Губернатор: совет не нужен, но он будет!

Как отметил новостной интернет-портал Владивостока, одной из главных тем, с которой обращались жители Приморья к губернатору Олегу Кожемяко во время вчерашнего прямого эфира, стали проблемы охраны окружающей среды. Губернатор весьма эмоционально раскритиковал «псевдоэкологов» и прошёлся по недавно расформированному им общественному совету по экологии. Поскольку многообразные формы шельмования защитников национального достояния России – живой природы – со стороны властей и провластных СМИ давно стали прискорбной практикой, этот блок в словах губернатора стоит внимательно проанализировать и прокомментировать. Тем более, что после расформирования Совета это первая попытка Олега Николаевича как-то обосновать свое решение.  

Сначала относительно НЗМУ (Находкинский завод минеральных удобрений), поскольку это был ответ губернатора на прямой вопрос зрителя.«Есть группа определенных псевдоэкологов, которые хотят поднять волну, не особо вникая в суть проекта. Мы провели большую работу с жителями, чтобы все разъяснить, все показать. Метанол – это не вредное производство, это «зеленая повестка». Во-первых, кроме псевдо-экологов вокруг нас немало и псевдо-политиков, ищущих лишь власти и доступа к большим деньгам, и псевдо-бизнесменов, готовых плевать на законы ради наживы. Вряд ли стоило упоминать их в серьезном разговоре с народом. Тем более, что относительно НЗМУ у профессионального экологического сообщества накоплено и высказано немало веских претензий.

Картинка с сайта проекта

Например, один из ведущих экологов-экспертов Приморья профессор Владимир Раков (кстати бывший член распущенного Совета) утверждал, что метанол – сильнейший яд, относящийся к 3 классу опасности (выше только опасности от радиоактивного и нефтяного загрязнений). Для таких химпроизводств в законе и в СанПиНах установлена защитная зона в 1 километр минимум, что при выбранной площадке в Восточном соблюсти сомнительно. Простая утечка в таком производстве, что случается постоянно, грозит гибелью всему живому в округе. Известна масса случаев смертельных отравлений метанолом в мире, в том числе не столь давняя в Иркутске. Интересно – как это все разъясняли и показывали жителям пропагандисты НЗМУ в процессе упомянутой «большой работы».

«Эти все [протестные] явления были основаны просто на желании людей попиариться, не более того. (Заявление, вообще-то, не слишком осторожное: можно ведь и самого губернатора упрекнуть в том же – ни подтвердить, ни опровергнуть невозможно). Завод НЗМУ сейчас сильно помогает в плане социально-экономического развития Находки. Уже выделен первый миллиард рублей на социальные объекты, прогулочные зоны. Это развитие Находки, чтобы она была красивым и процветающим городом. – продолжил Кожемяко.  Действительно, на слушаниях в Находке, куда мне удалось пробиться не без труда, я слышал в основном о подарках будущего завода городу – дорогах, школах, детсадах, очистных сооружениях, рабочих местах, все по привычному списку. Но ни слова о том, почему целых три опасных метаноловых производства для Китайского рынка создаются в регионе (Сковородино в Амурской области и в Аяно-Майском районе Хабаровского края), кто будет распоряжаться прибылью и нести ответственность за социально-экологический ущерб. И уж совсем позабыли метаноловые пропагандисты о том, что Находка изначально создана как город рыбаков и судоремонтников, и ее жители, храня трудовые традиции, хотели бы видеть от губернатора заботу об этих, традиционных отраслях экономики, а вовсе не об  угольных причалах и химзаводах, навязанных городу из Москвы и Пекина.

Ведущие прямого эфира спросили губернатора конечно и о причинах упразднения экспертного экологического совета. Как отмечает паблик vl.ru, Кожемяко объяснил, что это решение было принято сразу с «нашим приходом» – видимо, самого губернатора и его команды. Совет, по его словам, не работал – документы долго проверялись, перемещались. Он был безответственным и не торопился выполнять возложенные функции. Во-первых не очень понятно, кто здесь лукавит, паблик или сам губернатор. За три года пребывания Олега Николаевича на посту Совет собирался много раз, вырабатывая взвешенные рекомендации по острым, конфликтным вопросам природопользования, экономики и охраны природы – по угольной пыли в портовых зонах, по нефтегазовых проектам, по сохранению липы как ресурса некогда знаменитого приморского пчеловодства, по дражному промыслу на шельфе, по судьбе охраняемых территорий и ценных лесов. Говоря о безответственности Совета губернатор упускает из виду, что задача Совета – дать именно экспертный СОВЕТ исполнительному органу. А вот учесть его, принимая решение, и особенно нести ответственность, если оно окажется ошибочным – это дело власти. А если рекомендации Совета «долго проверялись, перемещались» - это уж, простите, претензия прямо к подотчетному губернатору подразделению краевого правительства, и наводит на мысль о преднамеренном саботаже работы Совета.  

 

 Заседание  Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов состоялось в Приморье. Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Дальнейший пассаж губернатора вызывает просто недоумение: подобная эмоциональность простительна разве что на Совете, но вряд ли на губернаторской трибуне. «Вот работал этот экологический совет – и что? Как рубилась липа – так и рубилась. Рубился дуб на дрова, и сидели граждане иностранных государств в наших деревнях, продавали его заграницу, выдавали нашим людям горбыль какой-то. И что толку от экологического совета? А мы приняли решение – и запретили вырубку липы. И диаметр дуба под вырубку ограничили». Во-первых, губернатору следовало бы быть последовательным, и в одном монологе не педалировать никчемность Совета, тут же заверяя, что он «обязательно будет», натурально в новом составе. То есть на самом деле проблема не в Совете, а в том сообществе экспертов, которые в него ранее входили.

Далее - проблему с липой Совет обсуждал несколько раз, и решение давалось непросто, поскольку край не может выйти за рамки федеральных законов, по которым липа – ценная экспортная древесина, а пчеловодство – лишь мелкий объект внимания одной из многих властных структур. Конечно, глава региона имеет право сказать – мы это сделали, приняли решение, такова его работа. Но нельзя забывать, что власть и ресурсы в стране по Конституции принадлежат народу, гражданам, и свои интересы эти обладатели ресурсов реализуют в том числе и через общественные Советы. Включая право защищать окружающую среду обитания и охраняемые территории, вроде памятника природы «Лиман реки Раздольной (он же – Тавричанский лиман). Олег Николаевич разумно не стал связывать роспуск Совета с его последней, декабрьской рекомендацией оставить лиман в покое – слишком уж велик был и остается общественный резонанс вокруг попыток уничтожить краевую ООПТ. Однако, возможно из-за этого умолчания попытки губернатора обосновать роспуск Совета и получились столь нелогичными и даже несерьезными.

А.Лебедев, ОО БРОК

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 50

Страница журнала "Экология и бизнес", издаваемого общественной организацией Бюро региональных общественно-экологических кампаний - БРОК.

С 2001 года общественная организация Бюро региональных общественно-экологических кампаний - БРОК выпускает ежеквартальный журнал «Экология и бизнес» - рупор дальневосточных и сибирских проблем ресурсопользования. Сегодня журнал распространяется госструктурам по природопользованию и охране природы ДВ региона, Сибири и России, некоторым муниципальным администрациям юга...

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!