Информационная рассылка «Лач» № 10 (414)

Информационная рассылка «Лач» № 10 (414)

 22 марта 2011 года
Этно-экологический информационный центр "Лач"
Ассоциации КМНСС и ДВ РФ
г.Петропавловск-Камчатский

 

Сегодня в номере:

  1.  Завтра начинается экспедиция «Муза нсунск»
  2.  На Камчатке вышел в свет разговорник ительменского языка
  3. Владимир Илюхин: «Новое Правительство Камчатского края будет формироваться после консультаций с депутатами и общественными организациями» 
  4. Камчадальские курильцы просят признать их отдельным народом
  5. 22 марта в районной администрации состоялась торжественная инаугурация
  6. Маргарита Байшуакова финишировала в первой четверке на 11-м этапе «Берингии-2011»
  7. В Карагинский район прибыл начальник отдела по работе с КМНС
  8. Участие местных сообществ в обсуждении экологически значимых проектов обсудят в Тигиле
  9. 26 марта – Всемирный день Земли
  10. Тренировки по эвакуации в случае землетрясения пройдут в социальных учреждениях Камчатки

  1. 1. Завтра начинается экспедиция «Муза нсунск»
    Завтра, 23 марта 2011 года, стартует выездная экспедиция «Муза нсунск» в ительменское село Ковран. Она проводится с целью обсудить проблему сохранения ительменского языка, выработать действия по недопущению исчезновения ительменского языка в Камчатском крае. Привлечь внимание общественности к проблеме сохранения родного языка ительменов. Организует экспедицию Этно-экологический информационный центр «Лач», Ассоциация КМНС Камчатского края при поддержке Института проблем гражданского общества. Дополнительно перед участниками экспедиции стоит задача – организация встреч с носителями языка в селе Ковран.
    Участниками экспедиции станут носители ительменского языка из поселка Палана, города Петропавловска-Камчатского, Верхнего Хайрюзово и Коврана. Приглашаются представители органов власти.
    В ходе экспедиции ожидается разнообразные мероприятия, направленные на достижение поставленной цели. Каждый день будут проводиться показательные уроки ительменского языка преподавателями Паланского педагогического училища Татьяна Заева и Галина Запороцкая. Состоится конференция, участники которой обсудят состояние ительменского языка сегодня, заслушают информацию об опыте сохранения родных языков в регионах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Также участники конференции обсудят круг проблем, с которыми сталкивается население Ковран, Паланы, Тигиля при изучении родного языка и  выработают действия ительменов по сохранению родного языка.
    В ходе выездной экспедиции будет презентован разговорник по ительменскому языку, подготовленный Клавдией Халоймовой, носителем ительменского языка.
    К сожалению, в настоящее время осталось в мире чуть больше 20 человек, которые знают ительменский язык. Организаторы выражают надежду, что мероприятия, проводимые в рамках проекта «Сохранение и пропаганда ительменского языка в Камчатском крае» приостановят процесс исчезновения родного языка ительменов.
    По результатам выездной экспедиции будет принят план действий ительменов по сохранению своего языка и приняты рекомендации.
    Информационный центр «Лач», г.Петропавловск-Камчатский
     
    2. На Камчатке вышел в свет разговорник ительменского языка
                К'эвэрх – под таким названием на Камчатке выпущен разговорник по ительменскому языку. Автор-составитель Клавдия Николаевна Халоймова, методист по ительменскому языку Корякского филиала Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров, носитель ительменского языка.
                Издание содержит краткие сведения о грамматических особенностях ительменского языка, слова, словосочетания и предложения по темам, которые используются в повседневной жизни. Например, выражения на ительменском языке, связанные со сном, утром после пробуждения, выражения, связанные с работой, на природе, в школе, о рыбах, также словосочетания о способах передвижения, одежда и обувь, пища и утварь и др.
                К разговорнику приложен аудиодиск соответствующий полному текстовому содержанию. Голосовое сопровождение диска озвучила Клавдия Николаевна.
    Разговорник адресован всем желающим изучать родной ительменский язык. Его тираж – 1000 экз.
                Издание выпущено в рамках проекта Информационного центра «Лач» «Сохранение и пропаганда ительменского языка в Камчатском крае» при поддержке Института проблем гражданского общества.
                   Информационный центр «Лач», г.Петропавловск-Камчатский
     
    3. Владимир Илюхин: «Новое Правительство Камчатского края будет формироваться после консультаций с депутатами и общественными организациями»  
    21 марта нынешнее Правительство Камчатского края в соответствии с существующим порядком отправлено в отставку. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Камчатского края.
    По словам губернатора, начнутся «назначения и консультации, в том числе, с депутатским  корпусом и с общественными организациями». «Часть людей, которые будут работать в новом Правительстве, должны быть компромиссными фигурами, которые смогут как-то успокоить ситуацию в Камчатском крае. Это, в первую очередь, должны быть профессионалы», - сказал Владимир Илюхин. По его словам, некоторые нынешние члены краевого Правительства сохранят занимаемые должности. А в дальнейшем не исключена некоторая оптимизация числа чиновников. «Это можно будет сделать, в том числе, и за счет существующих сегодня вакансий. А если с кем-то будем расставаться, то, придя к обоюдному согласию», - сказал губернатор. 
    3 марта 2011 года Владимир Илюхин вступил в должность губернатора Камчатского края. Его предшественник Алексей Кузьмицкий ушел в отставку по собственному  желанию.
    Пресс-служба Правительства Камчатского края
     
    4. Камчадальские курильцы просят признать их отдельным народом
    С такой просьбой представители общины айнов планируют обратиться в краевое правительство. На это есть и основания: в последнюю перепись, как минимум, сто жителей края указали свою национальность - айн. Это один самый загадочных народов Дальнего Востока.
    В древности они заселили Сахалин, Курилы и юг Камчатки. После поражения России в войне с Японией в 1905 году, часть земель айнов перешли под юрисдикцию страны восходящего солнца. А через 40 лет почти все жители Курил и Сахалина перебрались на остров Хоккайдо, получив японское гражданство. На Камчатке обрусевших курильцев еще в 50 годах исключили из списка коренных народов.
    Теперь малочисленная община айнов просит восстановить их статус. Также в ближайших планах создание на Камчатке этнографического центра айнской культуры.
    Радио СВ
     
    5. 22 марта в районной администрации состоялась торжественная инаугурация
    22 марта, в 16-00 час, в зале заседаний администрации Карагинского муниципального района состоялась торжественная инаугурация вновь избранного главы Карагинского муниципального района Николая Ридченко. За него было отдано избирателями района 1333 голоса (66,58%).
    По итогам выборов депутатов в Совет депутатом Карагинского муниципального района (из 25 претендентов было избрано 15 депутатов): Бочериков В.А, Горелкина Н.Н., Захарова Н.В., Ким Т.А., Литвинов А.Д., Гаврилов В.Н., Апарин В.С., Дремина Л.И., Вовнянко  Р.В., Юрьева Т.П., Танцерев Р.В., а так же представители коренных малочисленных народов Севера:  Сухарева Венера (с.Карага), Ювик Алла (с.Тымлат), Соколов В.М. (с.Тымлат), Апполон М.Н.(с.Тымлат).     
    Информационный центр «Лач» п.Оссора
     
    6. Маргарита Байшуакова финишировала в первой четверке на 11 –м этапе «Берингии-2011»
    Накануне упряжки  традиционной камчатской гонки прошли 88 километров от поселка Палана до села Лесная Тигильского района. По традиции каюров «Берингии» встретили торжественно: жители Лесной организовали для них концерт в сельском доме культуры и праздничный ужин, - сообщили  в администрации поселения. Чествовали лидеров гонки: Андрея Притчина, отца Владислава Ревенка и Виктора Тихонова, которые, по-прежнему, идут в первой тройке.  Маргарита Байшуакова  улучшила результат и поднялась на седьмое место в общем зачете, а вот упряжка  Валентина Солодикова из Эссо прошла этот этап хуже и  этот участник  теперь только девятый (был шестым!).
    Юрий Колегов из Тымлата обогнал своего ближайшего соперника Валерия Чуприна из Эссо и занял четвертую строчку в общем зачете.
    Замыкает гонку Геннадий Вагальнав – он отстает от своего ближайшего соперника почти на 9 часов.
    Сегодня утром все 10 каюров вышли на старт 12-го этапа: им предстоит пройти 68 километров от села Лесная до контрольного пункта - Базы оленеводов. Это подготовительный этап перед штурмом Карагинского перевала, который участники «Берингии» начнут  в среду утром.
    Пресс-секретарь гонок «Берингия»
    Вера Ступникова
     

 

7. В Карагинский район прибыл начальник отдела по работе с КМНС
20 марта в Карагинский район прибыл начальник отдела по работе с КМНС, общественными и религиозными объединениями Вячеслав Падерин. В настоящее время он проводит встречи с выпускниками школ п. Оссора и с. Карага, основными целями которых является информирование о Программе и условиях оплаты проезда к месту обучения и оплате за обучение в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Также Вячеслав Падерин распространил информацию о деятельности молодежной организации в Камчатском крае.
В Карагинский район начальник отдела прибыл вместе с участниками традиционной гонки «Берингия-2011» до п. Палана, откуда прибыл в п.Оссора вертолетом.     
     Информационный центр «Лач» п.Оссора
 
8. Участие местных сообществ в обсуждении экологически значимых проектов обсудят в Тигиле
В начале апреля сего года в с. Тигиль Тигильского района состоится семинар–тренинг «Участие местных сообществ в обсуждении экологически значимых проектов»для населения Тигильского района.Организаторы семинара: Всемирный фонд природы (WWF) (г. Москва) и Камчатско-Берингийский региональный офис Всемирного фонда природы (WWF) (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край).
Программа семинара-тренинга включает лекции о роли местных сообществ в обсуждении проектов и решений, которые могут оказать воздействие на окружающую среду, о конституционных и законодательных гарантиях прав коренных малочисленных народов на традиционный образ жизни, а также ролевые практические занятия, посвященные теме участия жителей в общественных обсуждениях. Участники семинара смогут обучиться составлению письменных запросов на информацию.
Организаторы семинара: руководитель Камчатской Лиги Независимых Экспертов Михайлова Татьяна, почётный адвокат Московской областной коллегии адвокатов Якель Юлия,  адвокат Московской областной коллегии адвокатов, исполнительный директор Правового центра «Родник» Гречушкина Татьяна, координатор морских проектов Всемирного фонда природы (WWF) Декштейн Анатолий.
Приглашаются жители Тигильского района, заинтересованные в сохранении окружающей среды своего края, принять участие в семинаре.
По информации Всемирного фонда природы  (WWF)
 
9. 26 марта – Всемирный день Земли
Общественная организация ительменов «Пимчах» совместно с КГУ ЦКД «Сероглазка» и сельским домом культуры с. Сосновка Елизовского района в этот день проводит день Земли коренных народов.
С 12-00 часов до 18-00 часов на площади перед сельским домом культуры состоится празднование. В программе традиционный обряд кормления духов, концерт с участием национальных ансамблей «Нулгур», «Коритев», Квартет «Камчатка», а также для гостей исполнит родовые мелодии Лидия Чечулина. На празднике можно будет приобрести сувениры Камчатских мастеров.
Приглашаются все желающие.
По информации ЦКД «Сероглазка»
 
10. Тренировки по эвакуации в случае землетрясения пройдут в социальных учреждениях Камчатки
Плановые тренировки на случай землетрясения будут проходить, начиная с этой недели, в социальных учреждениях Камчатского края. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.
Тренировки, направленные на закрепления навыков эвакуации во внештатной ситуации, будут проходить в школах, детских садах, поликлиниках больницах, домах-интернатах и других социальных учреждениях региона.
Валерий Карпенко отметил, что тренировки являются плановыми и ни в коей мере не связаны с какими-либо прогнозами землетрясений. «В регионе, находящимся в сейсмоопасной зоне такие тренировки должны проводиться регулярно», - отметил Валерий Карпенко.
Пресс-служба Правительства Камчатского края

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!