Новосибирцам не хватает парков и скверов

Новосибирцам не хватает парков и скверов

По итогам социологического опроса, проведенного исследовательским центром «ИнфоСкан» по программе СКАН, только четверть жителей города Новосибирска ответили утвердительно на вопрос о достаточности комфортных мест для проведения досуга.

62,8% горожан считают, что парков и зон отдыха не хватает. Причём это мнение более распространено среди людей старшего поколения (в возрасте от 45 лет). 11,6% респондентов не смогли четко обозначить свою позицию. Только 25,6% согласны с тем, что в Новосибирске вполне достаточно зеленых зон – это мнение чаще можно встретить среди молодежи (до 34 лет).

По мнению горожан, в первую очередь при создании новых зон отдыха нужно учитывать безопасность и транспортную доступность. Из предложенного списка эти варианты выделили, соответственно, 69% и 65,4% опрошенных.

Также, в качестве факторов, которые необходимо учитывать при организации новых зон отдыха, 46,2% респондентов назвало наличие объектов культуры, достопримечательностей. Такие моменты, как развитость инфраструктуры и «сибирский климат», отметило, соответственно, 39,4% и 36,6% новосибирцев.

Гарантией эффективного и современного развития парков, озелененных территорий и зон отдыха в Новосибирске может служить, прежде всего, изучение мнений горожан по этому вопросу: так считает 46,8% ответивших.

Примечательно, что молодая аудитория (до 34 лет) считает важным изучение мирового опыта, выбор проектов по результатам международных конкурсов, привлечение признанных зарубежных экспертов.

Для справки: СКАН – это опрос пятисот горожан старше 16 лет по случайным номерам домашних и мобильных телефонов. В мае 2014 года был опрошен 500 респондент в возрасте старше 16 лет, выборка воспроизводит население города по полу и возрасту.

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!