Экологические аспекты создания российско-монгольско-китайского экономического коридора

Большой объем планируемых в экономических коридорах Инициативы "Пояс и Путь"  инфраструктурных и промышленных проектов несет с собой крупные экологические и социальные риски. 

Инициатива "Пояса и пути" КНР (далее ПИП или Шелковый путь) включает «Морской шелковый путь XXI века» и «Экономический пояс Шелкового пути», а этот последний разделяет страны Евразии на несколько "экономических коридоров сотрудничества". Коридоры это скорее группы стран, объединенных общими стратегическими планами сотрудничества с Китаем, чем просто новые транспортные магистрали. Официально Китаем заявлено шесть коридоров, в двух из них участвует Россия - это "Новый евроазиатский континентальный мост" идущий через Казахстан в Европу и "Китайско- монгольско- российский экономический коридор " (КМРЭК)[1].

Большой объем планируемых в экономических коридорах инфраструктурных и промышленных проектов несет с собой крупные экологические и социальные риски. В целях снижения рисков в 2017 г. Министерство охраны окружающей среды Китая (МООС) совместно с Министерством иностранных дел, Министерством торговли и Государственным комитетом по развитию и реформам (ГКРР) выпустили «Руководство по продвижению документы зеленого Пояса и пути». [2]. МООС КНР также обнародовал "План сотрудничества в области экологии и охраны окружающей среды в рамках инициативы Шелкового Пути".[3]. Руководящие документы описывают комплексную систему мер по экологизации задуманных экономических коридоров и предлагают 25 конкретных пилотных проектов сотрудничества по приоритетным темам. Содержанию перспективам применения этих документов я посвятил отдельное сообщение об экологической политике Шелкового пути. В данном сообщении на примере КМРЭК рассматривается как "директивы зеленого Шелкового пути" могут быть сегодня использованы для обоснования мер по обеспечению экологической безопасности при создании конкретных экономических коридоров.

Три страны участницы вкладывают в КМРЭК несколько различающееся географическое содержание. Так китайские источники относят сюда любое трансграничное сотрудничество с Монголией и Азиатской Россией, вплоть до совместного освоения Северного морского пути. Монгольская сторона считает коридор задачей сугубо трехсторонней и, в основном, нацеленной на развитие транзитного и ресурсного потенциала Монголии. Российская сторона в разных ситуациях использует обе трактовки, так как выделить сотрудничество с КНР на Дальнем востоке как отдельный полноценный "коридор Шелкового пути", вероятно, уже не получилось.

Несмотря на географическую неопределенность КМРЭК -это единственный многосторонний коридор на "Шелковом пути" в целях создания которого подписана Дорожная карта (2015) и Программа (2016), что с точки зрения анализа и экологических рисков может стать системным преимуществом в сравнении с "коридорами-конкурентами". С другой стороны, объем торговли и инвестиций на этом направлении, видимо, наименьший из 6 коридоров, что может позволить лучше планировать мониторинг сравнительно немногочисленных проектов сотрудничества. Программа КМРЭК не является международным договором, не имеет единого органа управления и специального фонда\источника финансирования, действует в течение всего 5 лет (до 2021 г. с возможностью пролонгации). Все эти особенности потенциально усложняют контроль и возможности корректировки Программы по экологическим показаниям.

Уполномоченные органы Сторон (Минэкономразвития РФ, МИД Монголии и ГКРР КНР) не реже одного раза в год проводят встречи с целью мониторинга Программы и согласования необходимых мероприятий. Стороны допускают возможность создания (вероятно, в Монголии) совместного инвестиционного центра для подготовки технико-экономического обоснования проектов. Согласно российской официальной версии (и монгольской прессе) стороны согласовали список из 32 проектов по приоритетным направлениям сотрудничества. При этом, на церемонии подписания президент Монголии жестко заявил, что лучше выбрать для немедленной реализации два-три проекта, чем бесконечно обсуждать длинный список. В то же время, как список проектов, так и фраза о его составлении и корректировке отсутствуют в китайской официальной версии программы, хотя переговоры об отдельных проектах из Списка в рамках Программы китайская сторона в 2016-17 гг. активно вела.

.Карта железных дорог проходящих через Монголию в рамах КМРЭК (указаны названия ключевых месторождений полезных ископаемых). Источник: - газета UB Post 29.06.2016

Программа создания Экономического коридора предусматривает взаимодействие по следующим отраслевым направлениям и проектам:

  1. Содействие взаимосвязанному развитию транспортной инфраструктуры: а) Модернизация существующих железной и авто-дороги от Пекина до Улан-Удэ; б) строительство автодороги АН-4 Новосибирск-Урумчи; в) оценить обоснованность нескольких новых дорог , включая "Северный ж/д коридор" (Курагино-Кызыл-Овот-Эрденет-Пекин ведущую к крупным месторождениям в Монголии и России), ж/д коридоры "Приморье 1", "Приморье-2" и ВСМ Пекин-Улан-Батор-Москва; г) учреждение трехсторонней логистической компании.

  2. Развитие пунктов пропуска, совершенствование таможенного и карантинного контроля: а)Реконструкция ж\д пункта пропуска Забайкальск, автомобильных пунктов пропуска Пограничный, Краскино и Монды (Россия), модернизация пунктов пропуска Маньчжурия, Суйфэньхэ, Хуньчунь и Эрлянь (Китай), а также пунктов пропуска в Монголии; б) Совершенствование въездного-выездного карантина животных растений и продуктов из них, что особенно важно для экспорта монгольского мяса и российского зерна.

  3. Промышленность и инвестиции: а) Привлечение проектов и инвестиций в минеральные энергетические ресурсы, высокие технологии, производство, земледелие, лесоводство и скотоводство; б) Сотрудничество в сфере атомной энергетики, гидроэнергетики, ветряной и солнечной энергетики и биоэнергетики; в) Участие компаний КНР в модернизации электросетей в РФ; г) Изучение целесообразности строительства нефте- и газопровода из РФ в КНР через территорию Монголии.

  4. Углубление торгово-экономического и продвижение регионального и приграничного сотрудничества, например, создание образцовых зон экономического сотрудничества между тремя странами, а также двусторонних (Хэйлунцзян и Россия, АРВМ и Монголия).

  5. Расширение гуманитарных, научных обменов и сотрудничества: а) создание трансграничных межрегиональных туристических маршрутов и брэндов “Треугольник Великих озёр”, “Великий чайный путь” и т.д.; б) коммерческий обмен фильмами трёх стран; в) Сотрудничество в области охраны здравоохранения; г) Сотрудничество между научными и образовательными организациями в таких областях, как транспорт, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, биология, информационные и телекоммуникационные технологии, наносистемы и материалы, энергетика, энергосбережение, сельскохозяйственные науки, новые промышленные технологии, природные и техногенные катастрофы.

  6. Укрепление сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и охраны живой природы. а) Создания «площадки» для обмена информацией и сотрудничества в области биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий, охраны водно-болотных угодий, защиты от лесных и степных пожаров и борьбы с опустыниванием; б) Совместное проведение семинаров по вопросам охраны окружающей среды, изучение возможности сотрудничества в области исследований и опытно-экспериментальной работы; в)Активизация трёхстороннего сотрудничества по линии особо охраняемых природных территорий, в т.ч. в рамках деятельности российско-монгольско-китайского заповедника “Даурия”; г) Создание российско-монгольско-китайских трансграничных экологических коридоров; д) проведение совместных научных экспедиций и мониторинга дикой флоры и фауны и водно-болотных угодий; е) Укрепление сотрудничества в области охраны диких животных, растений и перелётных птиц; ё) Изучение возможности создания системы совместного управления и обмена информацией в области охраны окружающей среды.

Интервью с представителями разных ведомств и организаций, чьи отрасли и объекты упомянуты в Программе показали, что некоторые из них не получали не только проекта Программы на отзыв\согласование во время разработки, но и не были оповещены о своих конкретных обязанностях по её осуществлению после её подписания. Не проводились и общественные обсуждения проекта Программы, что очевидно снизило её качество и легитимность. Тем не менее в документах правительств отмечается роль Программы в заключении договора о международных автомобильных перевозках по Азиатским автомобильным дорогам АН-3 и АН-4, обеспечении скоординированной работы таможен, согласовании трех первых совместных проектов в области транспорта и энергетики. В любом случае работа только начинается, а её механизмы и планы подлежат существенной корректировке и усовершенствованию. Иначе она останется на бумаге.

В области обеспечения экологической безопасности и охраны природы сегодня в русле КМРЭК не осуществляется новых инициатив по природоохранному сотрудничеству, кроме уже предусмотренных в рамках трех двусторонних (под) комиссий по охране окружающей среды и трехсторонней комиссии по Международному заповеднику "Даурия". Это связано как с крайне ограниченными человеческими, организационными и материальными ресурсами, уже полностью задействованными в России и Монголии для осуществления текущего сотрудничества, так и с уже сложившейся структурой органов природоохранного сотрудничества, которые мало связаны с министерствами, обеспечивающими координацию выполнения Программы. Некоторые актуальные направления работы в рамках КМРЭК по заповедному делу описаны мной в отдельном сообщении о сотрудничестве по выполнению Российско-китайской стратегии по развитию трансграничных сетей ООПТ в бассейне р.Амур. Другой важнейшей задачей является внедрение в Программу механизмов оценки и мер по охране экосистемных услуг и биоразнообразия в любые совместные проекты по развитию лесного, водохозяйственного, сельскохозяйственного и других ресурсных секторов. Это же важно запланировать при сопряжении схем территориального планирования, которые в КНР уже рутинно включают оценку и охрану экосистемных услуг.

Важнейшим недостатком Программы является выделение направления "экология" исключительно в отдельную линию сотрудничества, при отсутствии интеграции задач зеленого развития и обеспечения экологической безопасности в сам механизм планирования и реализации Программы КМРЭК и её проектов. Эта системная ошибка была выявлена и описана еще при анализе предтечи современных коридоров -"Программы сотрудничества между приграничными регионами РФ и КНР на 2009-2018гг." [4]. Этот недостаток не поздно исправить как через механизмы ежегодного мониторинга Программы, так и в ходе создания центра инвестиционного проектирования.

Формирование экономических коридоров связано с большими потенциальными экологическими рисками, например, проекта прокладки "Северного ж/д коридора" через массив мало-нарушенных экосистем ( направление 1-в) или плана формирования в рамках сотрудничества между провинцией Хэйлунцзян и Забайкальским краем образцовой "Зоны Торгово-Экономического Сотрудничества в Лесной Отрасли "Синбан Гуоцзи", с Амазарским целлюлозным заводом в центре (направление 4).

Зеленые директивы ПиП предполагают внедрение процедур ОВОС и СЭО в разные стадии планирования экономических коридоров, а в качестве первого этапа - оценку фонового экологического состояния окружающей среды и социальной сферы для выявления проблем, решение которых может быть частью программы создания экономических коридоров. В рамках Программы КМРЭК необходимо срочно обеспечить такую фоновую оценку и провести комплексную СЭО всего пакета предложенных проектов. Такая стратегическая оценка также поможет взвешенно расставить приоритеты и выбрать несколько наиболее перспективных и менее рискованных проектов для первоочередной реализации. В Забайкальском крае по заказу Администрации был недавно проведен предварительный этап подобной СЭО Стратегии социально-экономического развития до 2030г. с особым вниманием к проектам международного сотрудничества. Эти наработки могут быть далее использованы при стратегическом планировании участия края в КМРЭК и иных программах сотрудничества.

Существенным упущением в программе КМРЭК является отсутствие системы задач и стимулов в области развития зеленой экономики, что является важнейшей целью зеленых директив ПиП. В этих китайских руководящих документах описан широкий спектр мер по продвижению зеленых стандартов производства и потребления, обмену экологическими технологиями, системной экологизации традиционных отраслей производства, созданию обучающих центров, образцовых зон экологического сотрудничества, системы "зеленых финансов" для поддержки проектов "зеленой" промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Отсутствие ясных механизмов обеспечения устойчивого развития и экологизации всех аспектов экономической деятельности делает Программу КМРЭК в долгосрочном плане неконкурентоспособной, в том числе при привлечении ответственных инвесторов. Это также увеличивает вероятность вымещение на территорию КМРЭК устаревших, грязных и ресурсоемких производств, которым уже нет места в современном Китае, взявшем курс на создание "Экологической цивилизации", утвержденной на 19 съезде КПК как одна из ключевых задач развития КНР. Практический опыт соседей в создании зеленой экономики можно изучить, например, в соседнем с Могочинским районом Забайкалья уезде Мохэ, где запрет промышленных рубок ускорил переход на альтернативный экономический уклад. К сожалению, пока обратной стороной такой политики является активное вымещение предприятий лесного комплекса на территорию России без учета экологической емкости территорий и необходимости охраны биоразнообразия[5].

Евгений Симонов

 

Список литературы:

  1. Канцелярия руководящей рабочей группы по продвижению строительства «Одного пояса, одного пути». Совместное строительство «Одного пояса, одного пути»: идея, практика и вклад Китая. Издательство литературы на иностранных языках КНР. Май 2017 ISBN 978-7-119-10814-8

  2. МООС, МИД, Минкоммерции и ГКРР КНР. "Руководство по продвижению зеленого Пояса и пути". 24 апреля 2017 (https://eng.yidaiyilu.gov.cn/zchj/qwfb/12479.htm) и

  3. МООС КНР. "План сотрудничества в области охраны природы и ООС в рамках инициативы Пояс и путь. Май 2017 https://eng.yidaiyilu.gov.cn/zchj/qwfb/13392.htm.

  4. Е. Шварц, Е.Симонов, Л. Прогунова (редакторы). «Экологические риски российско-китайского сотрудничества: от коричневых планов к зеленой стратегии» 200 стр. WWF Россия, Москва 2010 http://www.wwf.ru/resources/publ/book/440/

  5. Симонов Е.А. Мохэ. Путешествие в экологическую цивилизацию в картинках с подстрочником. (документальная повесть). Электронное издание "Экодело" http://ecodelo.org/v_mire/37729-mohe_puteshestvie_v_ekologicheskuyu_civi...

 

 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Урочище Бертек. Вечер на безымянном озере. Вид на Табын-Богдо-Ола (Пять Священны

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!