§3. Классификация ресурсов

Все, что организм потребляет, составляет его ресурсы. Нитраты, фосфаты и свет могут быть ресурсами растений. Нектар, пыльца и дупло в колоде могут быть ресурсами пчелы, а желуди, орехи, грибы, различные мелкие семена и дупло побольше — ресурсами белки. Все это довольно неточные определения, потому что здесь могут быть спутаны понятия факторов и ресурсов. Нужно их разделить. Для этого необходимо помнить:

За ресурсами всегда стоят количества, которые в результате жизнедеятельности организма могут уменьшаться.

Факторы же организм не потребляет, и они не уменьшаются.

Итак, ресурсы живых существ — это по преимуществу вещества, из которых состоит их тело, это энергия, вовлекаемая в процессы их жизнедеятельности. Кроме того, это места, где протекают те или иные фазы их жизненных циклов. Зеленые растения представляют собой сгустки пищевых ресурсов для травоядных животных. Тела живых существ становятся также пищевыми ресурсами для паразитов, а после гибели — для микроорганизмов — сапрофагов и детритофагов.

2. Группировка

Все ресурсы можно разделить на две группы — незаменимые и взаимозаменяемые.

Два ресурса считаются взаимозаменяемыми, если любой из них можно целиком заменить другим. У растения так соотносятся два источника азотного питания — нитрат-ионы и ионы аммония. А в рационе деревенского цыпленка вполне взаимозаменяемы пшеница и ячмень. Кстати, полная взаимозаменяемость еще не означает равноценности ресурсов. Так, нитрат-ионы для растений обойдутся дороже, ибо их придется восстанавливать до аммонийной формы и, значит, тратить на это энергию.

Ресурсы называются взаимодополняющими в том случае, когда при совместном их потреблении количества ресурсов требуется меньше, чем при раздельном. Так, если люди потребляют вместе с рисом еще и семена бобовых растений (бобы, фасоль, горох, сою), то в их рационах на 40% повышается содержание усвоенного белка.

Два ресурса считаются невзаимнозаменимыми в том случае, когда один из них не может быть заменен другим. При этом скорость роста, которая может быть достигнута организмом при избытке одного ресурса, жестко ограничивается количеством дру­гого ресурса. Простой пример, для бабочки ресурсом номер один будут листья определенного растения (ими кормится ее гусеница), а ресурсом номер два — пыльца и нектар другого растения (ими кормятся бабочки). Эти ресурсы, конечно, не могут заменить один другой.

Два ресурса называются антагонистическими в том случае, когда при совместном потреблении (для поддержания данной скорости роста организма) этих ресурсов расходуется больше, чем при раздельном их потреблении. Такая ситуация может возникнуть, когда различные пищевые ресурсы содержат некоторые токсины. Причем яды (токсины) воздействуют на организм так, что результат их совместного действия превышает результат простого суммирования.

И последнее явление, которое наблюдается при незаменимости ресурсов, — это ингибирование. Оно происходит обычно при очень высокой ресурсообеспеченности. При чрезмерном количестве незаменимые ресурсы становятся токсичными для организма или повреждают его. Так, двуокись углерода, вода и элементы минерального питания (такие, как, например, железо) необходимы для фотосинтеза. В то же время при чрезмерном их количестве любой из них оказывает гибельное воздействие на растение. То же самое можно сказать и в отношении освещенности. Повышение ее влечет за собой повышение скорости роста у растений, чрезмерная освещенность тормозит рост. Это касается многих ресурсов, которые при очень высокой ресурсообеспеченности ингибируют (замедляют) рост организма. Так, например, избыток белка в рационе человека может привести к белковому отравлению.

1. Чем ресурсы отличаются от экологических факторов?

2. Чем отличаются незаменимые ресурсы от взаимозаменяемых?
Примеры.

3. Какие вам известны антагонистические ресурсы и что такое
ингибирование?

4. Каковы взаимодополняющие ресурсы?

 

Материалы данного раздела

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!