Как городам не потерять свой исторический облик и свои лесные территории

Исторический объект или уголок природы вы можете сделать Объектом культурного наследия. Но на это потребуется несколько лет.

 

 Чтобы защитить от вырубки леса  Академгородка, новосибирским активистам пришлось действовать нетривиально.  Они добились для новосибиского научного городка   статуса объекта культурного наследия.   Такой статус предполагает защиту государством сложившегося исторического ландшафта, в том числе и  входящих в него лесных массивов.

Татьяна Кунина считает, что этот опыт можно использовать и в других местах. 

 

 

Если вы считаете, что какая-то территория или какой-то объект, например памятник и прилегающая к нему территория, является культурным наследием нации, то не стесняйтесь и направляйте своё предложение  в Управление по государственной охране объектов культурного наследия своего региона.

Именно так поступили неравнодушные жители Академгородка, назвав себя Инициативной Группой «Защитим город-лес Академгородок» в 2006 году. Просто они вдруг случайно узнали, что в историческом центре Новосибирского Академгородка запланированы стройки, которые по размаху сопоставимы со стройками 1958 года, когда Городок был основан. Накладываясь на существующий культурный и природный ландшафт, они его разрушали. На 136-ти га внутренних лесных массивов чего только не планировали построить: технопарк, жилые дома, торгово-развлекательный центр, конгресс-центр, гостиницу и даже коттеджи в Ботаническом саду.

Перспектива была удручающей. Многие подмосковные научные городки к этому времени уже потеряли свой исторический облик и свои лесные территории.

Мы были уверены, что Академгородок – это  культурный ландшафт, созданный  в определенный исторический период (в советский период) совместными усилиями человека и природы и внесший существенный вклад в культуру нации, а значит является культурным наследием нации.

В 2007 году мы организовали проведение трёх историко-культурных экспертиз Академгородка. Все три признали Академгородок выявленным объектом культурного наследия. Проигнорировать мнение высших авторитетов в области сохранения культурного наследия было невозможно. Власть вынуждена была признать этот факт. Департамент культуры Новосибирской области издал приказ об отнесении Академгородка к выявленным объектам культурного наследия.  Совет депутатов Новосибирска утвердил Генеральный план города, в котором появилась территория выявленного объекта культурного наследия (ОКН) – исторический центр Академгородка площадью 227.8 га.

А дальше события развивались, как в теннисной партии – чья подача, тот и выигрывает. Первый сет выиграли гражданские активисты.

Полтора года (26.12.2007–июнь 2009 г.) потребовалось региональным властям, чтобы это решение отменить. Управлением по госохране объектов культурного наследия НСО была создана Комиссия из местных специалистов, которые не нашли в Академгородке никакой ценности и значимости для культуры России.

Власть на то и власть, чтобы отыграться. Подача перешла на нашу сторону. Начался новый виток уже возвращения Академгородку статуса ОКН. Замечательные эксперты из НИИ культурного и природного наследия им. Д. Лихачева проанализировали экспертизу новосибирских специалистов и сочли, что «мотивация её подготовки исходит не столько из профессионального мнения, сколько из политической коньюктуры и влияния финансовых структур». Они же посчитали, что «В градостроительном отношении Новосибирский Академгородок представляет собой яркий репрезентативный образец автономного поселения, запечатлевшего парадигмы советской культуры градостроительства 60-70-х годов». Заключение НИИ Д.Лихачёва было просто гимном любимому Академгородку, бальзамом на наши преданные ему души: «Исторически Новосибирский Академгородок стал первым и наиболее крупным наукоградом, своеобразной моделью, по образцу и примеру которого создавались другие советские наукограды. Его пионерская роль и влияние на развитие аналогичных объектов составляют культурную ценность».

Это авторитетное мнение было немедленно доведено до Министерства Культуры РФ. И

в 2012 году Министерство культуры РФ провело Государственную историко-культурную экспертизу Академгородка. Вывод был однозначный. Академгородок под Новосибирском – это культурное достояние нации, это достопримечательное место. В течение 2013 года шли многочисленные бюрократические проволочки. На региональном уровне пытались «отбить нашу подачу». В Государственной экспертизе были выявлены «многочисленные недостатки». Но, к счастью,  главное осталось неизменным.

25.02.2014 года начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Александр Кошелев подписал приказ о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия достопримечательного места – Новосибирский Академгородок.

Площадь достопримечательного места  – 1020 га. По сравнению с 2007 годом  она увеличилась на 792,2 га. Это лесные территории, которые окружают Академгородок. И опять в наших душах звучат победные марши!

Может ли наш опыт быть использован другими гражданскими активистами? Раньше я думала, что результат определен личными качествами людей, принимавших участие в этой работе. Как можно тиражировать смелость, упорство, настойчивость? А они нам требовались, особенно на этапе «народного ополчения» и судебных процессов. Было непросто, потому что мы были первопроходцами. Не знаю в России столь масштабной задачи, которая была придумана, велась столько лет и доведена до конечного результата обычными гражданами. Их много, но имена некоторых хочется написать крупно: ИГОРЬ ЖИМУЛЁВ, КАТЕРИНА ЗЮБИНА, ТАТЯНА КУНИНА, НАТАЛЬЯ ШАМИНА, ЛЕВ ШЕПЕЛЯНСКИЙ.

Сегодня я могу предложить алгоритм действий. Он таков:

·         Если вы убеждены, что какая-то территория или какой-то объект, например памятник и прилегающая к нему территория, являются культурным наследием нации, смело направляйте своё предложение  в Управление по государственной охране объектов культурного наследия своего региона;

·         Управление даст оценку вашему предложению;

·         Если вам сообщат, что вы ошибаетесь, а аргументы вам не покажутся убедительными, то в Москве есть совершенно замечательный Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва. А в нём работают совершенно замечательные люди и профессионалы высшей пробы. Вы просите дать заключение по вашему объекту.

·         Если оно окажется положительным, то смело направляйте его в Министерство Культуры. Задача Министерства – провести экспертизу объекта.

·         Только будьте готовы к тому, что эта задача поглотит  и вас тоже полностью, и вы будете носиться с ней, как с новорожденным младенцем.

 

Кажется, поставлена жирная точка. И мне хочется сократить название нашей Инициативной группы, убрав слово «Защитим». Только «Город-лес Академгородок». Но что-то мне подсказывает, что подача перешла на сторону партнёра и кто знает….. закончена ли партия?

 

Татьяна Кунина,

Инициативная Группа «Защитим город-лес Академгородок»

 

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!