Вместе против угольного экоцида в Азии

Приморская краевая общественная организация «Надежда» договорилась с азиатскими коллегами о совместных действиях по защите жителей портовых городов от угольной пыли.
События 2017 – начала 2018 года показали, что ПКОО «Надежда» удалось заявить об угольной проблеме на всю страну. Многочисленные акции протеста, постоянное распространение информации в СМИ различных уровней, участие во всевозможных форумах, затяжная переписка с властями и контролирующими органами оказали на бизнес некоторое воздействие. Предприятиям волей-неволей пришлось реагировать, и они стали приобретать оборудование для пылеподавления. Однако параллельно их средства вкладывались также в «размазывание» проблемы – в различные общественные организации, якобы выступающие прослойкой между горожанами, бизнесом и властью, в профессиональных политтехнологов, работающих для снятия напряженности в городе.
Нынешняя зима показала, что проблема, к сожалению, меньше не стала, а возможно, наоборот, даже усложнилась. Выявились два уверенных лидера загрязнения: терминал Астафьева и Малый порт, которые еще с бо̀льшим усердием и наглостью, невзирая на силу ветра, протесты общественности и контролирующих органов, продолжают вести перегрузку. Пыль от этих предприятий напоминает дымовую завесу, а многочисленные фотографии и видеокадры черной замерзшей акватории, не оставляют сомнений в том, что живых организмов в бухте скоро совсем не останется.
Частичная ликвидация терминалов в Находке, о которой заявил врио губернатора А.В.Тарасенко, на фоне растущих объёмов перевалки угля оптимизма не прибавляет.
Начиная в Находке борьбу за экологию, мы знали, что предстоит столкнуться с крупным, хорошо структурированным бизнесом, имеющим деньги, медиарессурсы, специалистов, лобби во властных структурах. Но «Надежда» отступать не намерена. Противопоставить этому мы можем нашу сплоченность, а также планомерные действия.
Разобщить людей и предотвратить массовые протестные акции- вот основные цели, которые стоят перед приезжими специалистами. Последняя встреча находчан с администрацией города, фактически превратившаяся в фарс, показала, что частично им это удалось.
pkoonadezhdaНо мы против стихийности, поскольку видим системный характер проблемы. Помимо многочисленных контактов с горожанами, представителями власти, общественности, мы устанавливаем связи с соответствующими общественными организациями Китая, Кореи и Японии, стран, куда идет основной поток экспорта угля из России.
17 января в Сеуле состоялась первая встреча делегации ПКОО «Надежда» с представителями общественной организации республики Корея – Korea Federation for Environmental Movements (KFEM). Мы объяснили, что происходит в Находке, и поставили вопрос о координации совместных усилий для нормализации процесса перегрузки.
Руководитель организации, г-жа Чуни Ким, выразила обеспокоенность происходящим в Находке вследствие близости города к корейскому полуострову. По её словам, в Республике Корея также есть несколько портов, специализирующихся на перегрузке сыпучих грузов. Однако все они используют технологии, полностью исключающие выброс пыли в атмосферу. Чтобы помочь находкинским перегрузочным компаниям, г-жа Ким пообещала передать контакты специалистов корейских портов для последующего обмена технологиями.
Представители ПКОО «Надежда» и KFEM пришли к общему мнению, что совместная тактика воздействия на бизнес общественных организаций России, Кореи, Китая и Японии способна форсировать улучшение ситуации в Находке. Безответственный бизнес заботится о максимальной прибыли без оглядки на окружающую среду, поэтому ощутимым стимулом для него будут финансовые потери, которые он понесёт в случае несоблюдения экологических норм. Стороны договорились о способах координации усилий и обсудили необходимый для этого инструментарий.
Встреча прошла в дружественной атмосфере. В ближайшее время ПКОО «Надежда» планирует подобные встречи с общественными организациями Китая и Японии, о которых мы обязательно проинформируем жителей города.

Источник

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!