Экодело инфо. Выпуск от 23.05.2018

Новое на ecodelo.org

Альянс "Экодело" объявляет о проведении очередного конкурса экологических проектов для некоммерческих организаций, инициативных групп и активистов по решению проблем в сфере охраны окружающей среды. 
 X Международная конференция «Реки Сибири и Дальнего Востока» состоится 12-13 октября 2018 г. в г. Новосибирске, Россия. Она посвящена вопросам устойчивого развития в бассейнах рек, сохранения рек и озер как в Сибири и на Дальнем Востоке, так и в других регионах, обмену местным и международным опытом, выработке предложений для общества и различных ветвей власти
 

Сохранение биоразнообразия

Есть такое дерево, широко распространенное не только на Алтае, но и в Сибири. Ученые отличают его от настоящих кедров (ливанских, атласских и прочих) и называют кедровой сосной сибирской (Pinus sibirica). 
19 апреля 2018 года в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН состоялась научно-практическая междисциплинарная конференция: «Уникальный памятник природы Шлюзовской лесоболотный комплекс «Сказочный». Экология и охрана».
Что стоит за предложениями о снятие запрета на промысловую добычу байкальской нерпы.
Как не допустить конфликта между ирбисом и скотоводами, предотвратить случаи гибели снежного барса от рук чабанов, защищающих домашний скот от нападений хищника. 
Зима сдаёт свои позиции: каждый день, выходя на улицу, мы всё острее чувствуем приближение весны. Начинают возвращаться с мест зимовки наши птицы, воробьи в городе под крышами присматривают уютные местечки для будущего гнезда, токуют голуби.
По инициативе новосибирских активистов, в городе впервые, создан протез для птицы, выполненный на 3D-принтере!
Большой подорлик на Малиновых озёрах. Фото Д. Штоля
Постановлением правительства Алтайского края № 439 от 07.12.2017 г. «О создании государственного природного комплексного заказника краевого значения «Урочище Рублево» в Михайловском районе Алтайского края» утверждено Положение о заказнике.  Однако тем, кто радеет за охрану лесных сообществ боров Алтайского края и сохранение лесных видов хищных птиц, внесенных в Красные книги РФ и Алтайского края радоваться особо нечему.
Продолжается обучающий курс для группы помощи морским животным «Друзья океана», который организован Клубом "Бумеранг" при поддержке Фонда президентских грантов.
 Без экономической оценки экосистемных услуг природы мы не сможем её защитить, будет продолжаться деградация среды и обнищание местного населения.
О возможной причине массовой гибели нерпы на Байкале осенью 2017г. 
В мире существуют разные варианты отношения к природе и большой диапазон того, что в бытовом обиходе называют национальными парками. 
Предложения подготовленные участниками  круглого стола «Год особо охраняемых природных территорий в России: итоги», прошедешего  24 ноября, в рамках V Общероссийского гражданского форума. 
 

Общество

Иван Иванов с нефтеразливами столкнулся еще в детстве и уже много лет ведет борьбу с ними, чтобы сохранить природу и защитить права граждан на здоровую среду. 
Почему люди выбрали работу в некоммерческом секторе. Кто и зачем работает в НКО? 
Руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин о  добровольцах, которые  борятся с пожарами в Амурской области.
Острейшие,  нерешаемые годами экологические  проблемы вызывают  все большее массовое недовольство россиян. На этом фоне  в экологическое движение вливается новая мощная волна активистов. 
Общественный деятель, защитник парка "Дубки", сооснователь и эксперт Школы местного самоуправления  Юлия Галямина  поделилась своими ответами на  непростой для многих вопрос о том как нам жить в нашей стране после прошедшей президентской выборной кампании.
 

Защита прав граждан

 О дальнейших результатах  работы над докладом о преследованиях экологических активистов в странах бывшего Советского Союза и США.
Село Уймень самое дальнее село в Чойском районе, на самой границе с районном падения вторых ступеней космических ракет РП-327.  Жители села терпят кислотный и гептиловый дождь уже 50 лет. 
Вместо белоснежных яхт и песчаных пляжей по берегам Приморья  как грибы растут черные пылящие завалы угольных терминалов с частоколом  грейферных кранов. 
Человек против системы, системы построенной на лицемерии, игнорировании экологических норм и прав человека. История Юрия Игорьевича Было, потомственного нефтяника, который работая в южном подразделение крупнейшей российской нефтяной компании, несколько лет настойчиво пытался добиться  от руководства устранения нарушений экологических требований и правил промышленной безопасности
Жителям  деревень расположенных рядом с Кийзасским угольным разрезом в Кемеровской области  стало невозможно жить в своих родных деревнях и районах. 
Приморская краевая общественная организация «Надежда» договорилась с азиатскими коллегами о совместных действиях по защите жителей портовых городов от угольной пыли.
Жители поселка Светлый Яр Волгоградской области возмущены тем, что втихую, без должного обсуждения с ними, по решению областных властей, рядом с поселком стали размещать токсичные отходы с Кировской свалки Волгограда. 
 

Экологическая библиотека

Экологическая библиотека
Монография  А.В. Шмыглёвой    
 

********

Приглашаем вас разместить на нашем портале свои статьи, новости, события, проекты, сообщения в блоге и форуме!

Вместе мы сделаем сильнее российское экодвижение, сохраним  природу,  поможем нашей стране стать успешной и современной!

Внимание! Если вдруг по каким-то причинам активная ссылка на нужный вам материал не работает, вы можете его найти с помощью поисковика на портале https://ecodelo.org/

 

Другие новости

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!