В Подмосковье прошел чрезвычайный экологический конгресс

Острейшие,  нерешаемые годами экологические  проблемы вызывают  все большее массовое недовольство россиян. На этом фоне  в экологическое движение вливается новая мощная волна активистов.

31 марта в Подмосковье прошел Чрезвычайный Экологический конгресс.

Около шестьсот человек, представляющих более 50 инициативных групп граждан, научных организаций, региональных органов власти, муниципальных советов депутатов, природоохранных организаций из Москвы, Московской, Воронежской и Калужской областей собрались в концертном зале совхоза им. Ленина, чтобы обсудить наиболее острые экологические проблемы и пути их решения.

В 2017 году, объявленном Годом экологии, тема зловония, выбросов, переполненных полигонов вышла на первые полосы СМИ, стала одной из основных точек социального напряжения в Москве, Московской области и ряде других регионов. Скандальное закрытие и спешная дегазация полигона Кучино, смердящие свалки Тимохово и Торбеево, выбросы мусоросжигательного завода  -региональные органы власти демонстрировали неспособность предложить решение проблем.

 В 2018 г. это вылилось в массовое отравление детей свалочными газами от полигона Ядрово, открытое противостояние между местными жителями и властью в Волоколамске и Коломне.

"Мусорный коллапс Московского региона возник не случайно,- считает Павел Грудинин, со-организатор  Конгресса. -С одной стороны, он- следствие  отсутствия формирования отрасли рециклинга в стране(это надо было 20 лет назад начать делать, как и вводить раздельный сбор). С другой- следствие недальновидности и популистской программы нынешнего правительства".

 В последние два года в разных районах Москвы и Подмосковья стихийно образовывались инициативные группы граждан, не желающих мириться с бездействием властей, нарушением своих прав на благоприятную окружающую среду. Таких групп по самым скромным подсчетам сегодня насчитывается более полусотни, их участниками являются десятки тысяч человек.

  Чрезвычайный экологический конгресс- открытая площадка для обсуждения острых экологических проблем и путей выхода из кризиса. Участники Конгресса предложили свои методы решения проблем: переход на раздельный сбор отходов, технологии по переработке мусора, механизмы участия общественности в принятии решений.

"Если не начать решать проблему обращения с отходами немедленно, то мусорный коллапс Московской агломерации перерастет в катастрофу всего Центрального округа,- убеждена Анна Дмитриева, активист движения  "STOP Выброс!" - Требуется законодательное закрепление обязательного и повсеместного раздельного сбора отходов и создания экономики рециклинга".

По итогам Конгресса было принято решение о создании общественной организации "Эко Логика", цель которой - объединение инициативных групп граждан, общественных организаций, активистов для совместной деятельности по формированию стратегии экологической безопасности России, защите прав граждан на благоприятную окружающую среду, продвижение идей бережного отношения к природным ресурсам и экологически приемлемых технологий.

 Одной из задач организации является разработка и участие в реализации стратегии обращения с отходами.

Объединив усилия разных локальных групп, ориентированых в основном   на решение своих местных  проблема, активисты намерены остановить "уничножение жизни" в нашей стране.

 

Источник

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!