МУЛЬТИНСКИЕ ОЗЁРА

МУЛЬТИНСКИЕ ОЗЁРА

Мультинские озёра находятся на северном макросклоне Катунского хребта, в верховьях реки Мульты, в 24 км южнее с. Мульта. Собственно Мультинских озёр четыре: Нижнее Мультинское, Среднее Мультинское, Верхнее Мультинское и Поперечное.

В верховьях притоков Мульты так же есть несколько крупных красивых озёр: Куйгук и Крепкое, Проездные озёра, Холодные озёра. Кроме того, есть ещё множество безымянных озёр разных размеров. Подсчёт по картам даёт общее число в бассейне реки Мульты и её притоков – 39 озёр, но подробное исследование местности, изучение космических снимков выявляют ещё большее их количество. ( Вообще, огромное число озёр – особенность Катунского хребта, который даже по праву можно было бы назвать тысячеозёрным).

«Мультинкие озёра – замечательный образец озёр морено-запрудного происхождения, где наиболее характерно выражено чередование стадиальных морен и понижений между ними. Они представляют большой научный интерес для изучения древнего оледенения Горного Алтая, его периодичности и связи с тектоникой. Озёра исключительно живописны, отличаются большим разнообразием растительного и животного мира, привлекают внимание учёных, туристов, любителей природы» (проф. Н.Г.Селедцов, Н.Е.Шпилекова, Горно-Алтайск).

НИЖНЕЕ МУЛЬТИНСКОЕ ОЗЕРО

НИЖНЕЕ МУЛЬТИНСКОЕ ОЗЕРООзеро расположено на высоте 1630м над уровнем моря, вытянуто в меридиональном направлении. Длина озера 2370м, ширина 900м, протяжённость береговой линии 6570м, площадь 1 800 000м.кв., объём воды 23 813 000м.куб. Озеро занимает корытообразную котловину, выпаханную древним ледником – типичный трог, поэтому в плане очертания его напоминают округлённый прямоугольник. Из северо-восточного угла вытекает река Мульта, огибая широкий вал древней, сильно разрушенной поперечной морены, которая и является естественной «плотиной» для озёра. С южной стороны озера трог перегорожен сравнительно более молодой мореной, огромный вал которой состоит из гигантских глыб и подпруживает Среднее Мультинское озеро. Из Среднего в Нижнее озеро река Мульта сбегает каскадным водопадом «Шумы», высотой около 30м. Каскад особенно впечатляет во время паводка.

Западные и восточные берега озера – крутые склоны троговой долины. Местами на них развиты осыпи-курумы. Выдвигаясь в озеро, курумы создают небольшие мысы.

Берега озера и окрестности покрыты тайгой из лиственницы, кедра и ели, встречается пихта и изредка берёза. Кустарниковый ярус представлен жимолостью и карликовой берёзой. Травяной покров местами замещён брусничником, мхами и лишайниками.

Максимальная глубина озера 22м, 80% площади озера занимают глубины более 15м. Средняя температура воды в летний период +14-16градусов (может прогреваться до +17-19 градусов), в зимние месяцы +3-5. Прозрачность воды 7-8м. Качество превосходное – вода пригодна для питья без какой-либо очистки. Цвет воды – зеленоватый. Сезонное колебание уровня воды – 60-80см.

Зимой озеро замерзает. Ледолом происходит в мае, с торошением льда и надвигом торосов на берега.

СРЕДНЕЕ МУЛЬТИНСКОЕ ОЗЕРО

Расположено в 300 метрах южнее Нижнего и примерно на 30м выше (1664м). Длина озера 200м, ширина 760м, длинасреднее мультинские озера береговой линии 4850м, площадь 1 110 000м кв., объём воды 8 739 000м куб. Максимальная глубина 18,5м. Температура воды летом +12 +14градусов, зимой около -3градусов. Среднее озеро проточное, как и Нижнее, река Мульта втекает в него с южной стороны, формируя обширную заболоченную дельту, и вытекает на севере через мощный поперечный моренный вал, образуя каскадный водопад «Шумы».

Площадь озера сравнительно быстро уменьшается за счёт заполнения котловины наносами реки. Западные и восточные берега довольно крутые. Значительная часть склонов покрыты мощными курумами. Зимой и весной нередки сходы лавин.

Цвет воды – бирюзовый, прозрачность не более 4м из-за относительно высокого содержания минеральной взвеси (так называемого «ледникового ила»). Вода, тем не менее, абсолютно чистая, очень мягкая, и после непродолжительного отстаивания пригодна для питья. Зимой озеро замерзает, вскрывается в мае, несколько позднее Нижнего озера.

Среднее Мультинское озеро находится в пределах буферной зоны Катунского заповедника.

ВЕРХНЕЕ МУЛЬТИНСКОЕ ОЗЕРО

ВЕРХНЕЕ МУЛЬТИНСКОЕ ОЗЕРОРасположено в 7км южнее Среднего на высоте 1773м, в узком ледниковом цирке. С севера подпружено мореной, через которую пропилила русло вытекающая из озера река Мульта. Длина озера 1425м, ширина 415м, средняя ширина 286м, длина береговой линии 3260м. В озеро впадают ручьи, образуя красивые водопады, высота самого большого из них 47м.

Верхнее озеро самое глубокое – до 48м, южная часть его глубже северной. Температура воды в летние месяцы не превышает +7-9градусов. Цвет воды молочно-бирюзовый, прозрачность всего около 1м, благодаря высокому содержанию минеральной взвеси. Вода мягкая, по минеральному составу относится к гидрокарбонатному классу. Колебания уровня воды в озере по сезонам достигает 1м.

Зимой озеро замерзает, толщина льда достигает 1м, на льду образуются мощные надувы снега. На лёд часто сходят лавины, вынося со склонов стволы и сучья деревьев. Из этого материала в истоке Мульты ежегодно формируется затор.

Склоны, окружающие озеро, очень крутые, почти безлесные, скалистые и осыпные, в верхней части покрыты снежниками. На северо-западе от Верхнего озера на высотах 2300-2800м лежит крупный ледник Томич.

ОЗЕРО ПОПЕРЕЧНОЕ

Находится примерно в 3,5км к востоку от Верхнего Мультинского озера, на высоте 1860м. Их разделяет скалистый отрог хребта. Из Поперечного озера вытекает одноименная речка и впадает в Мульту. Озеро вытянуто почти в меридиональном направлении, имеет длину 1860м, глубины 13,4м и 22,6м. В озеро впадает несколько ручьёв. На склонах, окружающих озеро, лежат ледник и многочисленные снежники, питающие ручьи и водопады.

Верхнее и Поперечное озёра находятся на территории Катунского Государственного Заповедника.

Почти на всех картах озеро Поперечное ошибочно названо Верхним Мультинским. Эта ошибка повторяется иногда и на страницах географической и краеведческой литературы.

Все Мультинские озёра олиготрофного типа. В озёрах водится хариус. Жизнь популяции хариуса зависит от состояния рек Катуни и Мульты, так как в Мультинские озёра рыба поднимается на нерест, а осенью скатывается вниз. Кроме хариуса встречается также сибирский подкаменщик и голец. В Верхнее Мультинское озеро была выпущена форель. Данных о результатах эксперимента пока нет. Рыба питается насекомыми и водными беспозвоночными.

На озёрах гнездятся и кормятся во время перекочёвок водоплавающие птицы (утки и кулики). На берегах и у воды кормятся различные птицы, в т.ч. трясогузки и оляпки.

Очень редко встречаются выдра, норка, водяная кутора, узкочерепная и водяная полёвки.

Берега реки и озёр, кроме того, служат водопоями, местами кормёжки и охоты таёжным животным.

автор Д.Федорова

Юрий Широков аватар
Зарегистрирован: 25.05.10

Очень красивые места!

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
24.05. | Гость | Новость
Как зимуют аргали?
22.01. | Гость | Статью
В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Фотогалерея

Вид на хребет Южный Алтай - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,786 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,786 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,786 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,786 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!