3D протез для одноногой пустельги

По инициативе новосибирских активистов, в городе впервые, создан протез для птицы, выполненный на 3D-принтере!

Мы - Центр реабилитации хищных птиц  совместно с Конструкторским бюро Оptiplane сделали протез лапы для одноногого сокола! Для нас это настоящий прорыв в области спасения хищных птиц.
Идею протезирования нижних конечностей у птиц-инвалидов мы вынашивали уже очень давно. К сожалению, хищные птицы часто теряют лапы. Слишком часто. В природе без лапы хищной птице выжить практически невозможно. Но и в домашних условиях жизнь такой птицы не сладка – нарушения, вызванные перекосом осевого скелета, приводят к ослаблению здоровья, многочисленным внутренним осложнениям и медленно губят птицу. Чтобы жизнь птицы была полноценной, ей надо стоять ровно! 

Благодаря целеустремлённости наших волонтеров в 2017 году дружно взявшихся за поиск возможностей протезирования, нам удалось выйти на проектировщиков из Оptiplane и заинтересовать их такой уникальной задачей. Для её решения мы изучили множество зарубежных примеров протезирования с помощью 3D-печати и выбрали технологии, наиболее подходящие для наших пациентов – пернатых хищников, с учётом их особенностей и отличий от других классов птиц. 

15 февраля 2018 года прошли испытания первого образца, а 15 марта состоялась торжественная примерка второго прототипа, который полностью подошел! 
Знакомьтесь – первая птица в Новосибирске (а возможно и в России) с протезом, созданном с помощью 3D-печати – самка пустельги Гром. 
Гром уже не только опирается на протез, но и придерживает им пищу, как это делают все полноценные хищники. 
Гром – не единственная птица на попечении наших волонтеров, которая нуждается в протезе ноги. Мы будем и дальше развиваться в этом направлении, чтобы помочь большему количеству птиц жить полноценной жизнью под опекой человека. 

А пока давайте наблюдать за переменами в жизни и здоровье нашего пернатого первопроходца! 
Ниже - текст из репортажа телеканала Россия1 

Хищный взгляд, гордая осанка – соколиха по имени Гром людей не боится. Больше года назад попала под машину, водитель тут же отвез хищницу в реабилитационный центр.

Дарья Зимина, волонтер Новосибирского центра реабилитации хищных птиц:«Травмы были достаточно серьезные, ветеринар удалил крыло и часть лапы. Привыкла, она живет спокойно, но у нее происходят губительные для нее изменения в организме».

Смещение органов, деформация из-за хромоты – в дикой природе пернатому не выжить. По просьбе Дарьи, помочь взялись новосибирские ученые. Они конструируют беспилотники, но, хоть протез – дело для них и новое, они его сделали.

Кирилл Яковченко, разработчик протеза, основатель стартапа гибридных беспилотников: «Силовые элементы, которые внутри, укрепляют каркас аппарата – для того, чтобы у него не сломались крылья или фюзеляж. Снаружи делают прочный композит, а внутри его усиливают элементами – распорками из 3D-пластика. Для изготовления протеза решили использовать именно технологию 3D-печати».

Технологии изготовления беспилотников помогли спасти и «хищного летчика». Время ставить протез. Обещают – он будет прочным и долговечным. Это второй, усовершенствованный вариант, первый был менее комфортным. Гром нервничает, хозяйка успокаивает любимицу. Надеть, затянуть потуже, пара ловких движений – и готово.

Алена Беляева, корреспондент: «Протез закрепили. Чтобы привыкнуть к нему, соколу понадобится время – специалисты говорят, две-три недели. Если опыт будет успешным, то способность снова ходить обретут и другие птицы, которым нужна такая помощь».

 

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!