1.2.1.2. Требования к средствам измерений

Различными нормативными документами в области обеспечения единства измерений предъявляются достаточно жесткие требования к средствам измерения (далее - СИ), применяемым при экоаналитических работах.

1. Прежде всего СИ, применяемые в целях охраны окружающей природной среды, должны пройти испытания с целью утверждения типа средств измерений (ПР 50.2.009-94 «ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений»). После получения положительного результата испытаний такие средства измерений включаются в установленном порядке в Государственный реестр средств измерений (ПР 50.2.011-94 «ГСИ. Порядок ведения Государственного реестра средств измерений»). Следует иметь в виду, что сертификат на СИ установленного типа выдается на определенный срок (не более 5 лет), и по истечении срока необходимо его продлевать. Информация о СИ, включенных в Государственный реестр, публикуется в справочно-информационных изданиях Госстандарта России или в ведомственных изданиях (например, «Перечень технических средств контроля промышленных выбросов в атмосферу, допущенных к применению Госкомэкологии России»). Отдельные федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции могут устанавливать дополнительные требования к СИ, применяемым в той или иной сфере деятельности.

2. При эксплуатации СИ необходимо соблюдать установленную в техническом паспорте СИ область применения: от этого зависит как долговечность работы прибора или датчика, так и юридическая обоснованность получаемых с его помощью результатов.

3. Нормативными документами установлен нижний предел обнаружения загрязняющего вещества в объектах окружающей природной среды -обычно он составляет от 0,1 ПДК (для почвы) до 0,8 ПДК (для атмосферного воздуха). При выборе СИ этот фактор также необходимо учитывать.

4. Особое внимание следует уделить соблюдению в процессе измерений установленных нормативными документами норм погрешности измерений (ГОСТ 27384-87 «Вода. Нормы погрешности определения показателей состава и свойств», ГОСТ 17.2.4.02-81 «Охрана природы. Атмосфера. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ» и т.д.). Известны случаи, когда в технической документации на газоанализатор, прошедший государственные испытания и включенный в Государственный реестр, СИ, для нижнего диапазона измерений концентрации оксида углерода указывалась погрешность, превышающая установленную норму.

5. Для СИ универсального назначения (спектрофотометры, поляро-графы, хроматографы и т.д.) большое значение имеет обеспеченность СИ аттестованными методиками выполнения измерений (далее - МВИ).

6. Для удобства хранения и обработки результатов измерений прибор должен быть оснащен выходом, позволяющим осуществлять его интерфейс с компьютером.

7. Исходя из принципа минимизации затрат на эксплуатацию прибора, необходимо обращать внимание на то, что средство измерения должно быть обеспечено поверкой не только на заводе-изготовителе, но и в том регионе, где оно реально будет установлено. Нередко бывает, что в региональных центрах стандартизации и метрологии не поверяют какое-либо средство измерения не из-за отсутствия методики поверки, а из-за отсутствия, например, образцовых светофильтров.

8. Немаловажным требованием является низкая стоимость эксплуатации прибора (величина электропотребления, расход реактивов, газов, расходных материалов и т. д.).

9. Приборы, предназначенные для массовых анализов, не должны требовать очень высокой квалификации исполнителя.

10. Для импортных приборов существенным является требование наличия технической документации на русском языке (Закон «О защите прав потребителей»), а также русскоязычного программного обеспечения для СИ.

11. Ремонт прибора не должен быть очень дорогим.

12. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с Законом РФ «О лицензировании» область обращения со средствами измерения (изготовление, ремонт, продажа, прокат СИ) подлежит обязательному лицензированию в Госстандарте России и (частично) в Росгидромете.

13. Отдельные требования предъявляются к средствам измерений, имеющим в своем составе источники ионизирующих излучений. Такие СИ подлежат обязательной регистрации в территориальных органах МВД и Минздрава России по месту нахождения средства измерения, а эксплуатация таких СИ без получения соответствующей лицензии Госатомнадзора России запрещена.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,372 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!