День моржа

Время проведения события: 
24.11.23

24 ноября отмечается ежегодно День моржа.

 Он был учреждён для привлечения внимания к экологическим проблемам, которые оказывают негативное влияние на популяцию и приводят к сокращению численности вида. Отмечается с 2008 г. по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим. Дату для мероприятия выбрали не случайно: в конце ноября моржи оставляют берега Чукотского моря, и направляются к Берингову проливу; в это время животные особо уязвимы и беззащитны.Этот зверь имеет особое значение для коренных жителей, так как мясо моржа – основа традиционного питания эскимосов и прибрежных чукчей.

В День моржа жители России открывают сезон купания в проруби, организовывают спортивные мероприятия и конкурсы, связанные с водой. Именно поэтому любителей закаляться и купаться в ледяной воде называют «моржами». В народе праздник считают днем здорового образа жизни, в гармонии с природой и дикими животными.

Моржи – одни из крупнейших представителей арктической фауны. Среди ластоногих моржи уступают только морским слонам. Длина самцов составляет 2,7–4,5 метра, самок – 2,2–3,7 метра, вес взрослых самцов может достигать 2 тонн, самок – 1 тонны. Новорожденный детеныш весит около 70 килограммов и достигает длины 1,2 метра.

В России обитает три подвида моржей: в Северной Атлантике – атлантический морж, между Чукоткой и Аляской – тихоокеанский, в море Лаптевых – лаптевский. Два из этих подвидов – атлантический и лаптевский – занесены в Красную книгу России. 

По своим размерам моржи уступают только морским слонам и являются крупнейшими ластоногими Северного полушария. Уже при появлении на свет вес моржонка составляет до 85 килограммов. Самки вырастают до трёх метров в длину и весят около тонны. Масса взрослых самцов - 1,6 тонны, а длина – 3,6 метра. В дикой природе эти морские млекопитающие живут в среднем 25-30 лет.

Каждый год сотрудники особо охраняемых природных территорий проводят ко Дню моржа эколого-просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания к вопросам сохранения вида, а учёные делятся подробностями изучения животных и их роли в экосистеме Арктики. Наблюдения за моржами ведутся не только в ходе экспедиций, но и с помощью фотоловушек и спутниковых меток. Исследования вида помогают оценить динамику состояния популяции, а также выявить особенности поведения ластоногих.

Морж - один из самых уязвимых обитателей Арктики. Основной фактор, который оказывает влияние на состояние популяции - хозяйственное освоение Арктики. В числе других причин – климатические факторы. Животные мигрируют вместе с движущимися льдинами, а между погружениями отдыхают, однако глобальное потепление сокращает количество доступного морского льда у берега. Особое значение морж имеет для коренных жителей Чукотки, так как его мясо – основа традиционного питания коренных малочисленных народов Севера.

О МОНИТОРИНГЕ

В 2022 году на территории Чукотского автономного округа стартовал проект по мониторингу популяции тихоокеанского моржа в районе острова Врангеля, участниками которого стали заповедник «Остров Врангеля» и национальный парк «Берингия», Институт проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова и Институт биологических проблем Севера ДВО РАН. В ходе работ в августе прошлого года на двух животных были установлены спутниковые передатчики.

«Вокруг заповедного острова Врангеля расположены лицензионные участки, которые выделены разным компаниям для добычи углеводородов. Информация, полученная в ходе проведения мониторинговых работ, позволит уточнить экологические потребности моржей, их размещение, а также места их кормовых территорий. В случае попадания этих территорий на лицензионные участки можно будет говорить о том, что эти территории должны быть исключены из планов по освоению, либо на них должен быть введён сезонный «период тишины». Это очень важная часть мониторинга популяции тихоокеанского моржа, так как этот вид является ресурсным для местного коренного населения, а также для белого медведя», – сказал руководитель заповедника «Остров Врангеля» Александр Скрипник.

Увидеть моржей на территории заповедника «Остров Врангеля» туристы могут во время морского экологического маршрута на круизном судне. В последние годы чаще всего – на мысе Уэринг и острове Геральд.

В национальном парке «Берингия» понаблюдать за моржами в естественной среде обитания можно в проливе Сенявина на острове Аракамчечен, в бухте Провидения, на острове Колючин.

«В настоящее время сотрудники нацпарка отмечают перемены в осеннем распределении моржей в связи с изменениями климата. Замерзание моря происходит очень поздно, и моржи вынуждены использовать береговые лежбища даже сейчас, в ноябре. Вновь стали действовать давно угасшие лежбища, звери осваивают и такие участки побережья, где ранее лежбищ не наблюдали. В то же время некоторые традиционные лежбища перестали посещаться моржами. Изменения происходят очень быстро, и мы стараемся их отслеживать», – сказал старший научный сотрудник, специалист по морским млекопитающим национального парка «Берингия» Анатолий Кочнев.

МОРЖИ В «РУССКОЙ АРКТИКЕ»

Сотрудники национального парка «Русская Арктика» в Архангельской области изучают и охраняют атлантического моржа. За последние несколько лет учёные из Института проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова провели ряд исследований моржей на островах Земли Франца-Иосифа и выяснили, что в летний период на береговых лежбищах может одновременно залегать не менее пяти тысяч этих животных, включая самок с детёнышами. А всего на территории нацпарка «Русская Арктика», по данным учёных, летом бывает более семи тысяч моржей.

«Комплекс работ по мечению животных спутниковыми метками показал перемещения моржей между островами и лежбищами на архипелаге. Современный этап работ посвящён анализу данных с автоматических фоторегистраторов, которые были установлены на шести лежбищах, взаимодействию моржей с хищниками – белыми медведями, в также уточнению сроков функционирования этих лежбищ. По данным мониторинга моржей, на ООПТ состояние подвида стабильное. Научные работы продолжатся и в следующем сезоне», - сказал заместитель директора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин.

Туристы, посещающие нацпарк «Русская Арктика, могут увидеть моржей в районе мыса Желания Новой Земли, а также в проливах Земли Франца-Иосифа, где животные отдыхают на дрейфующих льдах, либо плывут к месту ближайшего лежбища.

О МЕРОПРИЯТИЯХ

В визит-центре «Арктическое посольство» национального парка «Русская Арктика» в Архангельске 24 ноября пройдёт церемония награждения победителей и призеров конкурса видеороликов «В главной роли – морж», участие в котором приняло около 100 человек из разных регионов нашей страны.

К природоохранной дате сотрудники многих заповедных территорий также приурочили эколого-просветительские мероприятия, в рамках которых можно познакомиться с жизнью этих животных поближе. К примеру, не все знают, что моржи умеют понижать температуру тела и замедлять сердечный ритм при длительном погружении под воду.

По материалам Пресс-служба Минприроды России

Современное состояние тихоокеанского моржа и перспективы его добычи в Чукотском

Современное состояние тихоокеанского моржа и перспективы его добычи в Чукотском и Беринговом морях

НА МОРЖОВОЙ ЛЁЖКЕ

НА МОРЖОВОЙ ЛЁЖКЕ

 

Другие материалы

20.04. | Гость | Событие
19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
23.03. | Гость | Событие
08.03. | Гость | Событие
07.02. | Гость | Событие
06.02. | Гость | Событие

Другие события

02.05.24 | Экодата
2 мая отмечается  Всемирный день тунца (World Tuna Day). Всемирный день тунца является прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости оздоровления Мирового океана, включая обеспечение устойчивого рыболовства и производства продуктов питания из тунца. Поэтому в декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 71/274 учредила эту дату.  Тунцы— группа морских рыб  в семействе скумбриевых (Scombridae). Включают 15 видов, принадлеж...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
20.05.24 | Экодата
29 мая отмечается Всемирный день пчел (World Bee Day). Эта дата появилась по инициативе правительства Словении и поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия". Резолюция о провозглашении Дня (A/RES/72/211) была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году. Дата была выбрана не случайно – в этот день родился один из основоположников современного пчеловодства Антон Янша. Он был родом из семьи потомственных словенских пчеловодов, а в этой стране пчеловодс...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
30.05.24 | Экодата
30 мая отмечается Международный день картофеля (International Day of Potato).  Генеральная Ассамблея объявила 30 мая Международным днем картофеля в декабре 2023 года с целью повышения осведомленности о многочисленных питательных, экономических, экологических и культурных ценностях картофеля и его роли как ценнейшего продовольственного ресурса и источника дохода для сельских семей и производителей в контексте осуществления Повестки дня в области устойчивого развития...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
22.03.25 | Экодата
"Час Земли" (Earth Hour) — это глобальная акция, которая проводится ежегодно в субботу в конце марта. Час Земли 2025 года пройдет в субботу, 22 марта, в 20:30 по вашему местному времени. С момента своего основания в 2007 году «Час Земли» был известен моментом «выключения света», когда люди со всего мира выключают свет, чтобы продемонстрировать символическую поддержку планеты и повысить осведомленность об экологических проблемах, влияющих на...
В группе: 184 участников
Материалов: 335

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,782 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,782 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,782 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,782 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!