Кадры с ирбисом и манулом на Шапшальском хребте

 Фотоловушки, установленные на Шапшальском хребте, впервые зафиксировали  снежного барса и манула.

С 26 июня по 14 июля 2018 г. на территории Алтайского заповедника в районе Шапшальского хребта проходила научная экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Сергея Владимировича Спицына.

Важным итогом полевых работ стало подтверждение обитания снежного барса на хребте Шапшал. Помимо этого, в фоторегистратор, установленный в труднодоступном районе заповедника, попал ещё один краснокнижный вид – манул.

В задачи экспедиции входила проверка установленных в прошлом году фотоловушек и продолжение обследования Шапшальского хребта в средней его части на предмет поиска следов пребывания ирбиса.

  Добраться до Шапшальского хребта и передвигаться вдоль него можно только на конях или пешком, а по гребням гор исключительно пешком, да и то не везде. Все дни похода прошли в движении верхом на конях с грузом от одного полевого лагеря до другого, и радиальных выходах по гребням и ущельям в окрестностях.

В первые дни экспедиции группа исследователей проверила установленные в прошлом году фоторегистраторы.

 «В прошлом году мы нашли в этом месте старые поскребы ирбиса и следы. Я не особо надеялся увидеть фото барса. Понимаю, что он здесь редкий гость: зимой много снега, летом - мало добычи. Листаем файлы снимков, и не верим своим глазам! Вот он ирбис, снятый в заповеднике! И снимки получились дневные, хорошие»,прокомментировал Сергей Спицын.  Мимо фоторегистраторов барсы прошли 18 и 30 августа 2017 года.

Снежный барс (ирбис) — таинственный и загадочный зверь — до сих пор остается одним из самых малоизученных видов кошачьих во всем мире. Снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах, где обитает. В России снежный барс обитает в северной части современного ареала и образует всего лишь несколько устойчивых группировок в оптимальных местообитаниях — горах Алтае-Саянского экорегиона. Численность ирбиса в России составляет всего лишь 1–2% от мировой численности вида. По оценкам экспертов WWF, в российской части Алтае-Саянского экорегиона насчитывается около 70-90 особей снежного барса, в то время как на планете не более 4 тыс. особей редкого хищника.

На подходе к другой фотокамере сотрудники заметили мощный свежий барсиный поскрёб, что говорило о том, что зверь был в этом месте совсем недавно. Как оказалось, фотоловушка зафиксировала и манула – ещё одного редкого зверя, живущего в здешних горах. 

Манул – хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — па́лласов кот (англ. Pallas's cat) — он получил в честь немецкого натуралиста П. С. Палласа, который впервые описал манула в 1776 году. Это животное размером с домашнюю кошку. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью. В пределах России ареал манула представлен тремя участками: восточным, забайкальским и тувино-алтайским.

Отметился в фотокадре и Сибирский горный козёл.

Сибирский горный козёл

Полевые работы проводились в соответствии с программой мониторинга снежного барса в Российской Федерации, и были поддержаны грантом «Long-term Conservation of Altai republic’s Snow Leopard population». Стоит добавить, что первые работы по обследованию данного участка проводились при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Пресс-центр Алтайского заповедника

Кадры фоторегистраторов, установленных С.В. Спицыным

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,693 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,693 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,693 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,693 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!