§1.Разнообразие населения — разнообразие биоценозов

Давая экологическую характеристику местообитаниям человека, можно заметить, что в его поселениях имеются все условия для существования многовидового устойчивого сообщества. Емкость среды там не уступает, а возможно, и превосходит многие естественные угодья. В то же время экологические ниши обычно заняты не все. Поэтому сообщества наших городов и сел чаще всего неустойчивы и подвержены экологическим потрясениям, которые отражаются на жизни и здоровье населения. В чем заключаются такие потрясения? Избыток одних животных, например мышей, крыс или тараканов, определен недостатком их потребителей. Это ведет к появлению источников заразы. Недостаток зелени приводит к запылению, иссушению воздуха, а также к зашумлению.

ОГЛАВЛЕНИЕ
 
Вводная глава Что такое экология?
1. Необходимость появления науки и ее лидеры в разное время
2. Предмет и методы экологии
3. Связь экологии с другими науками
4. Область экологии — охрана природы
Глава I Факторы и ресурсы среды
1. Классификация факторов
2. Действие физических и биотических факторов
3. Классификация ресурсов
4. Описание основных ресурсов
Глава II Экология особи (аутэкология)
1. Приспособление организмов к условиям среды
2. Некоторые экологические закономерности
3. Закономерности биологических ритмов
Глава III Основы учения о популяции
1. Популяционная экология, характеристики популяций
2. Закономерности в обеспеченности ресурсами
3. Учение об экологической нише
4. Перекрывание ниш и смещение признаков
5. Динамика численности популяций
Глава IV Биоценозы, экосистемы, биосфера
1. Экология сообществ (биоценология)
2. Эволюция сообществ (учение о сукцессии)
3. Некоторые проблемы биоценологии
4. Биосфера Земли
Глава V Экосистемы урбанизированных ландшафтов
1. Разнообразие населения разнообразие биоценозов
2. Экология городской фауны и формирование сообществ
Глава VI Биоценотические закономерности эволюции городов
1. Особенности городских экосистем
2. Колонизация городов организмами из окрестных биоценозов
3. Проявление экологических закономерностей в эволюции городов
4. Стратегия охраны природы
Глава VII Законы экологии и деятельности человека
1. Поле сельскохозяйственных культур с точки зрения эколога
2. Смягчение экологических последствий введения монокультуры
3. Глобальные воздействия человека на природу
4. Изменять или сохранять природу
Глава VIII Природоохранное законодательство России
1. Российский Закон об охране окружающей среды
Приложение
Хартия экологических прав и обязанностей
отдельных лиц, групп и организаций
Краткий словарь терминов
Рекомендуемая литература
 

В разных поселениях человека различна плотность его популяции, а это уже экологический фактор, по силе воздействия которого можно проградуировать все эти местообитания. Оценить его можно по степени застроенности территории либо по числу жителей. Как и при учете животных, нетрудно посчитать число людей на единицу площади города и назвать это показателем уровня урбанизации. Такая характеристика очень важна, она определяет степень сложности сообщества, которое нужно создать в этом поселении, чтобы иметь там устойчивый природный комплекс.

Попробуем качественно оценить уровни урбанизации поселений, описывая насыщенность местообитаний, начиная с крупного современного города (на 100 и более тысяч жителей).

1. Город

Экосистемы урбанизированных1 ландшафтовЭто наиболее сложное из местообитаний, то есть оно сильнее прочих насыщено экологическими нишами. Животные здесь распределяются одинаково обильно и по вертикали, и по горизонтали. Убежища распределены в высоту до 40 метров над поверхностью земли. В то же время здесь очень беден состав растений и мало пригодной почвы. Более всего современному городу в природе соответствует скальный ландшафт.

Укрытия в таком городе в основном искусственные, зато очень разнообразные. При большом их количестве они достаточно прочны, постоянно и хорошо защищают животных. Обычный перечень их можно встретить в любом обзоре по экологии фауны города. Прежде всего, это строения. Их разделяют на постоянно и непостоянно отапливаемые жилые дома, имеющие этажи, подвалы и чердаки. Кроме того, в городе имеются такие учреждения, как гостиницы, больницы, школы, конторы. Все они имеют теплые сухие подвалы. Изобилуют в городах складские и производственные помещения: мельницы, хранилища зерна, пекарни, мясокомбинаты, овощные базы. Даже естественно-научные коллекции и книгохранилища представляют собой местообитания вполне определенных животных. Убежищами и укрытиями могут служить крыши, стены домов и балконы. Эти местообитания города более всего напоминают скалы и поэтому обычно заселяются эпилитными1 видами животных и растений. Почти естественные укрытия представляют собой аллеи, парки, клумбы и даже вазоны с цветами. При такой емкости угодий города здесь может быть создано очень сложное многовидовое сообщество.

Кормность города сохраняется постоянно высокой для всех населяющих его животных. Причем с ростом населения она имеет тенденцию повышаться. Избыток кормов создается почти исключительно за счет работы пищевой промышленности (продукты и отходы), а также за счет распределения и транспортировки про­дуктов жителями. Естественные корма незначительны в сравнении с изготовленными человеком. Однако суммарный урожай парков, скверов и газонов тоже может служить кормовой базой и используется как аборигенами, так и мигрирующими через город животными (особенно птицами).

Комфортность убежищ в городе столь высока, что чаще всего не требует дополнительных энергозатрат животных на поддержание нужных характеристик климата. Все это в городах проделывается автоматически для создания комфорта в человеческом жилье.

Таким образом, в крупном современном городе есть все условия для создания устойчивого многовидового сообщества. Оно может сделать город одним из процветающих биоценозов природы и тем самым создаст дополнительные удобства для жизни человека и улучшения среды его обитания.

2. Городок

Сюда можно отнести небольшие от 5 до 20 тысяч жителей поселения, где почва еще не так полно залита асфальтом и бетоном. Экосистемы урбанизированных1 ландшафтовПоэтому в почвенном слое кипит жизнь, флора и фауна там насыщены и разнообразны. В сравнении с крупным городом на улицах больше аборигенных растений и синантропных форм, а относительно меньшая загазованность дает возможность заселять такой город растениями почти до центра. Многоэтажные дома не всегда доминируют здесь над одноэтажными, имеющими сады и огороды (частная застройка). Зелени на улицах больше, чем в крупных городах, обычны домашние животные. Естественная среда в виде лесов и лугов ближе подходит не только к городским окраинам, но и к центру. Через такой город уже может пробежать заяц, иногда на улицы даже нечаянно забредает лось.

В связи с этим здесь почти уравнивается соотношение искусственных и естественных убежищ. Это несколько сокращает возможности заселения города млекопитающими и птицами, зато резко увеличивает их для насекомых и других беспозвоночных. Кормность среды несколько падает, хотя доля естественных кор­мов увеличивается. Как уже было сказано, человек часто кормит разнообразнее и обильнее, чем естественная среда.

Снижается в городках и комфортность жизни в сравнении с крупными городами. Она несколько возрастает к центру, где степень урбанизации выше, к окраинам же среда приближается к естественной. Иными словами, мышь с окраины будет бегать и рыть землю, то затыкая, то прочищая свою нору, для поддержания в ней нужной температуры и влажности. Такая же мышь, живущая в центре городка, например на складе, будет иметь весь этот комфорт от теплосети.

3. Поселок

Деревня, состоящая из нескольких тысяч жителей, обычно одноэтажная. Дома чаще всего рубленые с приусадебными участками. Это следующий вариант градации плотности населения. По своим свойствам, по емкости это местообитание резко отличается от городов. Почвы в таком населенном пункте остаются либо естественными, либо в большей части это хорошо обработанные и удобренные земли огородов. Как правило, они подвергаются химической обработке, в них вносят массу удобрений,
а в последнее время дополнительно обрабатывают гербицидами и различными ядами от вредных насекомых. Тем не менее, почвы в поселке живые, населенные разнообразной специфической фауной и флорой.

Растения сплошь аборигенных видов, по всей территории наблюдается занос и прорастание семян из ближайших растительных ассоциаций. В то же время улицы, пустыри и обочины дорог обильно зарастают синантропными растениями: крапивой, лопухом, щирицей, черным пасленом, ро­машкой пахучей, конотопом. Дома в деревнях в большинстве своем рубленые с обширными подвалами, где есть погреба. Зимние погреба располагаются на огородах. Вокруг домов стоят многочисленные службы и помещения для скота. Защищенность в таких поселениях чуть превышает естественную, такую как в лесу, в поле. В то же время из-за многочисленных огородов и погребов кормность возрастает по сравнению с естественной. Однако корма в виде пищевых отходов человека здесь редки. Они скрупулезно собираются жителями и скармливаются скоту. Скот в деревне в значительной мере портит растительность и почву. Свиньи, гуси, утки да и телята пасутся прямо на улицах поселков, формируя здесь многочисленные вытоптанные пустыри. Скотные дворы жителей заражают почву избыточной органикой (навозом). Стекая после дождей в местные водоемы, она вызывает заморы рыб. Скотные дворы и фермы — места концентрации пищи. Рассыпаемые там во множестве корма (комбикорм, зерно) способствуют скоплению пасюков, которые роют норы под стенами строений, в стойлах под кормушками.

По своим защитным и кормовым, а также климатическим свойствам поселки и деревни близки к естественным местообитаниям, таким как луга и березово-осиновые колки. Деревянные строения и скотные дворы создают дополнительные удобства для диких животных. Сообщество, которое можно сформировать в поселке, будет близким по структуре к местным естественным биоценозам. Из окрестных полей сюда переселяются многочисленные грызуны (полевая мышь, полевка-экономка, пашенная полевка, обыкновенный хомяк), а вслед за ними идут хищники — хорек, ласка. Между тем значительные помехи при создании в таких поселениях устойчивых сообществ будут создавать огороды и многочисленные домашние животные, которых беспривязно содержит человек.

4. Хутор

Экосистемы урбанизированных ландшафтовЭто обычно одиночное хозяйство человека, вынесенное далеко от населенного пункта и одиноко расположенное в естественном ландшафте. Нагрузка на природу в сравнении с другими поселениями здесь минимальна. Почва и состав растений в основном создаются естественными условиями, исключая приусадебный участок. Он распахивается и засаживается в соответствии с правилами агротехники и является тем самым участком, где существует одна из ранних стадий сукцессии. Содержание его связано с риском потерять урожай, и поэтому он обрабатывается многочисленными химическими веществами (пестицидами), то есть на нем ведется активная селекция оптимального потребителя. Сам дом и службы вокруг него представляют собой местообитание, повышенной емкости. Там сам собой складывается биоценоз, хорошо уравновешенный хищниками и поэтому достаточно сбалансированный. Массовых размножений серой крысы здесь не бывает, но любое природное массовое размножение вредителя в полном объеме отражается на этом поселении.

Таким образом, хутор — это поселение человека, где сообщество близко к естественному и складывается стихийно, то есть там его не требуется искусственно создавать.

5. Охотничья заимка (зимовье)

Это поселение, наименее влияющее на среду, потому что оно хорошо вписывается в окрестный ландшафт. Примерно так же, как логово любого живущего здесь крупного хищника — медведя, волка. Охотник ведет себя, как обычный хищник, делает вылазки в лес и отлавливает определенных животных (согласно своей лицензии). Нагрузка на среду у такого поселения минимальна, хозяйство охотника ничтожно, землю он не пашет, лес не рубит. Несколько протоптанных троп — вот и все его видимое воздействие. Часто и тропы, которые использует охотник, оказываются звериными. Огромная территория, где он ведет свой промысел, делает плотность человека здесь почти не ощутимой. Он, как и хуторянин, перестает быть численным доминантом в сообществе, а занимает место хищника высшего порядка.

Экосистемы урбанизированных1 ландшафтовТеперь обратимся к экологическим исследованиям, где сравниваются сообщества животных в городах и поселках разной степени урбанизации и различные по возрасту. Оказывается, что по мере укрупнения населенного пункта и продолжительности его существования число видов обитающих тут организмов возрастает. (Что соответствует сукцессии, происходящей в природном сообществе.) Это легко проследить на материалах томского эколога А.М. Гынгазова. По его данным, число видов птиц, гнездящихся в Новосибирске, равно 48,
в менее крупном Томске — 44, в относительно небольшом городке Колпа
шево — 32, а в Экосистемы урбанизированных1 ландшафтовкурортном поселке Карачи — 23. В деревне Тахтамышево, находящейся под Томском, гнездилось всего 9 видов птиц. В то же время в окрестностях всех перечисленных населенных пунктов число гнездящихся видов примерно равно — от 60 до 62.

Таким образом, с ростом населенного пункта возможности для гнездования в нем птиц, видимо, увеличиваются. В старом сибирском городе Омске гнездится 81 вид птиц. Итак, по емкости местообитания крупного города, видимо, превосходят местообитания городка и поселка.

Все это касалось разнообразия животных, но есть еще одна экологическая оценка емкости среды — число животных на единицу площади (плотность популяции). Для птиц, по данным тех же исследований, города более удобны, чем окрестные поля и леса. Плотность поселений птиц в городе обычно значительно выше, чем в соседних природных биотопах. Так, в Томске на 1 км2 насчитывали 1000–1100 гнездящихся пар, а в его окрестностях только 300–600 пар на ту же площадь. А вот в смешанных лесах всего 370–420 пар. Отсюда понятно, что человеческие поселения очень привлекательны для птиц и могут быть ими обильно заселены.

Таким образом, мы соотнесли численность и разнообразие животных со степенью урбанизации и выяснили, что с ростом урбанизации сообщества становятся все более ненасыщенными — «недостроенными». В них растет число незанятых экологических ниш. Соответственно с этим повышается вероятность экологических нарушений (вспышек вредителей и заболеваний). Отсюда простая мысль: биоценоз нужно строить одновременно с самим городом либо достраивать в готовом городе сообщество до климаксной стадии.

?

1. Каковы отличия в экологической конструкции местообитаний человека от естественных?

2. Что общего в экологической структуре между нашим городом и соседним лесом?

3. На какой ландшафт более всего похож город и каких обитателей он собирает?

4. Высока ли кормность и комфортность животных в городе?

5. Чем по составу и строению сообщества город отличается от городка?

6. В чем причина близости условий поселка к естественным местообитаниям?

7. Отличается ли хутор от охотничьей заимки по своей экологической конструкции?

8. Каковы закономерности изменений структуры сообществ с повышением уровня урбанизации?

9. Как меняется разнообразие организмов с ростом города?

10. Изменяется ли емкость среды со степенью урбанизации?

11. Как связано число экологических ниш и возможность массового размножения животных, заболеваний?

1 Эпилитные — жители скал (скального ландшафта).

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!