Экодело инфо. Выпуск от 10.08.2018

Публикации портала  ecodelo.org

События

X Международная конференция «Реки Сибири и Дальнего Востока»

 X Международная конференция «Реки Сибири и Дальнего Востока» состоится 12-13 октября 2018 г. в г. Новосибирске, Россия. Она посвящена вопросам устойчивого развития в бассейнах рек, сохранения рек и озер как в Сибири и на Дальнем Востоке, так и в других регионах, обмену местным и международным опытом, выработке предложений для общества и различных ветвей власти.
Сеть Сибирских Рек при поддержке Альянса «ЭкоДело» в рамках проекта «Речная волна 2.0» организует серию тренингов и семинаров для экологических активистов из Западной Сибири. 
 
 

ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ "ДОРАБОТАЙ ПРОЕКТ И СТАРТУЙ!"

АНО "Центр образовательных технологий ИВЭН" и Сеть Сибирских рек в рамках проекта "Речная волна 2.0", при поддержке Альянса "Экодело", объявляют набор на  двухдневный семинар для авторов социальных проектов готовых получить поддержку или не получивших поддержку на конкурсах социальных проектов муниципального, регионального и федерального уровня. 
 

Сохранение биоразнообразия

Кадры с ирбисом и манулом на Шапшальском хребте

 Фотоловушки, установленные на Шапшальском хребте, впервые зафиксировали  снежного барса и манула. 

История создания Памятника природы «Аскатская долина»

Идея создания, вернее, восстановления статуса Памятника природы прикатунским сосновым лесам в окрестностях села Аскат, что в Чемальском районе горного Алтая, возникла в 2008 году. Тогда жители села, обеспокоенные вырубкой и застройкой лесов по берегам р. Катунь, стали изучать природоохранные и земельные аспекты постоянно меняющегося в 90-х – 2000-х годах российского законодательства

Долина реки Бикин стала объектом Всемирного наследия

2 июля 2018 года Межправительственный комитет по охране всемирного культурного и природного наследия официально объявил о включении долины реки Бикин в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Центральный Сихотэ-Алинь". 

Дикие леса исчезают быстрее, чем когда-либо

Представлены новые данные о малонарушенных лесных территориях мира. Они неутешительны: дикая природа Земли исчезает быстрее, чем когда-либо в прошлом. 

Только через прорезь прицела?

Могут ли наши люди  по-доброму, цивилизованно, относиться к медведям 

«Жила-была морская корова»

6 июня в 2018 году на Камчатке открыт памятник морской корове Стеллера. «Жила-была морская корова», так назывался фильм Киевской студии документальных фильмов, в котором режиссер Игорь Гузеев в далеких 1980-х годах раскрывал тайну исчезновения уникального морского животного, которое могло бы обеспечить человечество морской говядиной. 

Спасти китов от сетей

Эксперты рабочей группы международной китобойной комиссии  подтвердили опасения мировых ученых и сахалинских общественных организаций по поводу риска запутывания серых китов в орудиях коммерческого рыболовства в районе залива Пильтун.

«Живая вода» или видео-встреча с учёным

Совсем недавно от программы «Усынови заказник» стартовал конкурс «Живая вода», в котором юные натуралисты могут не только ближе познакомится с обитателями водной и околоводной стихии, но и помочь ученым в исследовании водоемов Алтайского края.

Работа по «Чёрной книге флоры» Алтайского края продолжается

Чтобы  минимизировать негативные последствия от распространения растений -пришельцев,  в Алтайском крае силами энтузиастов формируется «Чёрная книга флоры».

Полевой выезд по проекту «Хватит застраивать Байкал!»

Чтобы осознать остроту проблемы, которой посвящен проект «Хватит застраивать Байкал!», достаточно побывать на берегах байкальского пролива Малое Море (отделяет остров Ольхон от материка).
 

Блокчейн для НКО

Технология блокчейн (blockchain) все шире применяется в НКО-секторе. Она способна обеспечить прозрачность, открытость и надежную защиту данных в процессе обработки, передачи и хранения информации, сделать более «демократическим» и эффективным весь некоммерческий сектор. 

Делать не делая

КОГДА ЛУЧШЕЕ — ВРАГ ХОРОШЕГО У «морских котиков» ВМС США существует специальное упражнение: человеку связывают руки за спиной, связывают лодыжки и бросают его в бассейн глубиной 3 метра. Его задача – выжить в течение пяти минут. 

«Нам дан пример святого совершенства…» (Памяти Ирины Филус)

Давно известна аксиома: если человек талантлив – он талантлив во всем: в профессии, в умении любить, в восприятии поэзии, музыки, природы, в таланте выражать свои чувства и мысли, в понимании своего окружения…
 

Нижнее Приангарье как объект стратегических разработок

Одним из регионов нового развития в современной России является территория Нижнего Приангарья в Красноярском крае. Этот регион характеризуется высокой привлекательностью для масштабных инвестиций, что требует стратегического разработок для его дальнейшего развития. 
Существующие мировые тенденции не являются устойчивыми. Влияние человека на планету быстро растет и в конечном итоге это может привести к краху всей мировой экономики.  Авторы нового доклада Римского клуба " Come On! "  приходят к выводу, что миру требуются новые подходы на краткосрочную и долгосрочную перспективу...

Экологические аспекты создания российско-монгольско-китайского экономического коридора

Большой объем планируемых в экономических коридорах Инициативы "Пояс и Путь"  инфраструктурных и промышленных проектов несет с собой крупные экологические и социальные риски.  

Экологическая политика "Пояса и пути" КНР

В 2017 году ведомства КНР опубликовали «Руководство по продвижению зеленого Пояса и пути», суммирующее экологическую политику в рамках сотрудничества со странами Евразии. В качестве отправной точки зеленого развития рассматривается внутри-китайская политика "Экологической цивилизации", которая после 19 съезда партии окончательно стала одним из ключевых ориентиров развития КНР.

"Вулканы" и "каньоны" Кузбасса

  Живописная природа Кемеровской области уродуется и превращается в безжизненные ландшафты в результате деятельности угольных компаний. Рукотворные каньоны, вулканы, ядовитые озера и источники с грязевымим потоками хороши только для съемок фильмов-катастроф, а не для нормальной жизни.

Приглашаем вас разместить на нашем портале свои статьи, новости, события, проекты, сообщения в блоге и форуме!

Вместе мы сделаем сильнее российское экодвижение, сохраним  природу,  поможем нашей стране стать успешной и современной!

Внимание! Если вдруг по каким-то причинам активная ссылка на нужный вам материал не работает, вы можете его найти с помощью поисковика на портале https://ecodelo.org/

 

 

Другие новости

В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!