Информационная рассылка «Лач» № 44 (616)

10 ноября 2015 года

Этно-экологический информационный центр "Лач"

г. Петропавловск-Камчатский

Сегодня в номере:

  1. Интернет-конференция «Практика и перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях»
  2. На Камчатке экологии бьют тревогу – рядом с лежбищем «краснокнижных» сивучей началась разгрузка угля
  3. Научно-практическая конференция, посвященная сохранению и развитию родных языков коренных малочисленных народов Севера, состоялась в окружном центре
  4. Открытие Паланского фестиваля народного творчества
  5. На Камчатке выбрали лучшие работы на языках коренных народов Севера
  6. Проект «Страницы России» покажет этнокультурное многообразие Российской Федерации
  7. Кроноцкий заповедник проводит фотоконкурс «Четыре сезона»
  8. На Асачинском месторождении на Камчатке напали на новую золотоносную жилу

 

 

1. Интернет-конференция «Практика и перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях»

В целях повышения эффективности государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводит 19 ноября 2015 года с 09.00 до 18.00 МСК интернет-конференцию «Практика и перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях».

На конференции планируется демонстрация успешных примеров экологического туризма на ООПТ, планов создания новых и развития существующих проектов в сфере экологического туризма, обмен опытом по практике создания, сопровождения и развития экотуристических проектов.

Интернет-конференция включает в себя следующие мероприятия:

·         Пленарное заседание «Экологический туризм на ООПТ – школа природно-познавательного туризма» 09.00 – 12.00;           

·         Круглый стол «Практика экологического туристических проектов на ООПТ» 12.00 – 15.00;

·         Круглый стол «Планы развития экологического туризма на ООПТ» 15.00 – 18.00.

К участию в Интернет-конференции приглашаются все заинтересованные лица

Уточненная программа Интернет конференции будет опубликована за 1 неделю до ее начала.

Для участия в мероприятиях необходимо только подключение к сети Интернет.

Зарегистрироваться для участия в Конференции можно здесь - https://my.webinar.ru/event/607537.

Вопросы по участию направлять на адрес электронной почты translation@cbi-mpr.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края

К содержанию

 

2. На Камчатке экологи бьют тревогу - рядом с лежбищем «краснокнижных» сивучей началась разгрузка угля
            6 ноября в районе Моховой в Петропавловске-Камчатском на необорудованном причале рядом с сезонной залежкой сивучей началась разгрузка каменного угля с сухогруза «Партизан». Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в Общественной экологической организации «ЭкоКамча».

 «По нашим данным, на сухогрузе около 5 тысяч тонн опасного груза – угля. В нескольких десятках метров от места разгрузки угля, которое ничем не огорожено, располагается лежбище сивучей (морских львов Стеллера). Одновременно на залежке сейчас находится около 10 «краснокнижных» животных, - сообщили в организации «ЭкоКамча». - Мы направили жалобы в прокуратуру Камчатского края, транспортному прокурору, межрайонную природоохранную прокуратуру, а также в отдел по надзору на море по Камчатскому краю и ЧАО Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу на действия ООО РК «Алаид», которое арендует данный причал».

По данным экологов, «Алаид» до 30 октября 2015 года должен был завершить работы по реконструкции причала с тем, чтобы иметь право на прием судов. Однако работы выполнены не были, проекта реконструкции причальной стенки нет. Дыры на ветхом причале заливали свежим бетоном еще 5 ноября, а уже 6 ноября на пирсе велась выгрузка угля.

«Достоверно известно, что погрузочно-разгрузочную деятельность, связанную с опасными грузами, предприятие «Алаид» ведет незаконно, с нарушением норм природоохранного законодательства, законодательства в области транспортировки грузов. Технология погрузочно-разгрузочных работ при работе с углем не соблюдается, работы ведутся на ветхом причале без ливневой канализации, уголь размещается на открытом грунте, угольная пыль разносится ветром по прилегающей территории. Окружающей среде в непосредственной близости эксплуатируемой территории наносится большой вред, что не только не способствует нормальной жизнедеятельности «краснокнижных» животных, но создает прямую угрозу их существованию», - говорится в сообщении экологов.

В «ЭкоКамча» отмечают, что ООО РК «Алаид» имеет лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность в морских портах и, более того, на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам в морских портах. «Непонятно, каким образом были получены эти лицензии, кем и на каком основании выданы, если эксплуатируемый причал и прилегающий участок даже не входят в границы морского порта Петропавловска-Камчатского. И имеют весьма плачевный вид. Мы полагаем, что выдача такой лицензии может быть следствием либо халатности чиновников, либо их коррумпированности, - говорит зампредседателя организации Алла Крандакова. - Сам участок, на котором ведется незаконная деятельность ООО РК «Алаид», принадлежит Петропавловску-Камчатскому. Создается впечатление, что городским властям нет дела до того, соответствует ли целевому назначению участка подобная деятельность арендатора».

Экологическую общественность возмущает тот факт, что ни проверки надзорных и контролирующих органов, ни весомые штрафы не способствовали прекращению незаконной деятельности, наносящей вред окружающей среде. В связи с этим ОЭО «ЭкоКамча» требует провести проверку со стороны надзорных и контрольных органов по компетенции с обязательным выездом на место и обследованием территории, занимаемой ООО РК «Алаид». Кроме того, они настаивают на конкретных мерах реагирования в отношении данного хозяйствующего субъекта вплоть до административного приостановления деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщалось ранее, 8 и 9 ноября с 13.00 до 13.30 на ул. Читинской,2 пройдут пикеты в защиту редких животных, санкционированные администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Камчатка-Информ»

К содержанию

 

3. Научно-практическая конференция, посвященная сохранению и развитию родных языков коренных малочисленных народов Севера, состоялась в окружном центре

31 октября в Палане состоялась научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков коренных малочисленных народов Севера: проблемы и пути их решения». Мероприятие прошло в череде событий, приуроченных к 85-летию Корякского округа. От имени губернатора Камчатского края В.И. Илюхина участников конференции поприветствовал руководитель администрации Корякского округа В.И. Падерин.

Директор Корякского филиала Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров Авак Р.Н. выступила с докладом «Поднятие социального статуса родных языков». Из доклада Харюткиной Г.Н., методиста филиала – «Сохранение и развитие языков народов Севера РФ» следует, что корякский язык находится в благоприятной ситуации наряду с хантыйским, чукотским, эвенским. Дедык В.Р., кандидат филологических наук, старший методист Корякского филиала Камчатского института ПКПК сообщила в своем докладе «Изучение родных языков: проблемы и решения» о том, что основная задача филиала – сохранение и развитие языков и культур коренных малочисленных народов Севера выполняется во взаимодействии с российскими учеными-лингвистами из Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, Института филологии Сибирского отделения РАН. Налажена связь  с Магаданским институтом повышении квалификации педагогических кадров. Также исследование малоизученных языков малочисленных коренных народов Севера привлекает внимание зарубежных  специалистов в области языка и культуры.

Специально прибывшая на конференцию гостья из Магаданской области Чайко А.И., методист по национальным языкам Магаданского института повышения квалификации педагогических кадров, рассказала о ситуации, складывающейся с родными языками в образовательных организациях своего региона. Помимо участия в конференции Чайко А.И. прибыла в окружной центр для обмена опытом с коллегами из Корякского филиала Камчатского института ПКПК (он является действительно обширным), что немаловажно в сфере сохранения языков народов Севера.

О том, как обстоят дела в Тигильском и Пенжинском районах с родными языками и культурой народов Севера, сообщили представители органов муниципального управления Лежнина М.В. и Долган Р.М. Обсуждалась на конференции роль родного языка в системе образования. Вдохновенно выступила Филимонова Е.А. заместитель директора Корякской центральной библиотечной системы им. Кеккетына, с докладом «С надеждой на будущее».

После докладов прошел круглый стол «Пути решения проблем сохранения и развития родных языков и традиционной культуры». Резолюция круглого стола будет принята с учетом предложений, поступивших от участников научно-практической конференции.

Администрация Корякского округа

           

К содержанию

 

4. Открытие Паланского фестиваля народного творчества

В рамках мероприятий, посвященных 85-летию Корякского округа в Палане начал свою работу Паланский фестиваль народного творчества. 30 октября 2015 года состоялась церемония торжественного открытия, где жителей поселка ознакомили с программой мероприятий и  составом жюри. От администрации Корякского округа с напутственными словами к участникам фестиваля обратился начальник отдела по обеспечению особого статуса Корякского округа Ю.А. Селянин. Он пожелал всем новых творческих идей, вдохновения и удачи в борьбе за призовые места.

За время проведения Паланского фестиваля творчества жюри предстоит оценивать участников в  следующих номинациях: хореография, вокал, устное народное творчество, ИЗО и ДПИ, любительская фото- и видеосъемка. 

Администрация Корякского округа

К содержанию

 

5. На Камчатке выбрали лучшие работы на языках коренных народов Севера

На Камчатке подвели итоги краевого конкурса «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края». Итоговое заседание конкурсной комиссии состоялось накануне в малом зале правительства региона.

В языковом состязании, которое прошло в регионе впервые, приняли участие 55 человек, в числе которых взрослые и школьники. Больше всего участников представляли Петропавловск-Камчатский – 10 человек, 8 и 7 авторов представляли Ачайваям и Палану соответственно. Кроме того, свои работы на конкурс выдвинули жители сел и поселков Тигиль, Ковран, Тымлат, Хаилино, Мильково, Карага, Ср.Пахачи, Слаутное, Манилы, Эссо, Соболево, Пионерский, Вулканный, Нагорный, а также города Вилючинск.

«Конкурс помог выявить большое количество новых имен талантливых людей, как среди взрослых, так и среди школьников, которые знают свой язык, хотят на нем говорить, писать, сочинять, творить, стремящихся язык изучать и сохранять. Он показал, как много интересного люди знают о своей земле и своих предках, о традициях,  культуре и быте коренных  народов Камчатки», - сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич, подводя итоги конкурса.

Всего жюри оценило 66 творческих работ. По количеству баллов и учитывая мнения экспертов, комиссия решила распределить первые места следующим образом:

В категории «Школьники» первое место в номинации «Лучшее сказание» присвоили Светлане Петуховой  из села Хаилино, автора легенды «Куйкыняку, Ворон и Лиса».  Первое место в номинации «Лучшее эссе» завоевал ее односельчанин – Арсентий Нюрчани, который написал очерк «Моя бабушка». В номинации «Лучшее поэтическое произведение» победителем признали Снежану Черканову из Анавгая – автора  стихотворения «Деревенька».  В номинации «Лучший видеоролик» победу одержала группа учеников 4 «а» класса Тигильской школы за работу «Это все мое родное, это Родина моя».

В категории «Взрослые» первое место в номинации «Лучшее сказание» заняла Анна Богоявленская  из Паланы, автор работы «Кукумпа жарит рыбу». В номинации «Лучшее эссе» победителем стала Нина Тынанто из села Слаутное, ее очерк получил название «Пой родовые песни, радуйся жизни!». В номинации «Лучшее поэтическое произведение» победила жительница Вилючинска Галина Уркачан, стихотворение «Зима». В номинации «Лучший видеоролик» первое место было решено присвоить Галине Кравченко  из Петропавловска-Камчатского, работа «Традиции и современность».

Учитывая большое количество работ и участников, комиссия воспользовалась своим правом и в рамках предусмотренного финансирования ввела дополнительные призовые места.  Всем победителям и призерам конкурса будут вручены денежные премии, кроме того, авторы ряда работ получат поощрительные призы.

Конкурс «Лучшая творческая работа  на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края» проведен в рамках государственной краевой программы «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства на 2014-2018 годы», организатором конкурса является агентство по внутренней политике Камчатского края.

Пресс-служба Правительства Камчатского края

К содержанию

 

6. Проект «Страницы России» покажет этнокультурное многообразие Российской Федерации

Проект «Страницы России» - это 100 лучших книг, отражающих этнокультурное многообразие Российской Федерации. Географические, этнографические и исторические очерки, сказки народов России, биографии великих творцов и ученых, художественная литература о дружбе и взаимовыручке доступны для читателей бесплатно до 30 декабря на сайте MyBook по ссылке: russia.mybook.ru.

Россия – самая большая страна в мире, многонациональное государство, в котором проживает 193 народа, со своей уникальной историей, культурой, традициями, каждый из которых является достоянием страны. А День народного единства – это прекрасная возможность почувствовать всю силу единства великой страны в многообразии ее народов.

«Страницы России» – это страницы, которые являются яркой иллюстрацией неповторимой многогранной культуры нашей страны, переплетения судеб народов и людей.

Проект реализуют Федеральное агентство по делам национальностей и электронная библиотека «MyBook» при поддержке издательства «Эксмо» и Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара в рамках празднования Дня народного единства.

Агентство по внутренней политике Камчатского края

К содержанию

 

7. Кроноцкий заповедник проводит фотоконкурс «Четыре сезона»

Участникам акции предлагается выбрать природный объект и сделать его снимки в разное время года. Место жительства и возраст авторов не имеют значения.

На конкурс принимаются четыре фотографии одного объекта живой природы (растения и животные) или неживой природы (горы, реки, озёра и прочее), сделанные осенью, зимой, весной и летом. Для того чтобы лучше продемонстрировать сезонные изменения, пейзажи необходимо снимать с одного ракурса. Обязательным условием проведения фотосессии является бережное отношение к природе. В процессе съемки объект не должен быть поврежден или замусорен. Каждая фотография должна сопровождаться информацией, содержащей название объекта и время года, в которое была сделана съёмка. 

Фотографии на конкурс принимаются только в электронной варианте в формате JPEG. Разрешение изображения должно быть не менее 1280х1024 px, размер – не более

10 МБ.  Недопустимо наличие на снимке даты и авторской подписи. Важно, чтобы все 4 работы от одного автора были сняты одинаково: горизонтально или вертикально. Фотографии, не соответствующие этим требованиям, рассматриваться не будут.

В дополнение к фотоконкурсу «Четыре сезона» Кроноцкий заповедник проводит конкурс «Коллаж». На него принимаются фотографии одного природного объекта, снятого в разные времена года, оформленные в технике коллаж.

Фотографии и фотоколлажи будут приниматься с 15 сентября по 12 октября 2016 года. Подведение итогов конкурса пройдёт с 24 октября по 1 ноября 2016 года. Работы оценит жюри, в состав которого войдут научные сотрудники заповедника и профессиональные фотографы. Критериями для оценки являются оригинальность выбранного объекта, труднодоступность места съёмки, качество фотографии, творческий подход и соответствие заявленной теме конкурса. Победители получат дипломы и призы от Кроноцкого заповедника.

Работы необходимо предоставить в электронном виде с пометкой «Четыре сезона» по электронной почте: stefnuk@kronoki.ru, или по адресу: 684000 г. Елизово, ул. Рябикова, д. 48, отдел экологического просвещения. По вопросам, связанным с участием в конкурсе, можно обращаться по телефонам:  8(41531) 7-16-52, 7-39-05 к Стефнюк Александре Сергеевне.

ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

К содержанию

 

8. На Асачинском месторождении на Камчатке напали на новую золотоносную жилу

         В ходе геологоразведочных работ на Асачинском золоторудном месторождении обнаружена золотоносная жила с содержанием драгоценного металла до 20 граммов на тонну руды. Об этом в ходе выездного совещания на руднике сообщил управляющий директор ЗАО «Тревожное зарево» Михаил Никитин.

«Если ожидания оправдаются, это даст значительное увеличение запасов золота. Вполне возможно, что это не последняя подобная находка», - цитирует Михаила Никитина пресс-служба краевого правительства. По данным краевого министерства природных ресурсов и экологии, на Асачинском месторождении достаточно высокое содержание золота – примерно 8 граммов на тонну руды.

Прогноз добычи золота в 2015 году на Асачинском месторождении – 1,4 тонны, серебра около – 2,5 тонн. В целом же запасы золота оцениваются более чем в 16 тонн, серебра – почти в 33 тонны. На сегодняшний день месторождение дает почти треть всего драгметалла, добываемого в регионе. За 9 месяцев 2015 года принесло бюджету региона более 300 миллионов рублей. Также отмечается, что около 70 % сотрудников предприятия – это жители Камчатского края.

«Камчатка-Информ»

К содержанию

 

 

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!