей до 14 лет, следующих в (из) населенные (ых) пункты (ов), без подтверждения регистрации по месту жительства;

3. Для граждан Российской Федерации, направляемых в командировку исполнительными органами государственной власти Камчатского края, предприятиями и учреждениями, финансируемыми за счет средств краевого и местного бюджетов, на основании командировочного удостоверения. 

Указанное постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Гарант-Прайм
 
5. Вопросы воспитания молодежи обсудили на встрече

28 октября 2011 года состоялась встреча Епископа Артемия с молодежью и старейшинами коренных малочисленных народов Севера г. Петропавловска-Камчатского. Во встрече приняла участие Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич. 

Данная встреча состоялась благодаря инициативе молодежной организации коренных малочисленных народов Севера «Дружба северян». Основной темой встречи стало духовно-нравственное воспитание молодежи в каждой семье, о проблемах воспитания молодежи, с которыми сталкиваются в национальной глубинке, и как им помочь. 

Валентина Броневич в своем обращении к участникам встречи подчеркнула важность сохранения культурного наследия и духовной нравственности коренных народов, так как сегодня невозможно решить проблемы молодежи без знания традиций, без уважительного отношения к старшему поколению.

Итогом встречи стало решение о создании на Камчатке Совета Старейшин коренных народов Камчатского края, в состав которого войдут уважаемые представители коренных малочисленных народов Севера, и одна из целей которой и станет содействие духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский
 
6. Завершен курс повышения квалификации учителей села Ачайваям 

28 октября 2011 года в село Ачайваям Олюторского района приехали сотрудники Корякского филиала института повышения квалификации учителей. В этот же день, в 16 часов, начались курсы повышения квалификации учителей «Реализация национально-регионального компонента в предметах естественного цикла». Методистами Р.Н.Авак и Л.Г.Хамидулиной были проведены лекции и практические работы в количестве 32 часов. Старшеклассники села Ачайваям открыли курсы замечательной яркой и красочной презентацией о своем селе. Звучали стихи на корякском языке, демонстировались национальные танцы. Затем плавно перешли на знакомство с первым корякским писателем Кецаем Кеккетыным «Природа малой родины Кецая Кеккетына и их значение в становлении личности писателя», «Священные места в произведениях К. Кеккетына», «Священные места Олюторского района». 

31 октября была завершена учеба учителей и воспитателей. Педагогический коллектив вручил методистам благодарственное письмо за успешную и плодотворную работу. Позже учителя села Ачайваям получат сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации. 

Информационный центр «Лач», п. Палана
 
7. Хололо шагает по Камчатке

30 октября 2011 года в культурном центре «Русская горница» г. Петропавловска-Камчатского с успехом состоялась премьера национального спектакля «Карагинское Хололо», поставленного по материалам этнографа Владимира Малюковича. Режиссером спектакля стала Мария Сидоренко. 

В спектакле приняли участие национальные коллективы  «Уйкав», «Пилюна», «Коритэв», «Северные зори». 

Традиционно осенью в национальных селах Камчатки проходит Корякский обрядовый праздник морского зверя – нерпы. Их проводят после окончания промыслового сезона, чаще всего в новолуние, чтобы и в будущем было много морского зверя. "Хололо" – старинная церемония, состоящая из обрядов благодарения и очищения, подношения морю, кормления нерпы. Женщины состязаются в танцах, а мужчины в силе и ловкости. На празднике угощают национальными блюдами. 

С 2010 года "Хололо " получил статус официального праздника Камчатского края. В России проживают около 9 тыс. коряков. Большая часть - более 7 тыс. человек - на территории Камчатского края. Это коренное население северной части полуострова. 

В Палане День нерпы уже состоялся 29 октября на берегу реки. В селах Карагинского района они намечаются на конец ноября – начало декабря.  

В ходе празднования Дня нерпы в п. Палана специалисты Корякского центра народного творчества организовали и с успехом провели обряды «Встреча гостей», «Обряд кормления нерпы», «Затягивание в дом веток ольхи» с исполнением родовых мелодий, национальных игр «Талытал» и «Уляу». Гостям праздника были предложены горячие угощения. 

В г. Петропавловске-Камчатском праздник планируется 4 ноября 2011 года, в 12-00 часов, на площади «В гостях у Кутха». 

Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский
 
8. Состоялась встреча комсомольцев 70-х годов ительменского села Ковран

29 октября 2011 года в Ковранском сельском Доме культуры состоялась встреча комсомольцев 70-х годов. С большой радостью и хорошим настроением  бывшие комсомольцы пришли на эту встречу. За чашкой чая односельчане вспоминали времена комсомольской юности.

Анатолий Левковский напомнил много интересного про комсомол. Самым интересным воспоминанием его было то, как комсомольцы присутствовали тогда на партийных собраниях. Им было интересно слушать, как настоящие коммунисты обсуждали дела насущные, потребности села, обсуждали даже семейные дела однопартийцев и указывали на слабые стороны. Бывшие комсомольцы смеялись, подражая манере разговора тогдашних коммунистов. Собравшиеся под баян исполнили песни своей комсомольской юности.

Ковранцы вспоминали, какими были крепкими, сильными и дружными, когда всем селом участвовали на всесоюзных сельских субботниках и воскресниках по благоустройству своего родного любимого села. Плоды тех дел до сих пор есть в селе. На комсомольских собраниях было практически стопроцентное участие. Вспомнили также и о том, как проводились культурные мероприятия. Концерты, конечно, были идейными, но на них присутствовало все население Коврана. Были и походы – ближние и дальние. Вся молодежь летом была трудоустроена в колхозе на рыбалке, а не браконьерничала, как сейчас. 

Все-таки, в то время люди были неравнодушные, очень активные и сплоченные. Верили в комсомольские и коммунистические идеалы. Особенно это явно видно на фоне сегодняшней молодежи: равнодушной, безынициативной, слабой духом. Сравнение не в пользу нынешней молодежи.

Бывшие комсомольцы почти все в настоящее время находятся на пенсии, но на посиделки пенсионеров пока не ходят. Это, пожалуй, была первая встреча после распада Советского Союза комсомольцев, не успевших стать коммунистами. Возможно, именно поэтому встреча оставила яркий след в памяти участников. В результате созрело решение проводить подобные встречи чаще.

Информационный центр «Лач», с. Ковран
 
9. Изменилось финансирование мероприятий по реализации долгосрочной краевой целевой программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Камчатском крае на 2010 - 2012 годы" 

7 октября 2011 года вышло Постановление Правительства Камчатского края № 416-П «О внесении изменений в приложение № 1 к долгосрочной краевой целевой программе «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Камчатском крае на 2010-2012 годы», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 28.09.2009 № 352-П».

Согласно Постановления увеличилось финансирование мероприятий по формированию экологической культуры населения Камчатского края с 4640,44 тыс. рублей до 5890,44 тыс. рублей, организации обеспечения населения информацией в области охраны окружающей среды - с 2659,84 тыс. рублей до 3909,84 тыс. рублей. 

Сократился размер выделенных средств на поддержку и развитие особо охраняемых природных территорий Камчатского края с 6350 тыс. рублей до 5100 тыс. рублей, а также на обустройство инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях Камчатского края - с 2750 тыс. рублей до 1500 тыс. рублей. 

Также предусмотрено осуществление подготовки материалов для ведения радиационно-гигиенического паспорта территории Камчатского края за 2011 год, на что выделено 1250 тыс. рублей.

Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. 

Гарант-Прайм
 
10. На Чукотке прожиточный минимум за III квартал 2011 года ниже, чем на Камчатке 

Правительство Чукотского автономного округа по представлению окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений установило величину прожиточного минимума на душу населения за третий квартал 2011 года. Она составила 11 441 рубль. Об этом сообщает Российская газета.

Для трудоспособного населения ЧАО прожиточный минимум составил 11 763 рубля, пенсионеров – 9 558 рублей, детей – 11 375 рублей.

В целом, средняя сумма на третий квартал несколько ниже аналогичного показателя за второй квартал текущего года. Данный факт объясняется тем, что на июль-сентябрь традиционно приходится пик навигации, и на Чукотку завозится основной объем потребительских товаров, что приводит к некоторому удешевлению их стоимости на региональном рынке. 

В Камчатском крае за III квартал 2011 года в среднем на душу населения официальный прожиточный минимум в Камчатском крае увеличился до 12 567 рублей. Увеличение связано, прежде всего, с тем, что в сентябре 2011 года произошло увеличение цен на отдельные товары в продовольственной группе.

Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский
 
11. Большинство телезрителей поддержали введение графы «национальность» в паспорте 

27 октября на телеканале «Россия-1» в программе «Поединок с Владимиром Соловьевым» Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Зюганов встретился в дебатах с кандидатом в Президенты РФ в 2004 году Ириной Хакамадой. Тема дебатов: Нужна ли в паспорте графа «национальность»?

Геннадий Зюганов выступил за введение графы «национальность», Ирина Хакамада – против. 

Итоговые результаты по всей стране: Г.А. Зюганов – 116 356 голосов (80,56%), И. Хакамада – 28 070 голосов (19,44%).

Информационный центр «Лач», г. Петропавловск-Камчатский

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!