Судьба инсайдера нефтегазовой отрасли

Человек против системы, системы построенной на лицемерии, игнорировании экологических норм и прав человека

История Юрия Игорьевича Было, потомственного нефтяника, который работая в южном подразделение крупнейшей российской нефтяной компании, несколько лет настойчиво пытался добиться  от руководства устранения нарушений экологических требований и правил промышленной безопасности.

 Юрий Игорьевич Было пришел на работу в «Краснодарнефтегаз» в 1991 году. Последние семь лет занимал  должность мастера газовой компрессорной станции (ГКС) "Ключевая" в курортном городе Горячий Ключ Краснодарского края, принадлежащей дочке "Роснефти" - ООО "РН-Краснодарнефтегаз". Имел поощрения  от руководства и Администрации города. Коллегами и руководством характеризовался «как порядочный работник с активной жизненной позицией в части нетерпимости к допускаемым на предприятии нарушениям"(формулировка из материалов суда).

Как человек ответственный и принципиальный, Юрий Игорьевич не мог закрыть глаза на постоянные нарушения политики и стандартов компании в области экологической, промышленной, экономической безопасности и охраны труда при эксплуатации станции. Самым вопиющим из этих нарушений был длившийся с момента запуска этой станции в 1996 году непрекращающийся сброс в атмосферу колоссальных объемов попутного нефтяного газа.

По данным Экологической Вахты по Северному Кавказу, имеющих   сканы  сотен страниц документов (докладных,  актов,   свидетельских показаний работников компании,   журналов перекачки газа,   журналов на  счётчик  учёта сбрасываемого газа на свечу рассеивания,  журналов производственного контроля), заявленная максимальная мощность ГКС "Ключевая" - 150 тысяч кубических метров газа (реально - 140 тысяч), а с месторождений ежедневно поступает 250-300 тысяч и более, кубов газа. "Лишний" газ  без  сжигания  просто сбрасывали в атмосферу через факел, который функционировал в режиме «свечи рассеивания»  при  отсутствии исправной системы розжига. Имелся и другой скрытый факел ГКС, который нигде,  как  источник загрязнения окружающей среды,  не фигурировал, и который многочисленные проверки  «не обнаружили».

Длилась эта ситуация долгие годы, все к ней привыкли как к норме, пока вступивший в должность мастера на станции Юрий Игорьевич Было,  работавший до этого госинспектором по охране труда в нефтегазовой отрасли  и  ведущим инженером по промбезопасности и ЧС,  не забил тревогу,  пытаясь привлечь к этой проблеме внимание своего руководства. 

Координатор Эко Вахты Андрей Рудомаха привёл некоторые выдержки из докладных, актов и записей в журнале производственного контроля:

-"…сброс газа без его предварительного сжигания на протяжении 10 лет производится постоянно, ежедневно и неофициально" (информация в Филиал НГДП №1 "Краснодарнефтегаза" от 27.03.2007г.);

- "…постоянный сброс излишков газа без его предварительного сжигания производится с момента пуска КС в эксплуатацию" (акт от 08.02.2009г.);

- "…не согласны с непринятием мер по подготовке, утилизации газа, сбрасываемого в атмосферу курортного города до 100 тыс. м3 в сутки" (обращение работников станции к Президенту компании "Роснефть" от 03.05.2013г.);

- "…выявлены следующие нарушения законодательства: "непрекращающийся сброс попутного нефтяного газа в атмосферу без сжигания (только на одном факеле, превращенном в свечу рассеивания, объем сброса составляет 100 тысяч кубических метров в сутки. Возникает вопрос инвентаризации выбросов и оплаты за них в полном объеме с 1996 года" (обращение Ю.Было в Белореченский межрайонный следственный отдел от 06.06.2013г.).

Юрий Игорьевич обращал внимание руководства и на другие проблемы на ГКС "Ключевая", касающиеся соблюдения норм в сфере промышленной  и  экономической безопасности,  охраны труда,  промышленной санитарии,  пожарной безопасности,  налогового законодательства.

Однако все усилия Юрия Игорьевича оказались бесплодны. На критическую ситуацию на "Ключевой" не отреагировали должным образом ни компания, ни контрольные органы. Никто не удосужился провести объективную проверку,  с привлечением общественности (возможность чего задекларирована в нормативных актах НК «РН»),  по представленным Юрием Игорьевичем фактам, подтверждённым множеством документов.

В официальных ответах госорганов из письма в письмо повторялась дежурная фраза "факты сброса ООО "РН-Краснодарнефтегаз" попутного нефтяного газа в атмосферу с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды не подтвердились. Уведомляем об окончании переписки".

При этом ни один из них даже не сделал попытки изучить сотни документов, которые предоставил Юрий Было. К проведению проверок не были привлечены независимые квалифицированные эксперты, не были получены необходимые первичные документы у ООО "РН-Краснодарнефтегаз", все выводы контрольных органов базировались на утверждениях представителей самой проверяемой компании.

А в "РН-Краснодарнефтегаз", вместо того, чтобы  принять соответствующие меры по решению действительно острых как с экологической, так и с экономической точки зрения проблем, началась травля Юрия Игорьевича. В его работе стали выискивать признаки хоть каких-нибудь нарушений. Когда реальных нарушений найти не удалось - их стали ему приписывать.             

Был сокращён с работы и отец Юрия - главный специалист отдела охраны труда, экологии, промбезопасности и ЧС ООО "РН-Краснодарнефтегаз», также требующий от региональных менеджеров утилизации нефтяного газа.           

Была искусственно создана нездоровая моральная атмосфера в коллективе ГКС "Ключевая". Но многие сотрудники, рискуя быть уволенными, продолжали поддерживать Юрия Игорьевича, так как поднятые им вопросы не были им безразличны, как работникам компании и жителям курортного города, о чём, в том числе, говорят опубликованные свидетельские показания   против ООО «НК РН-Краснодарнефтегаз».

В результате непрекращающейся травли, сам Юрий Было был доведён до гипертонического криза,  отстранен от работы по состоянию здоровья,  в 44 года освидетельствован на 1 гр. инвалидности  и уволен  без  возмещения вреда здоровью. А пока суд да дело, при бездействии контролирующих служб, сейчас уже никто не мешает продолжать сбрасывать с ГКС "Ключевая" попутный нефтяной газ в атмосферу /из пресс- релиза Эко Вахты от 23 мая 2014 г/.

Как  резюмировал А. Рудомаха: «Ценой огромных материальных затрат и нанесения колоссального ущерба окружающей среде разрабатывается несколько нефтяных месторождений. В результате этой разработки в крупных объемах добывается ценный побочный продукт - нефтяной газ, который можно использовать как топливо для самых различных хозяйственных и бытовых нужд. Газа много, и его излишки в огромных количествах выбрасываются в буквальном смысле слова "на ветер". Рядом на территории того же Горячего Ключа много населенных пунктов, страдающих от отсутствия газоснабжения, люди вынуждены отапливать дома дровами и углем. Эта абсурдная ситуация длится годами и, судя по всему, устраивает как "Роснефть", так и местные власти..».

Все это происходит   в  компании, которая декларирует принципы приоритета жизни и здоровья людей,   открытости и право каждого работника вмешиваться в ситуации, когда работа выполняется небезопасно,    

в компании,  в которой функционирует интегрированная система управления промышленной безопасностью,  охраной труда и окружающей среды,   

 в компании, которая заявляет, что  система экологического менеджмента в ней соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

Насколько  неблагополучно  сложилась ситуация в коллективе ГКС красноречиво говорит данные по инвалидности:

с 2014 г по 2015 г   два человека  из   двенадцати  работавших  на станции оформили инвалидность  1 группы (гипертонический криз вследствии психологической травли,  микроинсульт, осложнения)   и   2 группы (рак),  а еще один работник специализированной организации, обратившийся  с другими работниками  в прокуратуру по условиям труда на ГКС, позже скончался (рак).

Увольнение не сломало Юрия Игорьевича. Он продолжил добиваться правды.  На данный момент по выявленным им фактам уже имеется шесть судебных решений,  предусматривающих,  и уголовную ответственность,   и  административные наказания в виде штрафов,  как для предприятия,  так и для сотрудников,  виновных в нарушениях,  отдельные из которых осуждены за хищение собственности компании  на ГКС «Ключевая»   при попустительстве  и  участии службы охраны.

Существенную помощь Юрию Игоревичу  оказывали Экологическая Вахта по Северному Кавказу,   член СПЧ при Президенте Адыгея А. Рудомаха,   политик С. Митрохин /»Яблоко»/,    правозащитник А. Бабушкин /«Яблоко»/.          

Представители компании не спешат возмещать вред здоровью Юрию Игорьевичу и   в настоящее время  в судах  г. Краснодара   стараются выиграть дело  у него, не брезгуя давлением на свидетелей,  препятствуя разработке  мероприятий по недопущению повторения произвола в отношении работников,  выполняющих в интересах компании свои должностные обязанности. 

Ресурсов у компании значительно больше чем у Юрия Игорьевича, поэтому он сейчас остро нуждается в квалифицированной юридической помощи, широкой огласке неправомерных действий компании  и  общественном внимание к судебным процессам.

В целом происходящее с Юрием Игорьевичем Было   и  события на ГКС "Ключевая"   достаточно хорошо иллюстрирует нравы и порядки в крупнейшей нефтяной компании России,  её отношение к своим работникам  и  охране окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал в разделах:

Вера Семёновна Сидорова аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 28.06.19

Да здесь на пару-тройку уг. дел хватит...

Вера Семёновна Сидорова аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 28.06.19

Так это только одно из многих преступлений в отношении инсайдера.

 

Вера Семёновна Сидорова аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 28.06.19

Проще конечно демонтироват счётчик, чем признать выбросы и произвести оплату за них!

Юрий Игоревич Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.06.19
Юрий Игоревич Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.06.19

https://www.youtube.com/watch?v=0yjTYrK7Z7khttps://www.youtube.com/watch?v=0yjTYrK7Z7k

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18
Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Типовое дело о признания ГИТ в Краснодарском крае психологической травмы у офисного /!/ работника налоговой несчастным случаем на производстве с уведомлением этой же ГИТ работника опасного и вредного производства Ю.И. Было, что законодательство РФ в отношении Ю.И. Было не позволяет это сделать! По инициативе прокурора г. Горячий Ключ медики, проставившие в больничном код 04-"несчастный случай на производстве", были наказаны!

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Неоднократно выводился из строя счетчик учета газа, сбрасываемого в атмосферу

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

При попадании молнии возгорание газа. Свеча рассеивания

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Выкладка документов

https://www.facebook.com/groups/404419213362042/

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Имело место неоднократное, но безуспешное инициирование прокуратурой г. Горячий Ключ Краснодарского края привлечение к адм. ответственности мастера ГКС ООО НК «РН-Краснодарнефтегаз» Ю.И. Было по пункту ЕГО ЖЕ обращения в прокуратуру -«Невозможность проведения ТО оборудования опасного производственного объекта в связи с невыделением МЕНЕДЖЕРАМИ /!/ спецтехники», что перед обращение в прокуратуру занесено Ю.И. Было в опубликованный журнал производственного контроля согл. ФЗ № 116, акты и т.д...

Результат обращения Ю.И. Было в прокуратуру- 2 /ДВА/ постановления на Ю.И. Было в связи с непроведением ТО оборудования /!/, что повлекло обращение С. Митрохина /»Яблоко»/ к ПРАВОЗАЩИТНИКАМ в связи с прессингом работника НК «РН-Краснодарнефтегаз», чьи трудовые права были грубо нарушены, что подтверждено Гос. экспертизой условий труда, суд. решениями о штрафах работодателя.
Переданные в гос. органы С. Митрохиным по Перечню килограммы /!/ доказательного материала, что политик письменно ПОДТВЕРЖДАЕТ /а гос органы письменно ОТРИЦАЮТ/, просто ПРОПАЛИ и это НЕ единичный факт пропажи документов. Так пропали свид. показания из прокуратуры, мед. карта из больницы, производственная документация у ответчика- ООО НК "РН-Краснодарнефтегаз" с негативными последствиями исключительно для истца Ю.И. Было, крайне заинтересованного в представлении всех документов в суд.

Менеджеры экономили не только на спецтехнике для ТО, но и на молоке, доп. отпуске, доплатах за вредность и СИЗ для мастера ГКС Ю.И. Было, что нашло отражение в гос. экспертизе фактических условий труда, суд. решениях по штрафам работодателя.

Работник ООО НК «РН-КНГ» стал инвалидом 1 группы, уволен БЕЗ соц. гарантий для застрахованных от профзаболеваний и н/случаев на производстве.

На сегодняшний день не произведено ДАЖЕ возмещение причитающихся, но невыплаченных работнику НК «РН-КНГ» средств за вредность, обязательность предоставления которых по отношению к Ю.И. Было обозначена в гос. экспертизе и суд. решениях.

Организация, проводящая судмедэкспертизу, назначенную Ленинским районным судом Краснодарского края, УВЕДОМИЛА /письменно/ о вмешательстве прокуратуры после назначения судмедэкспертизы по суд. иску инвалида 1 гр. к НК «РН-КНГ».

Опрошенный в суде работник ООО НК «РН-КНГ» И. Бондаренко УВЕДОМИЛ /на аудио до вынужденного опроса в суде/ о препятствиях на работе, чтобы он не давал свидетельские показания в суде.
Из больницы ЦГБ г. Горячий Ключ ИСЧЕЗЛА мед. карта работника.
Из прокуратуры г. Горячий Ключ ИСЧЕЗЛИ свид. показания самообратившегося свидетеля А. Кузнецова.

После Решения адв. палаты Республика Адыгея о лишении адв. статуса юриста за противоправные действия в отношении клиента- инвалида 1 гр. Ю.И. Было, МВД в Краснодарском крае отказало в возбуждении уг. дела по мошенничеству адвоката при согласии прокуратуры г. Горячий Ключ. Бывший работник прокуратуры, он же бывший адвокат инвалида 1 группы и он же родственник бывшего депутата ГД РФ, осужден уже по другому преступлению опять же в Адыгеи. А в Краснодаре Ленинский районный суд и краевой суд не отнесли действия адвоката, умышленно затянувшего сроки исковой давности по иску к ООО НК "РН-КНГ", к уважительной причине в части их продления истцу -инвалиду 1 гр...
ЦГБ г. Горячий Ключ проставило в больничном код 04-"несчастный случай на производстве", ЗА ЧТО медики были наказаны по представлению прокурора г. Горячий Ключ Краснодарского края, т.к. прокурор не согласился с проставленным кодом 04 в больничном работника опасного и вредного производства Ю.И. Было, т.к. посчитал, что гипертонический криз в 43 года и микроинсульт, СРАЗУ после пройденного работником профмедосмотра, не может быть связан с производством НК "РН-КНГ", хотя оформление акта Н-1 при психологических травмах в Краснодарском крае, при участии ГИТ, ранее имели место у офисных работников и подтверждались в судах РФ, т.к. на ГИТ безрезультатно подавали в суд несогласные инстанции.
Не так давно, ГИТ в Краснодарском крае содействовала в оформлении акта по форме Н-1 /несчастный случай на производстве/ работнику налоговой инспекции после полученного им психологического стресса в условиях офиса с гипер. кризом и его последствиями, что подтверждено Заключением госинспектора по охране труда и опубликованными суд. решениями. А работника взрывопожароопасного и вредного производства, чьи условия труда, согл. гос. экспертизы и суд. решений, были грубо нарушены, ГИТ уведомила о невозможности этого сделать по причине действующего законодательства РФ.:-) Ну, а до этих событий ГИТ сама и СПРОВОЦИРОВАЛА несчастный случай после обжалования коллегой- бывшим госинспектором по охране труда ГИТ в Краснодарском крае Ю. Было нежелания ГИТ проводить проверку по задержкам выплат отпускных в НК "РН-КНГ".
28 апреля – Всемирный день охраны труда.
В 2016 году этот день прошёл под девизом
«Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»
http://www.r77.fss.ru/press/news/203502.shtml
http://t-pacient.ru/articles/6502/
/Источник ФСС РФ/

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

ЗАПУГИВАНИЕ свидетеля.

 

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18
Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18
Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18
Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18
Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18
Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Русское Агентство Новостей

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18
Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Юрий Было аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.02.18

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!